Drôle de samedi soir
Auteur : Claude Klotz
Editeur : Syros
Niveau : CE2
Période : I ( octobre)
Nombre de séances : 7
Objectifs prioritaires :
Lire et écrire un roman policier
Repérer les indices liés aux personnages
Objectifs méthodologiques :
Construire et utiliser une grille d’écriture
Etablir des listes de renseignements sur les personnages
Séance 1 :
Page 1 à 18
1 Etablir la fiche d’identité du livre sur son carnet de lecture :
Titre, Auteur, Editeur
Genre ( policier) : les indices de la couverture qui nous permettent
de le certifier
2.Lecture des pages puis remplir un tableau sur les personnages :
Nom
Rôle
Adjectif le qualifiant
Séance 2 :
Pages 18 à 27
1. Repérer les nouveaux personnages qui apparaissent et les inscrire dans le
tableau précédent
2. Ecrire ensemble l’intrigue policière
.
3. Ce passage s’arrête sur un rebondissement, imaginons la suite de
l’histoire.
Les élèves sont laissés, dans un premier temps, en production libre
sans aucune aide, avec comme seule consigne :
« Imagine la suite de l’histoire mais pas la fin : écrire entre 5 et 8
lignes. »
Les productions seront ramassées sans être lues afin que l’enseignant puisse
repérer les difficultés rencontrées et créer la séance suivante.
Il devra adapter les compétences à travailler : le projet d’apprentissage sera
alors mis en place.
Séance 3 : Production d’écrit et mise en place le projet
d’apprentissage
Lors de cette séance, nous reprendrons les pages lues lors de la séance
précédente ainsi que les productions d’écrits des élèves.
1. Lecture du passage précédent par les élèves.
2. Confrontation orientée de leur production : l’enseignant a choisi
les productions qui nous permettrons de mettre en place le projet
d’apprentissage
3. Lister les erreurs rencontrées
4. Mise en place le projet d’apprentissage avec les élèves:
Projet : Ecrire la suite de notre roman policier
Compétences
OUI
NON
Je dois bien comprendre le passage précédent.
Je choisis un lien entre le passage lu et mon texte :
L’intrigue policière doit se poursuivre
Les personnages doivent être les mêmes avec
éventuellement un nouveau : une aide, un
complice…
Je dois éviter d’écrire trop de dialogue : rester dans
le récit comme le passage précédent.
Je relis le passage précédent à la suite de ma
production afin d’être sûr de leur cohérence.
La lecture est intimement liée à cette production d’écrit, les élèves
doivent en être conscient donc cela doit apparaître dans le projet.
D’autres compétences peuvent être ajoutées selon les difficultés
rencontrées lors de la correction, cependant elles ne doivent pas être
de l’ordre de l’orthographe ou de la grammaire.
En revanche, on peut modifier sa programmation en orthographe ,
grammaire/ conjugaison, afin de travailler des erreurs ciblées lors de
cette production d’écrit : elle peut être le point de départ d’un
travail en étude de la langue.
Séance 4
Pages 27 à 34
1. Réécrire sa production d’écrit de la séance 3 en s’aidant de la grille.
2. Comparer avec celui proposé par l’auteur en lisant les pages suivantes.
3. Repérer les nouveaux éléments sur les personnages : quelles sont les
ruses du héros
Nom du complice
Ruse du héros
Lieux où se trouve le
complice
Séance 5
Ecrire la description des personnages rencontrés dans l’histoire.
Cette séance sera l’évaluation de l’objectif prioritaire du projet précédent « Petit
féroce n’a peur de rien »
1. Chercher des indices dans le texte : toujours faire référence au texte
2. Utiliser la grille réalisée lors du projet précédent sur l’écriture d’une
description.
En fin de séance, réaliser ces descriptions ensemble, sur un affichage collectif.
Séance 6
Imaginer la fin de l’histoire
En utilisant la grille du projet établi lors de la séance 3, écrire la fin de l’histoire.
Puis, lire la fin du livre.
Comparer la fiche sur le roman policier réalisée lors de la lecture de « Qui a tué
Minou Bonbon ? »
Qui a tué Minou Bonbon ?
Drôle de samedi soir
Crime
Coupable
Suspect
Enquête
Intrigue
Victime
Suspect
Intrigue
Les romans policiers peuvent être écrits de manières différentes. Ceci viendra
enrichir la mise en réseau sur le roman policier mis en place précedemment.
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