
Séquence d’apprentissage  
Espace Ferme : Les animaux de la ferme 
Langage et acquisition d’un vocabulaire spécifique en maternelle 
Objectifs d’apprentissages pour le maître :  
- Comprendre des mots nouveaux et produire un oral riche et compréhensible 
Compétences à acquérir ou à remobiliser (par l’élève) :  
- entrer en relation avec autrui par le langage ; 
- comprendre et utiliser le vocabulaire spécifique de l’espace « ferme », pour nommer des objets, 
des matières … 
Outils ou supports utilisés : 
- Programmes pour l’école maternelle ; 
- Liste de mots (nom, adj, verbe); 
- Matériel pour aménager l’espace : animaux de la ferme, matériaux (paille, plume, herbe, 
coquilles d’œufs, laine, support audio pour cri des animaux) ; 
- Cartes imagées (dessin et /ou photo) : animal, matière ; 
 
Déroulement des séances : 
Séance 1 : 
Type de séance : en autonomie, découverte du matériel 
Objectifs : s’approprier le matériel 
Modalité de regroupement, durée : 
- Pendant le temps d’accueil, 15 min 
Déroulement, consignes :  
- Jeu libre 
Rôle du maître :  
- observer 
Séance 2 : 
Type de séance : Langage en situation 
Objectifs langagiers : entrer en relation avec autrui par le langage, comprendre et utiliser le voc 
spécifique 
Modalité de regroupement, durée : 
- Atelier dirigé, 15 à 20 minutes dans l’espace ferme. 
Déroulement, consignes :  
- Le maître invite les élèves à parler sur  … 
- Propose une discussion, un scénario avec les éléments à disposition 
Rôle du maître : 
- L’enseignant s’invite à jouer avec le groupe d’élève. Sa  parole accompagne l’activité pour 
identifier et nommer les objets, commenter et décrire l’action, redire les mots, interroger de 
manière ouverte pour encourager la prise de parole et vérifier la compréhension.