Marc FIEVET leçons d’économie Micro-économie
TOME I
MICRO ECONOMIE
Marc FIEVET leçons d’économie Micro-économie
Objectif général : analyser les mécanismes fondamentaux de l’économie (loi de l’offre et de la
demande, fonctionnement des marchés).
Cheminement
Etape 1 : maîtriser les concepts
de demande et d’offre : leçon 2
Etape 2 : analyser les structures de marché,
le fonctionnement du marché en
concurrence parfaite (la loi de l’offre et de la
demande), les conséquences des écarts à
l’équilibre du marché : leçon 2
Etape 3 : analyser le comportement des
agents face aux distorsions du marché, à la
concurrence imparfaite (oligopoles, …) et
aux asymétries d’information : leçon 3
Etape 4 : appréhender
comment les pouvoirs publics
peuvent corriger certaines
distorsions du marché: leçon 4
UTILISATION DES OUTILS DANS LE
CADRE MACROECONOMIQUE ET
EN GESTION DE L’ENTREPRISE.
ECOLE SUPERIEURE DES AFFAIRES
Marc FIEVET leçons d’économie leçon 2
3
??? QUESTIONS ???
Les prix du pétrole augmentent ? c’est la loi de l’offre et de la demande ! mais
qu’est-ce que cette loi ? et quelles en sont les conséquences ?
Pourquoi les prix des biens, des services ou encore les salaires varient-ils
tantôt à la hausse, tantôt à la baisse ?
Pourquoi les loyers sont-ils si onéreux dans les grandes villes ?
Pourquoi l’électricité est-elle moins chère en tarif de nuit ?
Pourquoi les séjours de vacances sont-ils si coûteux en été ou durant les
périodes de fêtes ?
Comment les consommateurs réagissent-ils à une augmentation des prix ?
qui Profite des augmentations du Pouvoir d’achat des consommateurs
qu’est-ce que la concurrence ? pourquoi est-elle nécessaire ?
Pourquoi les vendeurs baissent-ils parfois leur prix ?
Comment la sncb calcule-t-elle ses tarifs ?
Pourquoi les entreprises délocalisent-elles parfois leur production ? ou
pourquoi remplacent-t-elles leur personnel par des machines ?
ECOLE SUPERIEURE DES AFFAIRES
Marc FIEVET leçons d’économie leçon 2
4
LEÇON 2 : DEMANDE, OFFRE & MARCHES
CONCURRENTIELS
MACRO-OBJECTIFS (dossier pédagogique de l’UE)
1. présenter et d’analyser de manière critique les principaux mécanismes économiques : l'offre et la
demande sur les marchés ;
2. analyser et confronter les fondements des principaux mouvements théoriques (classique, néoclassique,
...) en saisissant leurs relations avec les phénomènes politiques et sociaux.
OBJECTIFS :
Au cours de cette leçon, l’étudiant va :
1. découvrir les déterminants de la demande et de l’offre sur le marché ;
2. analyser le modèle prédictionnel de base ;
3. calculer les élasticités de la demande et de l’offre et en en appréhender les applications.
4. définir et mesurer le surplus du consommateur.
5. définir le marché concurrentiel et en déterminer l’équilibre.
6. schématiser le fonctionnement du modèle offre-demande.
7. analyser succinctement les logiques de comportement du consommateur et du producteur
PLAN :
INTRODUCTION : FONDEMENTS THEORIQUES
SECTION 1 : LA DEMANDE.
SECTION 2 : L’OFFRE.
SECTION 3 : THEORIE DES MARCHES EN CONCCURRENCE PARFAITE
SECTION 4 : LA LOGIQUE DE COMPORTEMENT DES AGENTS
POUR EN SAVOIR PLUS : Fiche de lecture
1/2 : LA LOI DE LA DEMANDE : A PROPOS DE LELASTICITE
ECOLE SUPERIEURE DES AFFAIRES
Marc FIEVET leçons d’économie leçon 2
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INTRODUCTION : FONDEMENTS THEORIQUES
LE NEO-CLASSICISME
L'analyse micro-économique consiste à étudier en fonction du principe hédonistique
1
(maximum de satisfaction pour un minimum de coût) la production, la répartition, et la
consommation des biens. Elle tend à l'élaboration de la THEORIE DE L'EQUILIBRE GENERAL,
appelée également « équilibre WALRASSIEN » ou « WALRASSOPARETIEN », du nom des
économistes (L. WALRAS et V. PARETO) qui en ont découvert les fondements scientifiques.
Les bases du calcul infinitésimal, puis du calcul différentiel sont jetées aux XVIIème et XVIIIème
siècles. L’algèbre abstraite se développe fortement au XIXème. C’est à ce moment que la
science économique va être « mathématisée » (utilisation du calcul différentiel et intégral,
mais aussi des probabilités et des statistiques). On parle d’« école MARGINALISTE ».
Trois « Ecoles » forment le courant néo-classique: Cambridge, Lausanne et Vienne.
a) L’Ecole de Cambridge
Les principaux théoriciens de cette Ecole sont:
Alfred MARSHALL
2
, qui tente de faire la synthèse de l’économie politique classique et du
marginalisme, en conciliant les différentes théories: valeur, offre et demande, utilité
marginale, coûts de production; il a mis en évidence les « forces du marché », qui tendent
à permettre un équilibre automatique de l’offre et de la demande;
Arthur Cécil PIGOU
3
, qui traita essentiellement de l’économie du bien-être (Welfare),
théorie qui étudie les différents états de l’économie sous l’angle du bien-être social.
b) L’Ecole de Lausanne
Elle est qualifiée de « courant d’équilibre général » et est essentiellement représentée par:
Léon WALRAS
4
, qui démontre l’interdépendance de tous les marchés (produits/facteurs de
production/monnaie); il construit un modèle représentatif de ces marchés; l’équilibre
général y est réalisé par la flexibilité des prix;
1
L’hédonisme est une doctrine morale de la Grèce Antique qui fait de la recherche du plaisir et de l’évitement du déplaisir le but
de la vie ; elle est associée à l’épicurisme. La doctrine utilitariste qui en découle a permis son « transfert » dans l’analyse
économique. Cette dernière est due à Jeremy BENTHAM (1748-1832), philosophe britannique.
2
Alfred MARSHALL (1842-1924), économiste britannique, professeur à Cambridge, un des pères de la théorie néo-classique,
Principes d’Economie Politique (1890) ; il s’oppose à Walras sur l’existence d’un équilibre général (théorie des marchés).
3
Arthur Cecil PIGOU (1877-1959), économiste britannique, professeur à Cambridge.
4
Léon WALRAS (1834-1910), économiste français, professeur à l’Université de Lausanne.
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