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Haute Ecole Pédagogique – BEJUNE
Outil de préparation à l’enseignement / Filière Primaire
TITRE DU DOCUMENT : SE_3-4H_Friandises
Nom et prénom : Carolane & Cindy
Degré(s) : 3-4H
Date : 25 février 2016
Titre de la séquence : Friandises
1) Axe prioritaire en géo : Espace
2) Apprentissage(s) attendu(s) (au niveau de l’enseignant-e) au terme de la séquence
a) Objectifs d’apprentissage et Composantes du PER
Quel(s) est ( sont) l’ /les objectifs d’apprentissage et la/les composante(s) du PER
SHS 11 — Se situer dans son contexte spatial et social…




…en explorant l'espace vécu et l'espace des autres (activités humaines), en exprimant sa
perception.
…en se familiarisant avec la lecture de plans.
…en s'interrogeant et en recherchant des solutions à un problème lié à l'aménagement de
l'espace vécu.
…en s'orientant dans l'espace vécu à l'aide de repères.
3) Objectifs spécifiques opérationnels ou compétences à réaliser des tâches (au niveau de l’élève) (à
numéroter et ventiler dans le tableau ci-dessous (4))
L’élève sera capable de :


positionner plusieurs groupes d’aliments sur le plan d’un magasin ;
placer la sortie et la caisse sur le plan d’un magasin.
Prérecquis : savoir utiliser un plan.
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2) Organisation de la progression
N°
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2
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Interventions
Ressources et références
Déroulement, descriptif de l’intervention
Sources (LM, LE,..) création
personnelle, etc.
Discussion et prise de notes au TN
Où faites-vous vos achats/commissions ?
Qu’est-ce qu’on y achète ? Où sont les friandises ?
Connaissances/Compétences
visées.
Amorce, apprentissage,
consolidation, évaluation,
transfert
Objet travaillé.
Amorce
Lien FG bien-être et santé /
corps et mouvement
(alimentation et pyramide
alimentaire).
TN
Visite d’un magasin avec plan
Chaque duo est responsable d’un groupe d’aliments et doit le replacer sur
un plan distribué préalablement. Pour ce faire, ils collent l’image sur le
plan.
Mise en commun après la visite
Discussion et retour sur la visite.
Elaboration d’un plan collectif réunissant tous les groupes d’aliments. Les
élèves s’aident de leur plan personnel réalisé durant la visite, chaque
groupe d’élève y place son groupe d’aliments.
Compléter leur plan personnel avec une chasse aux mots au TN (groupes
d’aliments).
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Temps d’enseignement
apprentissage
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Images groupes
d’aliments, plans du
magasin réalisés par
l’enseignant et colle.
Amorce, apprentissage
Apprentissage
Plan format A3, plans des
élèves.
+ distribution du n°
d’objectifs annoncés au
point 3
Eventuellement une autre
visite pour contrôler nos
plans personnels, qu’ils
auront complétés.
Copier le plan de chaque duo,
pour que chaque élève en ait
un exemplaire.
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Organisation du lieu
Collectivement, placer les caisses et la sortie du magasin sur le plan (format
A3).
Par groupes de trois, les élèves dessinent sur le schéma zone caisse les
produits que l’on trouve dans cette partie du magasin.
Mise en commun. Qu’est-ce qu’il y a à la caisse ? Discussion
Placer différents emballages sur le plan collectif (achetés préalablement
dans le même magasin) des produits se trouvant à la caisse, dont des
friandises. Comment sont-elles mises en valeur ? A quelle hauteur sontelles placées ? Comment cela se fait-il ? Pour quel public ?
Discussion sur l’emplacement des caisses et sur les produits que l’on y
trouve. Est-ce partout comme ça ? Pourquoi ?
Les magasins sont-ils tous les mêmes ?
Retour sur les devoirs et discussion à l’aide de leur plan personnel et du
plan réalisé collectivement. Est-ce que les fruits et légumes sont placés au
même endroit pour tous ? Pour les autres aliments, etc. Définir ensemble
des « conventions » de l’emplacement des aliments (exemple viande et
poisson sont souvent proches, les aliments pour animaux ne sont pas
près du pain).
Schéma zone caisse
(format A3). Emballages
produits, friandises. Plan
format A3
Apprentissage
Plan format A3
Consolidation
Replacer les étiquettes des aliments, la sortie et les caisses sur un plan d’un Feuille blanche, étiquettes
magasin fictif, mais idéal (les friandises au fond du magasin). Sur un autre des éléments du magasin.
plan, replacer les étiquettes, la sortie et les caisses selon la vision d’un
gérant pour que ce soit attractif et commercial (conventions décidées
ensemble).
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Apporter des friandises.
Devoir pour la prochaine
leçon : se rendre dans un
magasin d’alimentation avec
un accompagnant. Observer
à l’aide de son plan
personnel si la disposition
des éléments d’un magasin
sont semblables.
Evaluation
Prolongement :
comparaison, discussion
entre les deux plans
(friandises notamment).
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3) Evaluation
Plan réalisé par les élèves.
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