Niveau : 3AM
Projet 02: « Je réalise un recueil de biographies et de portraits de personnes célèbres
(écrivain, artiste, savant, sportif…) pour leur rendre hommage et l’exposer à l’occasion
de la journée du Savoir.»
Séquence 02 : « Je rédige un récit à caractère autobiographique à partir d’une biographie et
je raconte un souvenir d’enfance».
Activité : Grammaire 01 Durée : 01 heure
Leçon du jour : Le présent d’énonciation.
Objectifs d’enseignement:
- Parler de soi en utilisant le présent d’énonciation pour le moment de l’écriture
et les temps du passé pour évoquer les faits passés (les souvenirs).
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 104, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de la leçon du jour
Mise en situation: Exploitation du texte page 104
Agé de cinq ou six ans, je fus victime d’une agression. Je veux dire que je subis dans
la gorge une opération qui consista à m’enlever des végétations… Si mes souvenirs sont
justes, je m’imaginais que nous allions au cirque… Ce souvenir est, je crois, le plus pénible de
mes souvenirs d’enfance.
Lis le texte
1- Souligne tous les verbes conjugués de l’énoncé ci-dessus.
Agé de cinq ou six ans, je fus victime d’une agression. Je veux dire que je subis dans la
gorge une opération qui consista à m’enlever des végétations… Si mes souvenirs sont justes,
je m’imaginais que nous allions au cirque… Ce souvenir est, je crois, le plus pénible de mes
souvenirs d’enfance..
2- Classe-les dans le tableau suivant :
Analyse :
1 - A quel moment le narrateur emploie-t-il le présent ?
Le narrateur emploie le présent lorsqu’il fait des commentaires au moment où il écrit.
2 - Est-ce le narrateur-adulte ou le narrateur-enfant qui parle ?
C’est le narrateur adulte qui parle.
3 - A quel moment le narrateur emploie-t-il les temps du passé ?
Le narrateur emploie les temps du passé lorsqu’il évoque des souvenirs passés de son
enfance.