lundi 2 mai

publicité
LUNDI 9 JUIN
Heure
8h30 – 9h
9h – 9h45
9h45– 10h
10h - 10h20
10h20 –
11h
Domaine
d’activité
Découverte du
monde /
Mathématiques
Poste CLIN
pour Ali
Mathématiques Poste CLIN
pour Ali
-


se repérer dans le temps
associer une écriture chiffrée et
orale d’un nombre
Par les échanges, être convaincu
de l’équivalence une dizaine = dix
unités
Appréhender la signification des
chiffres dans l’écriture des
nombres, en commençant à établir
une correspondance entre ces
chiffres et le résultat d’un échange
avec la règle 10 contre 1
Maîtrise du
langage et de la
langue française
Récréation
Maîtrise du
langage et de
la langue
française
-
Éducation
musicale
(chorale cycle
2)
Déroulement / forme de travail


Matériel
Appel, cantine, date
Remplissage du tableau des
présences
Le banquier 10 contre 1 : séance 3. Voir
guide d’utilisation p. 57 : Est-ce que vous
avez bien joué ?
- Analyse d’une production fictive au
tableau
- Recherche individuelle sur une de ses
feuilles de jeu
-
Copier les devoirs : Lis les pages 33 à 35 de
l’album « Le petit ogre et la princesse
grenouille »
-
11h 11h30
Objectifs





Découvrir un album de littérature
de jeunesse
Émettre des hypothèses
sémantiques
Découvrir les paratextes d’un
album
Prendre des informations dans une
image
Identifier les personnages
réalisation d’un projet musical
chanter juste en contrôlant l’intonation à
l’oreille
interpréter de mémoire une chanson
mobiliser les habitudes corporelles pour
chanter
écouter les autres, pratiquer l’écoute
intérieure de courts extraits
Appropriation des pages 33 à 35 de
l’album L’ogre et la petite princesse
 Lecture du texte à voix haute
 Exercices dans le fichier p.98 et 99 + ex
supp


Échauffement
Réviser les chants pour la kermesse
en chorale: « Le sais-tu mon petit
frère », « Yok, Yok et le magicien »
et « Le haut, le bas »
1




albums
fichiers
exercices suppl


poste
CD
Observations
11h30 – 13h30
Pause repas
13h30 –
Maîtrise du
Production d’écrit
14h15
langage et de
la langue
française
14h15 – découvrir le
- Relevé des conceptions initiales et
15h
monde
définir ce qu’est l’électricité et à
(ÉLÉCTRICITÉ
quoi elle sert.
)
- L’électricité est un courant qui
circule.
- On en trouve dans les maisons,
dans l’école, dans la classe :
repérer les prises électriques (dire
qu’il ne faut surtout pas mettre ces
doigts dessus) et les fils sur les
murs (BCD) ; les piles (peut faire
circuler de l’électricité)
- sert à allumer la lumière,
fonctionner la télévision, le poste
de radio,...
- fabrication dans les centrales
- savoir que les expériences menées
en classe ne doivent pas être
reproduites à la maison en utilisant
l’alimentation du secteur.
- Savoir distinguer, parmi les objets
électriques, ceux qui sont
alimentés par des piles et ceux qui
sont alimentés par le secteur.
- Savoir qu’il est dangereux de
mettre ces doigts dans une prise
électrique et d’utiliser les appareils
électriques dans un milieu humide.
15h – 15h20
Récréation
15h20 –
EPS
16h30
-
Finir la production d’écrit / fichier pour
ceux qui ont terminé OU ex de la
pochette
Séance 1 : Qu’est-ce que l’électricité ? Où Eva
en trouve-t-on ? À quoi ça sert ? Où est-elle
fabriquée ?
Séance 2 : Les dangers de l’électricité
- Objectif : Déroulement :
 Rappel de la séance précédente :
coller la trace écrite.
 recenser les différents dangers de
l’électricité que les enfants
connaissent
 Lecture d’une image
représentants différents dangers
Préparation du spectacle de cirque :
travail du charivari d’entrée et du final
Regarder Logiciels math : dire à Mr Bourguignon que ça ne marche pas
2
Téléchargement