Séance introductive ( 1 heure):
Fiche de renseignements
Présentation du programme EIST
Projet interdisciplinaire scénarisé par un personnage.
Grille de suivi de l’évaluation par compétences
Organisation du classeur : Activité 1 : Compétence 4
S’identifier sur le réseau du collège (nom d’utilisateur, mot de passe)
Utilisation de la fiche technique : savoir utiliser le clavier.
Réaliser la page de garde du classeur.
MODULE 1 : QU’Y A-T-IL AUTOUR DE NOUS ?
SEQUENCE 1
: Que percevons
-
nous autour
de nous
?
ACTIVITES/CAPACITES
COMPETENCES TRAVAILLEES/ATTITUDES
Chapitr
e 1
: Notre environnement
: le collège
et ses
alentours.
I/ Inventaire de ce qui nous entoure.
Notre environnement est constitué d’une grande
quantité d’objets différents : naturels ou techniques,
vivants ou non vivants.
Ces objets peuvent être saisissables ou non
saisissables.
Complément pour le professeur : De manière
générale, un objet est une entité qui est définie dans un
espace à trois dimensions, qui a une fonction précise,
et qui peut être désigné par une étiquette verbale. Il est
défini par les relations externes qu'il entretient avec son
environnement.
II/ Tous les objets sont-ils constitués de matière ?
Activité 1 : Décrire le collège et ses abords a Pinocchio qui découvre
notre planète (salle de classe, couloirs, cours).
Capacité :
- Observer pour recenser des informations
- Réaliser des mesures (table…)
- Compléter un tableau
S’intéresser à ce qui nous entoure :
objets naturels (composantes minérales : eau, air, roche) et
produits par l’activité de l’Homme (objets techniques).
Objets vivants et non vivants (animal, végétal).
Soleil…
Classer dans un tableau le vivant et le non-vivant (préparer un
tableau) et souligner ceux qui sont saisissables.
Activité 2 :
Capacités :
- Organiser les informations pour les utiliser
- Réaliser des mesures (mesurer les aiguilles de pins différents)
- Classer selon des critères
Consignes : Identifier les végétaux présents sur la table à partir de
clés de détermination (feuillus, conifères).
Devoir maison (évaluation chiffrée : critères d’évaluation): Réaliser
un herbier avec les échantillons donnés en classe à l’aide de la fiche
technique.
Compétences 3 et 6
Attitudes à développer :
- Sens de l’observation
- Respect des règles de sécurité
Compétences 3 et 6
Les objets
qui ont pu être touchés
sont faits de
matière. La matière existe à l’état naturel (l’eau) ou
façonnée par l’Homme (objets techniques).
SEQUENCE 2
: Q
uand on ne voit rien, est
-
ce qu’il peut y
avoir quelque chose
?
Chapitre 2
: L’air et l’eau
, des matières indispensables
à la vie.
I/ L’air
On ne voit pas l’air et on ne peut pas le toucher mais :
Il occupe l’espace qu’on lui donne ;
Il se déplace ce qui permet de mettre un objet
en mouvement (pâles de l’éolienne, girouette,
voile…) ;
On peut le transvaser ;
Il a une masse : 1 litre d’air pèse environ 1
gramme.
Ces propriétés sont caractéristiques de la matière. L’air
est de la matière
II/ L’eau
L’eau, comme l’air, est de la matière.
Même si l’eau nous semble limpide, il peut y avoir des
choses invisibles, qui sont trop petites pour être vues à
l’œil nu. C’est pour cela qu’il existe une très grande
quantité d’eaux minérales ayant des propriétés
différentes.
Notion de pureté par rapport à un mélange.
Revenir sur décantation suivie d’une filtration.
Activité 1 :
4 ateliers tournants de 4 élèves :
1. Gonfler un ballon pour montrer que l’air prend de la place.
2. Laisser dégonfler un ballon sur une pâle.
3. Expérience de transvasement.
4. Peser un ballon vide puis plein d’air.
Capacités :
- Réaliser des expériences.
- Rédiger des phrases.
- Réaliser un schéma.
Travail à la maison : Recherche des indices qui te permettent de dire
que l’air et l’eau sont présents sur la planète du Petit Prince.
Activité 2 :
Tâche complexe : montrer que l’eau est de la matière.
Activité 3 :
a- Comment rendre de l’eau boueuse transparente ?
Faire réaliser aux élèves une décantation suivie d’une
filtration. (situation d’accroche : vidéo sur station
d’épuration)
Capacités :
Réaliser des expériences.
Rédiger des phrases.
Réaliser un schéma.
b- Une eau transparente (limpide) est-elle pure ?
Observation au microscope (fiche technique)
Capacités :
Utiliser le microscope
Réaliser un dessin scientifique
Compétences 1 et 3.
Compétence 7
III/ Au-delà de la Terre
La Terre est une planète rocheuse du système solaire.
C’est la seule ayant de l’air et de l’eau, les matières
indispensables à la vie. Entre les planètes, il n’y a pas
de matière : on dit qu’il y a du vide.
Présence de micro
-
organismes.
Evaporation de l’eau : un dépôt blanc reste sur les parois du
récipient.
Capacités :
Réaliser des expériences.
Observer
Exploiter des résultats.
Activité documentaire : étude du système solaire permettant aux
élèves de comprendre qu’au-delà de la Terre, il y a de nombreux
objets célestes invisibles à l’œil nu. (Parler aussi de la relation
distance-soleil)
Compétences 3 et 4
SEQUENCE 3
: Des
relations exi
stent entre vivant et non
-
vivant.
(Relations qui lient les organismes vivants à l’air, l’eau, la lumière…)
Chapitre 3
: Des relations entre les organismes vivants
et le non-vivant.
I/ Le sol : un milieu où il existe des relations entre
vivant et non-vivant.
Le sol est constitué de vivant (animaux, végétaux,
champignons) et de non vivant (air, eau roche). Le sol
contient de l’humus.
Les sols sont des mélanges de constituants minéraux,
issus de la roche mère qui se dégrade plus ou moins et
de constituants organiques produits par les
organismes vivants, les uns bien visibles (végétaux,
animaux de grande taille), les autres discrets (les
animaux de petite taille, les champignons), les autres
invisibles (bactéries).
Activité 1 : Démarche d’investigation :
« Est-ce que le sol n’est constitué que de terre ? »
Les élèves formulent des hypothèses :
Il y a de l’eau, de l’air, des animaux… dans le sol.
Validation des hypothèses par une observation sur le terrain
(sol, sous-sol) et/ou avec du matériel sur la table (litière) :
observation de feuilles mortes, de restes de branches, de
racines, des filaments de champignons, des animaux, de
petits morceaux de roche...
Activité 2 :
Quelles sont les conditions de vie des animaux à l’intérieur du sol ?
Effectuer des mesures de lumière, température et humidité.
Activité 3 :
Tous les animaux du sol sont-ils visibles à l’œil nu ?
Comment pourrait-on récupérer les petits animaux du sol invisibles
à l’œil nu et les identifier ?
Appareil de Berlèze construit par l’élève.
Après avoir récupérer les animaux, les élèves les identifient
et les nomment à l’aide d’une clé de détermination.
Activité 4 :
Que deviennent les objets (papier, carton, métal, plastique…) que
Compétences 1, 3, 6 et 7.
Attitudes :
- Sens de l’observation
- Responsabilité face à
l’environnement.
Compétence 3 : Domaine :
II/ Influence de l’eau sur la répartition des organismes
vivants.
Tous les organismes vivants ont besoin d’eau liquide.
On ne trouve pas les mêmes espèces dans l’océan et
en eau douce.
L’humidité de l’air et du sol influence la répartition des
organismes vivants.
III/ Influence d’autres facteurs sur la répartition des
organismes vivants.
La répartition des organismes vivants dépend du
moment de l’année (migrations) et de la journée.
L’alternance jour/nuit influence la répartition des
organismes vivants (certains sont plus actifs le jour,
d’autres la nuit ; certains fuient la lumière, d’autres la
recherchent). Cette alternance est liée à la rotation de
la Terre sur elle-même.
La température et l’éclairement peuvent influencer la
répartition des organismes vivants. La présence de
nourriture peut aussi influencer la présence
d’organismes vivants.
L’Homme en aménageant son environnement a une
influence sur cette répartition.
IV/Exploitation du vivant par l’Homme en modifiant
les conditions.
l’on va mettre dans le sol
?
Placer les objets dans un coin du terrain (dans le sol).
Formuler des hypothèses sur leur devenir.
Elles seront vérifiées plus tard, lors du module 3.
Activité 5 : Recherche documentaire
Existe-t-il une relation entre la présence d’eau et la présence
d’organismes vivants ?
Travail sur site internet, sortie Rives du Loup ?
Activité 6 : Démarche d’investigation :
Quels sont les autres facteurs qui influencent la répartition des
organismes vivants ?
Formuler des hypothèses :
La température, l’éclairement, les moments de l’année, de la
journée, la présence de nourriture…
Valider ou invalider des hypothèses :
Effectuer des mesures dans les trois milieux (chapitre 1 et
terminer de compléter le tableau).
Rechercher des animaux qui migrent (oiseaux) et pourquoi
(température, nourriture).
Construction d’un objet technique : le terrarium et mise en
fonctionnement.
Comment peut-on expliquer l’origine de la variation des
paramètres (alternance jour/nuit, variations de température au
cours de la journée…) ?
Modéliser le phénomène : ballons, lampes.
Comment l’Homme en aménageant son environnement peut-il
avoir une influence sur la répartition des organismes vivants ?
Réaliser une recherche documentaire à l’ordinateur.
Recherche documentaire maison (serre)
Environnement et développement
durable.
Compétence 1, 3 et 4.
Compétence 1, 3 et 4.
Compétence 3 : Domaine :
Environnement et développement
durable.
Compétence 4
MODULE 2 : LA MATIERE, DE QUOI S’AGIT-IL ?
ACTIVITES/CAPACITES
COMPETENCES TRAVAILLEES/ATTITUDES
Chapitre 1
: L’organisation de la matière
I/ Dans le vivant : la cellule
Tous les organismes vivants sont constitués de
« briques » appelées cellules. Les cellules sont visibles
au microscope. La cellule est l’unité d’organisation des
organismes vivants. Elle est constituée d’une
membrane qui renferme un liquide visqueux appelé
cytoplasme, composé d’eau en grande partie. Dans le
cytoplasme, se trouve un noyau.
Certains organismes vivants sont constitués d’une
seule cellule, d’autres sont formés d’un nombre
souvent très important de cellules.
Il existe une grande diversité de cellules.
II/ L’atome
La matière est constituée d’atomes. Ces atomes
peuvent être rangés ou désordonnés, proches ou
éloignés.
Chapitre 2 : L’eau, une matière bien particulière
I/ Les états de l’eau et leurs propriétés
L’eau peut se présenter sous trois états : gazeux, solide
et liquide.
L’eau à l’état liquide se trouve dans les mers, les
océans, les lacs, les rivières, les nappes souterraines, la
buée, la rosée…
L’eau à l’état solide se trouve dans la neige, la glace, le
verglas, le givre
L’eau à l’état gazeux est appelée vapeur d’eau et se
trouve dans l’atmosphère.
Les solides ont une forme propre.
Les liquides prennent la forme du récipient qui les
contient donc ils n’ont pas de forme propre. De plus
leur surface libre au repos est horizontale.
Les gaz n’ont pas de forme propre et occupent tout
Activité 1 :
De quoi sont constitués tous les organismes vivants ?
Observation de photos (internet) et d’échantillons au microscope
(cellule animale et cellule végétale)
Capacités :
- Observer, recenser des informations.
- Utiliser le microscope pour observer des cellules buccales
humaines et des cellules d’oignon.
- Réaliser une préparation microscopique d’épiderme
d’oignon
- Réaliser des dessins scientifiques. (évalués par le professeur)
Aides : utilisation des fiches méthodes distribuées.
Activité 1 :
Les états de l'eau
Observation de photos et demander aux élèves s'ils connaissent sous
quels états physiques on peut retrouver l'eau.
Capacités :
- Observer, recenser des informations.
Activité 2 :
Propriétés des états physiques de l'eau
Diverses expériences proposées aux élèves pour qu'ils retrouvent les
propriétés des 3 états.
Capacités :
- Réaliser une expérience
- Réaliser un schéma
- Rédiger une conclusion
Compétence 3
Attitude : sens de l’observation.
Compétence 3
Attitude :
- Sens de l’observation.
- Responsabilité face à
l’environnement.
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