Comment tenir compte des contraintes de vie et des res

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7.8
Séq. 1
Comment tenir compte des contraintes de vie et des ressources du patient dans la démarche éducative ?
Analyse de vidéos (« Un entretien approfondi »)
Nombre de participants maximum :
Temps nécessaire :
Moyens humains nécessaires :
Technique utilisée :
Matériel :
Préparation :
15
Une demi journée
Un ou deux formateurs
Analyse de vidéos et jeu de rôle
- 4 vidéos d’entretiens exploratoires (4 patients
différents, 3 médecins), à visualiser par
séquences ou en intégralité
- Le guide d’entretien
- La grille d’analyse
Choisir les extraits vidéo que l’on souhaite présenter
à l’avance. Il est possible de présenter soit les
entretiens dans leur intégralité, soit des séquences
choisies en fonction de l’objectif (un prédécoupage
a déjà été réalisé, correspondant aux différents
temps de l’entretien).
Les 4 entretiens sont disponibles dans leur
intégralité et correspondent à des situations
très différentes :
- Entretien n°1 : Dr A. et Mme Z.
Mme Z., professeur de gym à la retraite, présente
une artérite diffuse post-radiothérapie, avec un
retentissement important dans sa vie quotidienne.
- Entretien n°2 : Dr B. et M. Y.
M. Y., tabagique, présente une artérite oblitérante
des membres inférieurs paucisymptomatique. Il ne
se sent pas malade et trouve donc d’autant plus
difficile de devoir prendre un traitement au long
cours et de cesser totalement le tabac.
- Entretien n°3 : Dr B. et M. X.
M. X. a un antécédent d’embolie pulmonaire et
présente une AOMI gauche sévère. Il a des
interrogations sur sa maladie.
- Entretien n°4 : Dr C. et M. W. accompagné de
son épouse
M. W., hypertendu et ancien fumeur, présente une
artériopathie oblitérante des membres inférieurs
extrêmement douloureuse avec un retentissement
important dans sa vie quotidienne.
BOÎTE À OUTILS POUR LES FORMATEURS EN ÉDUCATION DU PATIENT
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7.8 - Séq.1 / Analyse de vidéos (« Un entretien approfondi »)
Préparation (suite) :
Il peut être intéressant de visualiser des vidéos
d’entretiens différents pour pouvoir comparer les
situations et attitudes des patients et des médecins
(en choisissant des extraits avec des patients
différents, ou avec des patients et des
médecins différents).
Objectifs
Identifier les contraintes de vie et les ressources du patient pour construire un projet éducatif.
Consignes / vigilances à avoir
L’activité peut se dérouler en deux temps : un premier temps d’analyse des vidéos, et un second temps,
optionnel, de jeux de rôle.
Déroulement
Ce que fait le formateur
Temps 1 : Analyse de vidéos
- Situe le contexte dans lequel se déroulent les
entretiens exploratoires : présentation des
objectifs du programme en marche et du guide
d’entretien utilisé.
- Distribue le guide d’entretien.
- Présente et distribue la grille d’analyse.
Ce que font les participants
- Prennent connaissance du guide d’entretien
(5 min).
- Prennent connaissance de la grille d’analyse
(5 min).
- Visualisent la ou les vidéos (temps variable en
fonction des extraits choisis).
- Notent leurs remarques par écrit.
- Introduit les vidéos choisies et donne la consigne :
« Visualisez l’extrait et notez vos observations,
critiques et suggestions sur la grille d’analyse.
Dans le cas de visualisation d’extraits avec des
patients et des médecins différents, comparez les
réactions et attitudes de chacun. »
Analyse : Anime et régule les échanges, avec un
focus sur la synthèse en 3 temps.
Un volontaire expose ses remarques. Pour toute
critique, une solution alternative doit être
proposée. Les autres prennent la parole à tour de
rôle, expriment leur accord ou désaccord avec ce
qui a été dit et complètent éventuellement par
d’autres remarques/suggestions.
Pause
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7.8 - Séq.1 / Analyse de vidéos (« Un entretien approfondi »)
Déroulement (suite)
Ce que fait le formateur
Temps 2 (optionnel) : Jeux de rôle
Pour ce temps, soit un binôme joue et les autres
observent, soit il y autant de binômes que
possible
et
chaque
binôme
s’entraîne
simultanément. Le formateur propose des jeux de
rôle, avec deux options au choix :
- 1re option : expérimentation et mise en pratique
des suggestions du groupe : jeux de rôle sur les
séquences critiquées.
ou
- 2e option : jeux de rôle à partir du guide
d’entretien, 2 volontaires reproduisent un entretien exploratoire, le scénario étant libre (pas de
thème imposé).
Ce que font les participants
- 2 volontaires reprennent les passages
critiqués. Celui qui a exposé ses remarques
joue le rôle de médecin et un autre participant
celui du patient, en réagissant comme il pense
que le patient pourrait réagir.
ou
- 2 volontaires se mettent en situation d’entretien
exploratoire, un joue le rôle du médecin et
s’aide du guide d’entretien, l’autre celui d’un
patient (scénario au choix).
Synthèse du formateur
Prérequis pour le formateur
Être en mesure de décrire et d’expliquer des courants et des méthodes pédagogiques.
Source
Activité d’analyse proposée par Alain Deccache et Brigitte Sandrin-Berthon. Guide d’entretien du
programme « En marche » du réseau GRANTED. Entretiens filmés grâce à la participation des patients et
des médecins du réseau GRANTED : Dr Antoine, Dr Satger et Dr Yver.
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