ATELIER DE REFLEXION
Domaines : Maitrise de langue Vivre ensemble
Objectifs de la séance :
Permettre à tous les élèves d’être à la source de leur pensée, de s’autoriser à penser par eux-mêmes.
Valoriser l’accès au sens.
Développer le sentiment d’appartenance à une communauté humaine en construction.
Développer l’esprit critique, la capacité à faire des choix, l’autonomie.
Développer l’écoute, le goût de l’effort à comprendre.
Compétences :
Vivre ensemble
Maitrise de la langue
Respecter les autres et les règles de vie
commune.
Écouter, aider, coopérer, demander de l’aide
Éprouver de la confiance en soi, contrôler ses
émotions
Justifier un acte, un refus, une préférence en utilisant à bon escient « parce-que »
Produire un oral compréhensible par autrui.
Participer à une conversation en restant dans le sujet de l’échange
Produire des phrases complexes correctement construites
Comprendre, acquérir, utiliser un vocabulaire pertinent concernant l’expression de sa pensée
Formuler sa propre pensée, la structurer pour la rendre intelligible aux autres
Donner son avis, argumenter, être capable de changer d’avis
(Se) poser des questions
Matériel : bâton de parole affiche et feutre cahier de philo un réveil
Durée
Déroulement et consignes
5’
1- Rituel :
« Aujourd’hui nous allons faire de la philosophie : comme tous les gens de la Terre, d’ici ou d’ailleurs, nous allons réfléchir sur un sujet
qui intéresse tous les êtres humains et pour lequel il n’y a pas une seule réponse juste mais plusieurs réponses possibles. »
« Vous êtes des élèves mais aussi des personnes du monde, des êtres humains. Je suis maître(sse) mais je suis aussi une personne du
monde, un être humain ».
« Pendant les ateliers de réflexion, nous allons réfléchir, non pas comme des élèves et une maîtresse, mais comme des personnes du
monde, des êtres humains. »
5’
2- Cadre :
« Vous êtes … (nombre d’élèves) ; chacun d’entre-vous peut donner son avis, dire ce qu’il pense sur ce sujet. Vous avez aussi le droit de
ne pas parler. »
« Vous allez avoir 1 minute pour réfléchir au sujet puis 10 minutes pour parler.
Pour parler, il faudra avoir dans ses mains le bâton de parole.
Celui qui l’aura le passera à son voisin de droite lorsqu’il aura fini de parler. »
(plus tard, on pourra donner le bâton de parole à celui qui lève le doigt)
10’
3- Échange :
« Maintenant si quelqu’un a quelque chose à dire, je passe le bâton de parole. »
Échange : 10’
L’enseignant(e) est hors du cercle et n’intervient pas. Elle est garante du cadre. prise de note pour synthèse à suivre.
Au bout de 10’ : « Attention, c’est la dernière personne qui parle. »
20’
max
4- Bilan :
« Est-ce que qu’il en a qui n’ont parlé ? Avez-vous envie de dire pourquoi ? »
Rappeler qu’on a le droit de répéter la même chose si on pense la même chose (si le cas s’est présenté).
« Qu’avez-vous ressenti ? »
« Je vais vous dire ce que j’ai entendu, vous redire ce qui a été dit. » (synthèse sans répétition, sans nom d’enfant).
« Êtes-vous d’accord ? Ai-je oublié quelque chose ? »
5’
5- Trace écrite :
Copie de la synthèse sur feuille A3 affichée dans le hall.
Réalisation d’un dessin représentant l’atelier philo qui sera suivi d’une dictée à l’adulte en vue de la communication aux familles.
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