Découvrir la Galice
Descubrir Galicia
Quand les élèves pensent à l'Espagne, ils ont une
représentation stéréotypée de ce pays... Le but de
cette séquence est de leur faire découvrir d'autres
aspects de l'Espagne (notamment l'Espagne verte)
avec la découverte de la Galice, région souvent
inconnue pour les élèves. La tâche finale est de réaliser et de présenter une
publicité pour un concours lancé par l'office du tourisme.
Langue :
Espagnol Classe(s) :
Troisième Durée indicative :
3 séances Rédacteurs
Valérie Edmond , lycée Anatole France, LILLERS
Thèmes abordés
La diversité des paysages de la Galice, la langue, la gastronomie
Niveau visé par la séquence
A2
Principaux supports documentaires utilisés lors de la séance
Des photos, une publicité, une web quest (cyber enquête) et un poème.
Tâche finale
L'office de tourisme lance un grand concours autour de la réalisation d'une publicité pour
promouvoir la Galice (et plus largement le tourisme en Galice). Dans cette publicité, plusieurs
éléments doivent apparaître : des illiustrations (photos de paysages, de monuments,
d'activités...), chacune avec une légende, un logo, un slogan et un court texte qui présente les
aspects posiitifs de la région grâce à l'utilisation de mots emphatiques et d'expressions
laudatives ainsi que quelques mots en galicien.
Une fois que la publicité est réalisée, il faudra la présenter devant un jury (le maire de la ville)
et préciser à qui elle s'adresse, pourquoi avoir choisi tel ou tel élément, et quels sont les points
forts de cette publicité.
(Voir la traduction en espagnol en annexe)
Fiche analytique
Prérequis
Les élèves doivent être capables d'exprimer leurs goûts et de formuler des hypothèses.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence
Compréhension de l'oral
A2
Production orale
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/decouvrir-la-galice 1
A2
Interaction orale
A2
Compréhension de l'écrit
A2
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Voir trame séquence dans documents et ressources
Séances
Séance n° 1/3
Première approche
Matériel nécessaire
Des photos, Internet (salle pupitre) ou ordinateur avec vidéoprojecteur.
Thèmes(s) abordés
Le tourisme en Galice.
Documents et supports
Support documentaire
Des photos de paysages et la vidéo promotionnelle "Galicia, si unica".
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Apprendre aux élèves à exprimer leurs goûts et formuler des hypothèses en matière de
paysages.
Introduire du vocabulaire utile pour la suite : aguas cristalinas / claras, pureza, paradisíaco/a,
variedad, bosques, verdura.
Dire ce que l'on pense avoir compris : pienso que, creo que, a mi parecer, bien se ve...
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
La Galice (paysages, gastronomie, langue).
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Production orale
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Etape 1:
Dans un premier temps, on peut introduire le thème très rapidement de cette manière :
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/decouvrir-la-galice 2
Os propongo ir de vacaciones a España, ¿adónde os gustaría ir ? ¿por qué ?
On peut admettre des réponses telles que : « Me gustaría ir a Barcelona porque hay el mar y es
una ciudad joven, me gustaría ver el estadio... ».
Puis rapidement, le professeur montre des photos de différents paysages de la Galice (tirées du
site www.turgalicia.es, ou sur d'autres sites avec des photos libres de droits (académie de
Nantes, wikipedia commons...) sans le préciser aux élèves. Les photos montrent des paysages
verts, des plages sauvages.
On leur demande alors de retrouver selon eux les photos qui correspondent à la géographie
espagnole et de justifier leur choix.
Consignes en espagnol :
Os voy a enseñar fotos de diferentes paisajes, vais a decirme cuáles representan paisajes de
España.
¿Por qué ? ¿Dónde puede ser ?
¿ Cuál preferís y por qué ?
Todas estas fotos representan paisajes de una misma región de España ? ¿ tenéis una idea ?
(Donner une autre vision des paysages de l'Espagne : autre chose que les plages bondées et
dénaturées, les villes comme Madrid et Barcelone, ou les villages blancs d'Andalousie).
Etape 2:
Vient ensuite l'étude d'une vidéo hébergée sur le site touristique de la Galice. A travers cette
vidéo le but est d'amener les élèves à repérer le but de la campagne : montrer la Galice comme
une région avec de beaux paysages et une diversité dans les paysages, la pureté et la tranquillité
qu'il se dégage des différents plans. Les différents « points forts »de la Galice.
Consignes en espagnol :
Vais a observar muy atentamente un vídeo : vais a decirme después qué región / autonomía
vamos a descubrir, (estudiar), lo que os ha llamado la atención y diferentes elementos que
habéis visto.
¿Alguien sabe dónde se sitúa Galicia ?
Explica lo que te ha llamado la atención y por qué (impresiones)
Noter les différents sentiments dégagés par les paysages mais aussi par les personnages.
Puis dans un second temps, amener les élèves à remarquer la différence de langue (exercice sur
el gallego).
Voir la fiche élève/vidéo associée.
Séance n° 2/3
Connaître différentes villes de Galice
Matériel nécessaire
Salle pupitre équipée d'internet.
Thèmes(s) abordés
Santiago de Compostela, La Coruña, Vigo y Lugo.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/decouvrir-la-galice 3
Documents et supports
Support documentaire
Les sites internet des villes de Santiago, Lugo, La Coruña et de Vigo. (adresses précisées dans
la fiche Web quest associée.)
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Apprendre à présenter les points forts d'une ville oralement et à exprimer ses goûts.
Compétences visées
Savoir employer des superlatifs, de mots « encenseurs ».
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Découvrir les principaux monuments et l'histoire de ces villes.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension de l'écrit
Production écrite
Production orale (voire interaction)
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Chaque élève doit faire des recherches sur une ville, bien l'observer, la connaître pour pouvoir
ensuite la présenter oralement à ses camarades sans notes et en leur donnant envie d'y aller.
Travail par groupe sur différents sites Internet : chaque groupe doit découvrir une ville de
Galice : Santiago, Lugo, Vigo et La Coruña. Il fait les différentes activités de la fiche Web
quest donnée par le professeur. (voir documents d'accompagnement, séance 2).
Une fois les activités faites, le groupe doit « assimiler » ses réponses. En prise de parole en
continu, un élève ( ou plusieurs) présente(nt) les éléments les plus significatifs de cette ville
aux autres élèves (qui prennent des notes pour remplir éventuellement une autre fiche ou après
toutes les interventions faire remplir une fiche récapitulative à la maison (ou après en classe
(notée ?)) pour voir ce dont ils se souviennent , puis chaque élève donne son avis sur cette
ville (moderna, guapa...), dit ce qu'il aimerait y visiter et pourquoi.
Le but est de donner l'envie aux autres élèves de visiter cette ville.
Indications :
Pour la prise de parole les élèves ont une trame :
Où se situe la ville ?
Quelle type de ville ? (petite, capitale, récente...)
Qu'y faire ? Qu'y voir ?
Histoire / légendes
Dans la mesure du possible, illustrer ses propos avec des photos du site. (vidéoprojecteur)
Il peut y avoir de l'interaction à partir du moment où les élèves ne comprennent pas un élément.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/decouvrir-la-galice 4
Séance n° 3/3
Nostalgie de la galice
Matériel nécessaire
Photocopie du poème de Luis Seoane.
Thèmes(s) abordés
L'éxil, la vie en Galice
Documents et supports
Support documentaire
Une poésie de Luis Seoane.
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Apprendre à repérer les sentiments des personnages dans un texte.
Pouvoir aborder d'autres aspects de la Galice (fiestas, paisajes...), les sentiments des
personnages pour cette région, l'image donnée par les parents, la personnification, la langue...
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
La vie en Galice (fêtes, gastronomie).
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension de l'écrit
Production orale
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
(Voir le poème dans documents d'accompagnement, séance 3).
L'intérêt de ce document est d'amener les élèves à repérer l'importance qu'a cette région pour les
parents du jeune homme ainsi que pour lui alors même qu'il n'y a jamais mis les pieds. Ce
document permettra d'aborder d'autres aspects de la Galice (les fêtes...) ainsi que le lexique des
sentiments.
Le poème ne pose pas de gros problèmes de compréhension et il sera étudié strophe par strophe.
Strophe 1 :
On laissera aux élèves le temps nécessaire pour lire cette strophe et on leur demandera de
repérer qui parle, à qui et où est-il.
(On peut noter au tableau : ¿Quién habla ? ¿A quién se dirige ? ¿Dónde está ?)
On fera en sorte que les élèves repèrent la personnification et son but.
Pour obtenir plus de précisions on pourra donner aux élèves ces quelques affirmations à
corriger si elles sont fausses :
El hombre/niño es gallego y sigue viviendo en Galicia. Sus padres no añoran su región y se
fueron porque estaban hartos de vivir en Galicia. Se olvidaron de Galicia.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/decouvrir-la-galice 5
1 / 6 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !