Séquence / thème : les êtres vivants : les escargots Fiche de préparation de séance 2 / 5
Date(s) : …05/12 période 2
Domaine : Découvrir le monde du vivant
Titre : un élevage d’escargots en classe
Niveau : CE1 B (décloisonnement CE1 c et A)
Objectif général (amener l’élève à…) :
- Identifier les différents régimes
alimentaires des animaux : herbivore,
carnivore, et omnivore
- Utiliser un vocabulaire spécifique
Compétences I.O. (Etre capable de…) :
Les caractéristiques du vivant :
- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance,
croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations).
- Identifier quelques régimes alimentaires d’espèces animales
(végétarien, carnivore, omnivore).
Compétences de fin de cycle socle commun palier 1 (Etre capable de…) :
- Observer et décrire pour mener des investigations.
- maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques et les
mobiliser dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de
la vie courante : l’unité et la diversité du vivant, le fonctionnement du vivant
Phases / Tâches de l’enseignant / Consignes
Tâches de l’élève / Compétences (performances
attendues)
1- Le repas des escargots
Que mange-t-il ?
Durant la semaine, des aliments ont été introduits dans l’escargotière, les élèves devaient
observer ce que l’escargot a mangé.
Bilan collectif, noter au tableau les propositions.
Les escargots n'aiment pas La viande
Ils préfèrent la salade, la pomme et la carotte.
Constat : Les escargots mangent des aliments d’origine végétale, ils sont donc végétariens
ou HERBIVORES, c'est à dire qu'ils ne mangent que des végétaux (fruits, légumes, plantes,
herbes).
Demander aux élèves s’ils connaissant d’autres sources d’aliments ?
Réponse attendue : LA VIANDE / aliment d’origine animale
Demander aux élèves si le lion est un animal végétarien comme l’escargot ? pourquoi ?
Introduire la notion de CARNIVORE si les élèves ne la connaisse pas.
Et les HOMMES sont –ils végétariens ou carnivores ?
Réponse attendue les 2 : on dit qu’ils sont OMNIVORES
Demander aux élèves la différence entre végétariens et carnivores ?
- faire une synthèse de ses observations
- Etre capable d’émettre des hypothèses sur
l’alimentation des escargots
2. fiche sur les régimes alimentaires
Distribuer la fiche sur les régimes alimentaires et la compléter afin de bien comprendre les
notions vues lors de l’étape 1.
Découper les étiquettes « animaux » et les placer dans le tableau selon la colonne de leur
régime alimentaire : herbivore, carnivore ou omnivore.
Mise en commun des propositions.
Puis élaboration de la trace écrite en complétant les mots manquants :
L’alimentation des animaux.
Pour vivre, les animaux doivent se nourrir.
- Savoir reconnaitre le régime alimentaire de
certains animaux connus
- Compléter un texte à trou en vue de
l’élaboration d’une trace écrite