Marc FIEVET leçons d’économie Micro-économie
TOME I
MICRO ECONOMIE
Marc FIEVET leçons d’économie Micro-économie
Objectif général : analyser les mécanismes fondamentaux de l’économie (loi de l’offre et de la
demande, fonctionnement des marchés).
Cheminement
Etape 1 : maîtriser les concepts
de demande et d’offre : leçon 2
Etape 2 : analyser le fonctionnement du
marché en concurrence parfaite (la loi de
l’offre et de la demande), les conséquences
des écarts à l’équilibre du marché : leçon 2
Etape 3 : analyser les structures de
marché,le comportement des agents face
aux distorsions du marché, à la
concurrence imparfaite (oligopoles, …) et
aux asymétries d’information : leçon 3
Etape 4 : appréhender
comment les pouvoirs publics
peuvent corriger certaines
distorsions du marché: leçon 3
UTILISATION DES OUTILS DANS LE
CADRE MACROECONOMIQUE ET
EN GESTION DE L’ENTREPRISE.
ECOLE SUPERIEURE DES AFFAIRES
Marc FIEVET leçons d’économie leçon 2
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LEÇON 2 : DEMANDE, OFFRE & THEORIE DES
MARCHES CONCURRENTIELS
MACRO-OBJECTIFS (dossier pédagogique de l’UE)
1. présenter et d’analyser de manière critique les principaux mécanismes économiques : l'offre et la
demande sur les marchés ;
2. analyser et confronter les fondements des principaux mouvements toriques (classique, néoclassique,
...) en saisissant leurs relations avec les phénomènes politiques et sociaux.
OBJECTIFS :
Au cours de cette leçon, l’étudiant va :
1. découvrir les déterminants de la demande et de l’offre sur le marché ;
2. analyser le modèle prédictionnel de base ;
3. calculer les élasticités de la demande et de l’offre et en en appréhender les applications.
4. définir et mesurer le surplus du consommateur.
5. définir le marché concurrentiel et en déterminer l’équilibre.
6. schématiser le fonctionnement du modèle offre-demande.
7. analyser succinctement les logiques de comportement du consommateur et du producteur
PLAN :
INTRODUCTION : FONDEMENTS THEORIQUES
SECTION 1 : LA DEMANDE.
SECTION 2 : L’OFFRE.
SECTION 3 : THEORIE DES MARCHES EN CONCCURRENCE PARFAITE
SECTION 4 : LA LOGIQUE DE COMPORTEMENT DES AGENTS
POUR EN SAVOIR PLUS : Fiche de lecture
1/2 : LA LOI DE LA DEMANDE : A PROPOS DE LELASTICITE
ECOLE SUPERIEURE DES AFFAIRES
Marc FIEVET leçons d’économie leçon 2
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INTRODUCTION : FONDEMENTS THEORIQUES
LE NEO-CLASSICISME
L'analyse micro-économique consiste à étudier en fonction du principe hédonistique
1
(maximum de satisfaction pour un minimum de coût) la production, la répartition, et la
consommation des biens. Elle tend à l'élaboration de la THEORIE DE L'EQUILIBRE GENERAL,
appelée également « équilibre WALRASSIEN » ou « WALRASSOPARETIEN », du nom des
économistes (L. WALRAS et V. PARETO) qui en ont découvert les fondements scientifiques.
Les bases du calcul infinitésimal, puis du calcul différentiel sont jetées aux XVIIème et XVIIIème
siècles. L’algèbre abstraite se développe fortement au XIXème. C’est à ce moment que la
science économique va être « mathématisée » (utilisation du calcul différentiel et intégral,
mais aussi des probabilités et des statistiques). On parle d’« école MARGINALISTE ».
Trois « Ecoles » forment le courant néo-classique: Cambridge, Lausanne et Vienne.
a) L’Ecole de Cambridge
Les principaux théoriciens de cette Ecole sont:
Alfred MARSHALL
2
, qui tente de faire la synthèse de l’économie politique classique et du
marginalisme, en conciliant les différentes théories: valeur, offre et demande, utili
marginale, coûts de production; il a mis en évidence les « forces du marché », qui tendent
à permettre un équilibre automatique de loffre et de la demande;
Arthur Cécil PIGOU
3
, qui traita essentiellement de l’économie du bien-être (Welfare),
théorie qui étudie les différents états de l’économie sous l’angle du bien-être social.
b) L’Ecole de Lausanne
Elle est qualifiée de « courant d’équilibre général » et est essentiellement représentée par:
Léon WALRAS
4
, qui démontre l’interdépendance de tous les marchés (produits/facteurs de
production/monnaie); il construit un modèle représentatif de ces marchés; l’équilibre
général y est réalisé par la flexibilité des prix;
1
L’hédonisme est une doctrine morale de la Grèce Antique qui fait de la recherche du plaisir et de l’évitement du déplaisir le but de la vie ; elle
est associée à l’épicurisme. La doctrine utilitariste qui en découle a permis son « transfert » dans l’analyse économique. Cette dernière est
due à Jeremy BENTHAM (1748-1832), philosophe britannique.
2
Alfred MARSHALL (1842-1924), économiste britannique, professeur à Cambridge, un des pères de la théorie néo-classique, Principes
d’Economie Politique (1890) ; il s’oppose à Walras sur l’existence d’un équilibre général (théorie des marchés).
3
Arthur Cecil PIGOU (1877-1959), économiste britannique, professeur à Cambridge.
4
Léon WALRAS (1834-1910), économiste français, professeur à l’Université de Lausanne.
ECOLE SUPERIEURE DES AFFAIRES
Marc FIEVET leçons d’économie leçon 2
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Vilfredo PARETO
5
: son champs d’étude est essentiellement l’analyse des choix
individuels ; il resté célèbre pour sa théorie de l’optimum; celui-ci se caractérise par le fait
que dans cette situation, on ne peut améliorer la position d’un agent économique sans
détériorer celle d’au moins un autre agent.
c) L’Ecole de Vienne
L’Ecole autrichienne se démarque des précédentes en ce sens que les néoclassiques
autrichiens sont des adeptes de l’individualisme méthodologique; certaines études relèvent
d’ailleurs plus d’une approche psychologique (influence de Sigmund FREUD
6
) que
philosophique. Son initiateur, Carl MENGER
7
considère d’ailleurs que la Science Economique
doit s’appuyer sur l’étude psychologique du comportement des individus.
L’auteur le plus célèbre de cette Ecole est sans contestation Friedrich von HAYEK ; son œuvre
est une défense du libéralisme, et il fut durant les années 1980 un des leaders de la pensée
ultra-libérale.
L’idée maîtresse de la théorie de l'équilibre général, CEST LAUTO-REGULATION DES MARCHES.
Les marchés tendant spontanément à l'équilibre, il convient de limiter au maximum
l'intervention de l'Etat ; C'EST LA DOCTRINE DU « LAISSER-FAIRE ».
en cas d'apparition d'un déséquilibre, les mécanismes concurrentiels restaurent automatiquement l'équilibre, via
le régulateur infaillible qu’est le LIBRE PRIX et le système de profits et pertes. Nous verrons bientôt (leçon 3) qu’en
réalité les marchés ne sont qu’imparfaitement concurrentiels, car il existe des phénomènes tels que les positions
dominantes, les asymétries d’information, les aléas moraux, … qui perturbent l’auto-régulation.
5
Vilfredo Pareto (1848-1923), sociologue et économiste italien, professeur à l’Université de Lausanne
6
Sigmund FREUD (1856-1939), médecin neurologue autrichien, pionnier de la psychanalyse.
7
Carl MENGER (1840-1921), économiste autrichien, professeur à l’Université de Vienne.
Alfred MARSHALL
Léon WALRAS
Vilfredo PARETO
Friedrich von HAYEK
Cecil PIGOU
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