OSCARS - Fiche Action

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Oscars, Fiche Action - Export le 27-05-2017
Éducation thérapeutique du patient atteint d'une
BPCO
Région
Titre
Année
Porteur de l'action
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Éducation thérapeutique du patient atteint d'une BPCO
2013
Ecole de l'asthme de Marseille
Type:Association
Président : Dr Marc SAPENE (président Asthme et Allergies)
Directeur : Christine ROLLAND (directrice Asthme et Allergies)
Hôpital Sainte-Marguerite, 270 Bd de Sainte-Marguerite, 13008
Marseille
Téléphone : 04 91 91 96 06
Email : [email protected]
Thème
Pathologie
Prise en charge
Contexte
Médicament, Maladies chroniques (autres)
Appareil respiratoire [Pathologie], Bronchopneumopathie obstructive
En ambulatoire
L'école de l'asthme de Marseille est portée par l'association "Asthme et
Allergie" créée en 2002 et ayant pour but de venir en aide aux malades
asthmatiques et/ou allergiques.
* Objectif général
- Améliorer la qualité de vie des patients atteints de BPCO
Objectif de l'action
Description
* Le diagnostic éducatif
- Séance individuelle
- Réalisé par la psychologue
- Durée : 1h30 à 2h
- Prise en charge de l'entourage possible :
. participation à des ateliers d'ETP en groupe
. participation à certaines activités (chorale, shiatsu, yoga, marche…)
- Accompagnement psychosocial et réentraînement à l'effort
proposé<BR>- Thématiques abordées :
. représentation et perception de santé
. connaissances sur la maladie et les traitements
. vécu de la maladie, qualité de vie et soutien social
. comportements : auto-surveillance, adhésion thérapeutique, conduites à
risque
. projet du patient et compétences d'auto-soins et compétences
psychosociales acquises et à développer
- Contrat d'éducation établi avec le patient en fin de séance
* Déroulement du programme
- Cycle éducatif : 6 mois en moyenne
- Planning défini par trimestre ou au semestre en fonction du recrutement
- 1 atelier par quinzaine ou mensuel
- Programme d'accompagnement :
. suivi et soutien psychologique avec la psychologue
. suivi en activité physiques adaptées (mutualisation avec le Réseau
Diabète, éducateur Master STAPS)
- 5 patients par atelier maximum
- Durée des séances : 2h à l'exception de l'atelier « Gestion du stress »
qui dure 3h
* Séances individuelles
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- Séances complémentaires proposées
- Animé par le professionnel concerné : psychologue, tabacologue
(mutualisation avec l'hôpital Sainte-Marguerite), kinésithérapeute,
praticien en shiatsu, diététicienne (mutualisation avec le Réseau
Diàbète), enseignant en activité physique adaptées, conseillère médicale
en environnement intérieur (CMEI)
- Séance individuelle de bilan proposée mais pas systématiquement
acceptée
* Séances collectives
- « Connaissance de la maladie », psychologue, pneumologue, médecin
généraliste
. comprendre les mécanismes de la BPCO
. identifier les signes d'une exacerbation
. conséquences de la BPCO
- « Connaissance des traitements », psychologue, pneumologue,
médecin généraliste, pharmacien, infirmière
. comprendre le rôle de chaque traitement
. anticiper les effets indésirables
.manipuler correctement l'oxygène
. connaitre les consignes de sécurité pour la manipulation de l'oxygène
- Tabacologie, addictologie :
« Elaborer son projet de sevrage, comment débuter un sevrage »,
psychologue, médecin tabacologue
. appréhender son addiction : analyse de sa situation et élaboration de
son projet
. connaître les ressources possibles pour un sevrage
- « Gérer son souffle », kinésithérapeute
. connaître la respiration diaphragmatique
. savoir faire une toilette bronchique
- « Échanges entre pairs, groupe de paroles », psychologue
. parler de sa maladie
. entrer dans un processus d'appropriation de la maladie
- Bien-être :
. « Séance de shiatsu », 2 séances, praticien shiatsu,psychologue
. « Gestion du stress », psychologue
. « sophrologie », sophrologue
- « Séances d'activités physiques adaptées », 11 séances par patients ,
éducateur Master STAPS
. comprendre l'intérêt de l'activité physique
. connaître des exercices de renforcement musculaire
. savoir adapter son souffle dans les AVQ (monter des escaliers, faire les
courses, prendre sa douche….)
. maintenir l'activité physique à l'issue du programme
- « Atelier chanté », 10 séances prévues
- « Adapter son alimentation », diététicienne
. mettre en place une alimentation équilibrée selon ses ressources
. mettre en place une alimentation permettant de répondre à la perte de
poids
* Modalités d'évaluation
- Questionnaire de satisfaction des patients
- Evolution favorable du patient en rapport à son projet au moment de
son adhésion au programme
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- Outils quantitatifs :
. échelle de qualité de vie
. HAD (évaluation de la dépression si un état dépressif est suspecté)
. échelle d'évaluation des stratégies de coping
. échelle d'évaluation du sentiment d'auto-efficacité<BR>. échelle
d'évaluation du sentiment de contrôle
. bref IPQ (questionnaire sur la perception de la santé)
. grilles d'évaluation des techniques de prise des traitements, de la
mesure du souffle
. questionnaire de connaissance
- Outils qualitatifs :
. questionnaire de satisfaction (items quantitatifs et qualitatifs
. objectifs de compétences atteints (entretien lors de la séance
d'évaluation)
. communication avec l'extérieur (implication de médecins généralistes
dans le programme : fiche de liaison)
* Coordination
- Réunion Trimestrielle et partage d'informations du diagnostic éducatif
vie une fiche « synthèse du diagnostic éducatif »<BR>- Médecin traitant
informé de la prise en charge de son patient en ETP via lettre type
- Fiche de liaison envoyée au médecin traitant à compléter et renvoyer à
l'équipe
- Note au médecin traitant, au moment de l'évaluation du patient, tenant
compte des objectifs réalisé et des propositions de suivi du patient
Année de début de réalisation
Année de fin de réalisation
Durée
Fréquence
Public
Nombre de personnes
concernées
Type d'action
Partenaire d'action
Outils et supports utilisés
Financeur
Evaluation de l'action
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Absence d'un fichier patient consultable
- Compte-rendu du diagnostic éducatif et les comptes-rendus de suivi
dont celui de l'évaluation rédigés par la psychologue
- Le patient reçoit le même compte-rendu que celui adressé à son
médecin traitant
- Patient informé des informations partagées par l'équipe via une notice
d'information
- Certaine données font l'objet d'une demande d'autorisation auprès de la
CNIL
- Code de déontologie signé par les intervenants
- Consentement signé du patient
2013
2016
4 ans
Suivie
Patients ; Aidants
40 patients par an
Education thérapeutique ; Coordination locale
ARS PACA, équipe soignante, médecin généraliste, ANS Paca (Accès à
un Nouveau Souffle), Réseau Diabète Marseille, hôpital
Sainte-Marguerite
Mallette pédagogique « Justin peu d'Air », carte de Paul, étude de cas,
powerpoint, classeur imagier, jeu de rôles, ronde des décisions, placebo,
tests des connaissances, photolangage, Chevalet pédagogique, cartes
conceptuelles, étude de cas, cartes de Barrows
ARS : Fonds d'Intervention Régional (FIR)
EVALUATION ANNUELLE
• Indicateurs quantitatifs
- Suivi de l'activité : File active de patients
• Indicateurs qualitatifs
- Satisfaction du patient
- Suivi de l'activité : pertinence du programme
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- Suivi des patients sur le long terme : nouvelles acquisitions et maintien
des compétences acquises
- Réajustements dans le processus de mise en œuvre du programme
- Effets à long terme du programme sur le patient
- Evaluation de la qualité de vie perçue
- Compétences acquises : adaptation thérapeutique, manipulation des
dispositifs thérapeutiques, contrôle de l'environnement, diminution des
comportements à risque, évaluation des risques psychosociaux,
renforcement de l'estime de soi et de la capacité décisionnelle des
patients
Secteur d'activité
Niveau géographique
Ancien découpage régional
Commune
Niveau territorial de santé
Lieu d'intervention
Catégorie
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Local d'association
Territorial
PACA
Marseille
Marseille
Locaux de l'école de l'Asthme. Ouvert de 9h à 17h du lundi au jeudi
(horaires modulables selon besoins du patient)
A1, A4, B1, B4, C2, C3
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