Qu'est-ce que l'Espagne ?
¿Qué es España?
Cette séquence vise à partir de la représentation que
les élèves ont de l'Espagne afin d'aller vers un
approfondissement et une connaissance de la réalité
au-delà des clichés.
Langue :
Espagnol Classe(s) :
Quatrième Rédacteurs
Marianne Vilà Pasola - Collège Jean Amade,
Ceret
Thèmes abordés
Connaissance de l'Espagne.
Objectifs disciplinaires
En début d'année, initier une manière de travailler, partir du connu et du vécu du groupe pour
aller vers l'étude de la réalité espagnole.
Apprendre à travailler en groupe et de façon autonome.
Niveau visé par la séquence
A2
Principaux supports documentaires utilisés lors de la séance
Publicités de l'Office espagnol du tourisme en France ;
Poème Coplas de España ;
CD classe et CD élèves de 4ème Nuevos Rumbos (Ed. Didier) ;
Manuel Puerta del Sol 4ème (Ed. Delagrave) : pages 8 et 9 et pages 24 et 25.
Fiche analytique
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Arts plastiques: illustration de la production écrite des élèves (une "copla")
TICE: recherches
géographie: programme de 4ème, géographie de l'Espagn
Technologies de l'Information et de la Communication pour l'Enseignement (TICE)
Recherche d'information sur un site Internet (casa Real) espagnol.
Mettre en forme un document
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/quest-ce-que-lespagne 1
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Présentation générale.
3 séances de 2h (voir fiches séances 1, 2 et 3)
Seance n° 1 : Représentations de l'Espagne
Étape 1 : par groupes, les élèves répondent ¿Qué representa España para ti?
Étape 2 : chaque groupe expose et un élève prend note au tableau.
Étape 3 : bilan par le professeur.
Étape 4 : distribution aux groupes de différentes publicités et d'une grille de lecture (cf. fiche de
travail ¿Qué es España?).
Étape 5 : chaque groupe présente son travail et les autres remplissent leur grille.
Évaluation
Proposition d'évaluation
Voir fichier d'auto-évaluation
Séances
Séance n° 1/3
Représentations de l'Espagne
Thèmes(s) abordés
¿Qué representa España para vosotros?
Documents et supports
Support documentaire
Plusieurs publicités de l'Office espagnol du tourisme publiées dans la presse française.
Voir dans la section documents et ressources. (fichier image)
Objectifs
Compétences visées
Acquérir et développer une méthode de travail (en groupe, la mutualisation, l'analyse)
Partir de ce que l'on sait pour aller vers une connaissance approfondie.
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Pré-requis : lecture de l'image abordée en Arts plastiques
Exploitation pédagogique
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/quest-ce-que-lespagne 2
Démarche pédagogique
Étape 1 : par groupes, les élèves répondent ¿Qué representa España para ti?
Étape 2 : chaque groupe expose et un élève prend note au tableau.
Étape 3 : bilan par le professeur.
Étape 4 : distribution aux groupes de différentes publicités et d'une grille de lecture (cf. fiche de
travail ¿Qué es España?).
Étape 5 : chaque groupe présente son travail et les autres remplissent leur grille.
Voir fiche de travail
Séance n° 2/3
Culture hispanique
Matériel nécessaire
Lettre CD
Thèmes(s) abordés
España y América Latina
Documents et supports
Support documentaire
CD classe de Nuevos Rumbos + double page 8 et 9 poème: Coplas de España (voir annexe)
Objectifs
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Arts plastiques : illustration du poème produit
TICE : mise en page du poème produit
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension de l'oral
Ecouter des documents authentiques très courts .
Comprendre et apprendre une "copla" afin de mieux l'imiter.
Séance n° 3/3
La familia real española
Matériel nécessaire
Connexion Internet
Thèmes(s) abordés
La Familia Real y el Príncipe Felipe
Documents et supports
Support documentaire
Livre de l'élève Puerta del Sol 4ème p.24-25
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/quest-ce-que-lespagne 3
Objectifs
Compétences visées
Prendre des notes
Acquérir de l'autonomie
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension de l'écrit
Rechercher des informations culturelles dans un document espagnol
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
La classe est divisée en 2 groupes qui alterneront.
Étape 1 : travail de lecture et de rédaction à partir des pages 24/25 de Puerta del Sol et de la
fiche d'aide "Los retratos del Príncipe".
Étape 2 : site internet de la Casa Real (fichierJoint4 et fichierJoint5)
Documents et ressources
Documents
fichierJoint1.pdf
fichejoint_poeme_2.pdf
fichierJoint3.pdf
fichierJoint4.pdf
fichierJoint5.pdf
fichierJoint6.pdf
Publicité Espagne français
publicite_francais_espagne.pdf
Fiche autoévaluation
Copie de evaluationEleve.xls
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/quest-ce-que-lespagne 4
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !