Circonscription de Tsingoni- P.VERSELLE, IEN 1er degré
Séquence d’apprentissage :
Espace ferme : animaux (famille), cris, habitats
Langage et acquisition d’un vocabulaire spécifique en maternelle
Niveau : GS
Objectifs d’apprentissages pour le maître :
Comprendre des mots nouveaux et produire un oral riche et compréhensible
Compétences à acquérir ou à remobiliser (par l’élève) :
- entrer en relation avec autrui par le langage ;
- comprendre et utiliser le vocabulaire spécifique de l’espace « ferme », pour nommer des objets,
des matières …
- produire un oral compréhensible pour faire agir autrui ;
Outils ou supports utilisés :
- Programmes pour l’école maternelle ;
- Liste de mots (nom, adj, verbe);
- Histoire remaniée « Poussin noir » Rascal
- Cartes imagées (dessin et /ou photo) d’animaux (famille) et des habitats en lien avec l’histoire
et ceux déjà connus des élèves ;
- Matériel sonore : les cris des animaux (type logiciel « Sound tch Lite »)
- Salle de motricité pour 1 séance
Déroulement des séances :
Séance 1 :
Type de séance : Situation de langage à évaluation différée (Péroz)
Objectifs langagiers : Parler, Parler dans le thème, Parler longtemps
Restituer des éléments de l’histoire, parler des personnages et de leur motivation (comprendre
le sens de l’histoire)
Modalité de regroupement, durée :
- Groupe d’élèves avec le maître (moyennement hétérogène), 20 min
Déroulement, consignes :
- Le maître va lire à plusieurs reprises l’histoire (sans image) de « Poussin noir » de Rascal
- Puis laisser les élèves parler sur cette histoire (cf méthode Péroz) selon le schéma
Question
Réponse
Réponse
Réponse
Réponse
Question
Réponse
Rôle du maître :
- Lire l’histoire de façon expressive ;
- Permettre à chaque élève de s’exprimer sur l’histoire, (inciter les élèves à apporter le
vocabulaire)
Séances intermédiaires :
- Retravailler sur l’histoire en y insérant d’autres animaux -> réinvestir du vocabulaire connu des
élèves ;
- A partir de différentes représentations imagées associer l’animal à sa famille, son habitat
Circonscription de Tsingoni- P.VERSELLE, IEN 1er degré
Séance 2 :
Type de séance : langage en situation
Objectifs langagiers : réactiver le vocabulaire spécifique
Modalité de regroupement, durée :
- En atelier dirigé, 15 min
Déroulement, consignes :
- Le maître propose d’écouter les cris des animaux et d’associer l’animal correspondant en
montrant la carte de l’animal et en le nommant;
Le maître nomme le cri de l’animal si non connu des élèves ;
Rôle du maître :
- Précise le vocabulaire non connu, aide à réinvestir celui déjà vu
Séance 3 :
Type de séance : Réinvestissement et production
Objectifs langagiers : comprendre et utiliser un voc spécifique, faire des associations
Modalité de regroupement, durée :
En salle de motricité, travail par groupes, 25 min
Utilisation du logiciel : « Sound Tch Lite »
Déroulement, consignes :
- Par groupe, les élèves doivent venir écouter le cri d’un animal, prendre la carte de l’animal, et
construire le parcours de Poussin Noir (en collant au fur et à mesure sur une bande de papier la
carte de l’animal rencontré)
- En fin de séance chaque groupe présentera son travail au reste de la classe.
Différenciation possible : nombre de rencontre, choix des cris…
Rôle du maître :
- Observer, guider si besoin
Séance 4 :
Type de séance : Catégoriser
Objectifs langagiers : comprendre et utiliser un voc spécifique
Comparer, classer, catégoriser, définir des objets selon des propriétés
Modalité de regroupement, durée :
- Travail en atelier, semi-dirigé, 20 min
Déroulement, consignes :
- Les élèves sont invités à classer les images /photos dont ils disposent afin de créer un imagier
(animaux (famille), cris, habitats) + écrit
Rôle du maître :
- Le maître les incite à verbaliser, à expliquer leur choix
Autres activités possibles et prolongements :
- Travail sur les adjectifs afin d’enrichir l’imagier ;
- Jeux du portrait, mémory, jeu de 7 familles
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