séquence haikus - Académie de Nancy-Metz

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Les haïkus
Français.
Littérature (dire, lire, écrire)
Objectifs :
-
faire découvrir aux élèves une forme poétique étrangère (japonaise): le haïku
les rendre sensibles à une ouverture culturelle
les faire entrer dans une connivence poétique en leur faisant produire un poème écrit
Compétences transversales :
séance
-
1
français : Dire pour être entendu : lecture (en situation de mise en voix de textes)
français : Pratiquer différentes formes de lecture
français : réaliser une production d’écrit
Enseignements artistiques : S’exprimer sur une œuvre, formuler ses émotions.
objectifs
Découvrir qu’il existe
plusieurs formes de
poésie
phases
découverte
durée
Organisation
10’
→ par groupe de 4
Distribution de plusieurs poèmes (4) écrits sur A4.
Lecture
Identifier s’il s’agit de la poésie ou non / justifier son choix
20’
→collectif
Mise en commun.
Placer les poèmes dans 2 colonnes (poésie ou non poésie).
Attentes et remarques
Utilisation syntaxe correcte appropriée à l’exercice
d’argumentation.
Emploi des termes techniques « vers » / « pieds » /
strophes » / « rimes »
2
Découvrir des « haîkus »
Découverte 7’
→ collectif
Projection de la 1ère de couverture « cent onze haîku »
Bashô.
Discussion autour de cette couverture
Emettre des hypothèses sur le contenu
Caractères qualifiés de « chinois » mais traducteur
Japonais.
Projection d’une double page pour confirmer ou infirmer les
hypothèses
Lire à haute voix (le haîku Lecture
se lit normalement d’un
souffle)
Accéder aux premiers
éléments sémantiques
Découvrir l’organisation
de ce type de poésie
10’
10’
20’’
3
Etablir une liste de mots
Sensibilisati 10’
on
→ par 2
Distributions de 3 Haïkus par groupe et remplir fiche de
lecture
Production
d’écrits
(1er jet)
20’
Emergence de l’espace textuel
Ressemblance des mots
Evocation des thèmes de la nature, des animaux.
Evocation d’émotions.
Emergence des éléments communs à chaque haîku
(nombre de lignes de vers, de syllabes,
d’interjections, de signes de ponctuations.
→ collectif
Mise en commun
+
Trace écrite dictée par les élèves pour définir le Haîkus
→ collectif
Rappel de la définition de haîku
Proposition de produire des haîkus à partir d'une image.
poster de Yann Arthus-Bertrand
Présentation des posters
Recensement des évocations des posters (émotion,
suggestion, association d’idée…)
Établissement de listes de mots-outils à partir des images
(noms, verbes, adjectifs)
…
Produire un haîku en
respectant certaines
contraintes
→ collectif
Distribution d’un haïku /élève.
Lecture répétée individuelle et silencieuse.
Puis un élève lit son Haïku si ce dernier ressemble à celui de
quelqu’un d’autre, l’élève le lit à son tour.
Expliquer les ressemblances
→individuel
1er jet : A partir le la liste de mots les élèves sont inviter à
produire leur haîku.
Inspiration des élèves.
Différenciation : proposer aux élèves en difficulté ou en
manque d’inspiration des vers préalablement choisis (1 ou
2) donc la production se limite en nombre de vers.
4
Lire à haute voix
lecture
5’ /10’
→ collectif
Lecture des productions des élèves
Lire à haute voix
Lecture
2’ / 3’
→ collectif
Lecture des haîkus choisis en fonctions de leur 1 er jet
Analyse de ces haîkus
affiner sa production
d’écrit en suivant les
conseils de l’enseignant
Production
d’écrit
2ème jet
→ individuel
Réécriture de leur haîku
Mémorisation
Lire à haute voix
lecture
→ collectif
Lecture des productions des élèves
Les élèves vont certainement créer des phrases
verbales.
En fonction de leurs défauts dans leurs écrits
prévoir des haîkus pour les sensibiliser à la forme
textuelle (absence de verbe , de déterminants, de
ponctuation…).
Laisser une remarque à chaque élève pour
améliorer son poème
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