1
Lecture : séquence 2
Le marché de mon village
Page : 26 du manuel de l’apprenant
Objectif : Prélever des informations dans un texte
Caractéristiques du texte : Ce texte décrit un marché hebdomadaire
marocain avec ses caractéristiques
Séance 1
II- Autour du texte
1-Avant de lire
Réponses possibles à la question de la rubrique :
- C'est un marché.
- C'est un souk.
Accepter toutes les réponses correctes et sensées.
Faire relever les indices autres que l'illustration : le titre - l'auteur, etc.
- Quelles autres informations le titre apporte-t-il ?
Réponses possibles :
- On parle d’un marché.
- On parle d’un marché dans un village.
2- Lecture magistrale et vérification des hypothèses
Question :
- Est-ce que ce marelle se trouve dans une ville?
II- Etude du texte
1- Lecture silencieuse et construction de sens
Faire lire silencieusement
Vérifier la compréhension globale.
Questions :
- Est-ce qu'on parle d'un petit marelle ?
- Quel jour se tient ce marché ?
- Quelles odeurs le parfument ?
2- Lecture individuelle oralisée
Faire lire deux ou trois apprenants et émailler les lectures de questions :
- Comment est ce marché ?
- Que contiennent les caisses ?
Expliciter le vocabulaire difficile en se référant aux mots expliqués en bas de texte dans le
manuel de l'apprenant.
2
Lecture : Le marché de mon village séquence 2
Page : 26 du manuel de l’apprenant
Objectif : Prélever des informations dans un texte
Caractéristiques du texte : Ce texte décrit un marché hebdomadaire
marocain avec ses caractéristiques
Séance 2
III- Approfondissement du texte
1- Rappel des acquis de la séance précédente
Questions :
- Où sont placés les légumes et les fruits ?
- Quels genres de magasins sont installés dans ce marché
2- Lecture magistrale.
Proposer un découpage en deux unités de sens.
1e unité de sens : Du début > « déjà installés ».
2e unité de sens : « Dans ce marché » > la fin.
3- Je comprends
Réponses aux questions de la rubrique :
1. Ce marché se tient tous les mercredis.
Ce marché est hebdomadaire.
2. On trouve des boucheries, des épiceries, des légumes, des fruits, du thé, des
beignets.
3. Accepter toutes les réponses correctes et sensées. Ex. Le souk de mon village se
tient tous les jeudis.
4- Lecture individuelle
Faire lire les apprenants unité de sens par unité de sens.
Proposer des questions au fil des lectures :
- Qu’ est-ce qu'on trouve dans une épicerie ?
- Qu est-ce qu'on trouve dans une boucherie ?
- est ce qu'on trouve de l'huile, de la farine et du sucre ?
- Que peut-on manger dans ce marché?
3
5- Je consolide
Transcrire l'exercice au tableau.
Faire l'exercice en différencié avec les enfants qui présentent des difficultés en lecture.
Les apprenants qui ne présentent pas de difficultés en lecture sont dans le coin
bibliothèque pour un moment de lecture plaisir.
4
Lecture : A table quence 2
Page : 30 du manuel de l’apprenant
Objectif : Relever dans un texte les expressions traduisant des sentiments.
Acquérir un lexique spécifique aux travaux ménagers
Caractéristiques du texte : Cet extrait met en senace une situation assez
courante : un enfant qui refuse de manger . Chaque apprenant pourra
s’identifier a cet enfant ; texte accessible, c’est un récit dialogué
Seance1
II- Autour du texte
1-Avant de lire
Réponses possibles aux questions de la rubrique :
- Elle se passe dans une maison.
- C'est une famille qui est en train de mander.
- C'est un enfant qui n'est pas content.
Accepter toutes les réponses correctes et sensées.
Faire relever les indices autres que l'illustration : Le titre, l'auteur, le titre du livre d'où
est extrait ce texte.
A partir de ces indices quelles nouvelles informations avons nous ?
Réponses possibles :
- C'est une famille qui est en train de dîner.
- C'est un enfant qui est puni.
- C'est peut être un mauvais dîner.
2- Lecture magistrale et vérification des hypothèses
Questions :
- De quel repas s'agit-il ?
- Est-ce que l'enfant aime son repas ?
III- II- Etude du texte
1- Lecture silencieuse et construction de sens
Faire lire silencieusement.
5
rifier la compréhension globale.
Questions :
- Quel est le nom de l'enfant dont on parle ?
- Qu'est-ce que la maman a préparé pour le dîner
- Est-ce que l'enfant finit par manger son repas ?
2- Lecture individuelle oralisée
Faire lire deux ou trois apprenants et émailler les lectures de questions.
- Est-ce que Paul doit manger de la viande ?
- Qu'est ce que Paul doit manger et qui donne de mémoire ?
Expliciter le vocabulaire difficile en se référant aux mots expliqués en bas de texte dans
le manuel de l'apprenant.
1 / 45 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !