Recherche de consensus sur la définition de l`éducation thérapeutique

Chap. 8 Q8.2 Séq. 2 : Ronde des décisions (carte de Barrows)
Comment évaluer
les acquis, les changements,
les évolutions des patients ?
-Évaluer la compétence de décision d’un patient.
- Suivre les acquis et les difficultés des patients
en termes d’action à entreprendre.
Objectifs
Chap. 8 Q8.2 Séq. 2 : Ronde des décisions (carte de Barrows)
Ronde des décisions
(carte de Barrows)
Chap. 8 Q8.2 Séq. 2 : Ronde des décisions (carte de Barrows)
1) Présentation par le formateur des « rondes
des décisions » (cartes de Barrows), de leurs règles
de conception et de leurs applications en éducation
thérapeutique
Déroulement
Chap. 8 Q8.2 Séq. 2 : Ronde des décisions (carte de Barrows)
Déroulement (suite)
2) Travail en sous-groupes
Se regrouper par domaines d’affinité (disciplines, spécialités).
Puis 2 options possibles :
Option 1 : concevoir une « ronde des décisions », i.e. décrire
une situation avec différents choix possibles et les conséquences pour
chacun de ces choix.
Une ronde des décisions vise à aider le patient à évoquer les conséquences
de ses choix, plutôt qu’à lui indiquer si ses choix sont corrects ou non
.
OU
Option 2 : reprendre et étudier l’exemple de « ronde des décisions »
distribué par le formateur.
Chap. 8 Q8.2 Séq. 2 : Ronde des décisions (carte de Barrows)
1 / 9 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans l'interface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer l'interface utilisateur de StudyLib ? N'hésitez pas à envoyer vos suggestions. C'est très important pour nous!