Circonscription de Tsingoni- P.VERSELLE, IEN 1er degré
Séquence d’apprentissage :
Espace ferme : animaux et matériaux
Langage et acquisition d’un vocabulaire spécifique en maternelle
Niveau : MS
Objectifs d’apprentissages pour le maître :
- Comprendre des mots nouveaux et produire un oral riche et compréhensible
Compétences à acquérir ou à remobiliser (par l’élève) :
- entrer en relation avec autrui par le langage ;
- comprendre et utiliser le vocabulaire spécifique de l’espace « ferme », pour nommer des objets,
des matières …
- produire un oral compréhensible pour faire agir autrui ;
Outils ou supports utilisés :
- Programmes pour l’école maternelle ;
- Liste de mots (nom, adj, verbe);
- Matériel pour aménager l’espace : animaux de la ferme, outils, engins et lieux ;
- Cartes imagées (dessin et /ou photo) : animal, outil, engin, lieu ;
- Photographies d’aménagements organisés avec le matériel de la classe
Déroulement des séances :
Séance 1 :
Type de séance : en autonomie
Objectifs : s’approprier le matériel
Modalité de regroupement, durée :
- Découverte de l’espace, manipulation libre pendant le temps d’accueil
- 15 min
Déroulement, consignes :
Le maître invite un groupe d’élève à découvrir les éléments d’un nouvel espace (matériel dans une
grande caisse ou valise) puis laisse les élèves s’approprier le matériel.
Rôle du maître :
Prépare en amont cette nouvelle valise, propose à un groupe d’élève de l’investir puis observe.
Séance 2 :
Type de séance : langage en situation, classer
Objectifs langagiers : entrer en relation avec autrui par le langage, comprendre et utiliser un voc
spécifique
Modalité de regroupement, durée :
- En atelier semi dirigé, 15-20 min
Déroulement, consignes :
- Le maître a mis à disposition des élèves 4 bacs de rangement et leur demande de ranger les
animaux, outils, machines, lieux présentés sous différentes formes et représentations -> jouets,
photos, images …)
- Le maître incite les élèves à parler sur leur classement et à utiliser le vocabulaire adéquat
Rôle du maître :
Le maître fait expliciter les classements des élèves et veille à l’emploi du vocabulaire adéquat
Circonscription de Tsingoni- P.VERSELLE, IEN 1er degré
Séance 3 :
Type de séance : réinvestissement du vocabulaire, catégoriser
Objectifs langagiers : comprendre et utiliser un vocabulaire spécifique
Modalité de regroupement, durée :
- En atelier, semi-dirigé
Déroulement, consignes :
- Le groupe d’élèves reçoit sous forme de cartes, différentes représentations d’un animal, engin,
outil, lieu et est invité à construire des familles afin de créer un imagier de cet espace, pour la
classe ;
Rôle du maître :
- Le maître demande aux élèves de verbaliser, de justifier leur classement et veille à l’utilisation
du voc adéquat.
Séance 4 :
Type de séance : Langage en production
Objectifs langagiers : produire un oral compréhensible pour faire agir autrui
Modalité de regroupement, durée :
- Atelier dirigé, 20 min
Déroulement, consignes :
- Le maître a pris en photo des « espaces fermes différents », créés avec le matériel ferme de la
classe ;
- Les élèves sont en trio, un élève a une photo et doit décrire aux autres ce qu’il voit afin que ses
camarades aillent rechercher le matériel pour recréer l’espace de la photo
Penser à multiplier les représentations d’un même objet, faire varier la taille, la couleur
d’une photo à l’autre afin de donner des instructions précises
Critères de réussite (à moduler si différenciation) :
- Le bon nombre d’objet et les « bons » objets
- Disposition à l’identique de la photo
Rôle du maître :
Veille au bon déroulement de l’activité, aide l’élève qui a la photo à préciser ….
Prolongements et activités complémentaires :
- Création d’un imagier
- Jeu des familles, du portait (reconnaître un animal en donnant ses caractéristiques, son cri…)
- Jeu de Kim (objet / jouet dans un sac) à l’aveugle les élèves touchent un objet et le nomme ou
la caractérise (adjectif)
- Jeu du Lynx : trouver l’animal, à partir de sa description faite par l’enseignant puis par un enfant
Evaluation
Loto : un enfant meneur décrit l’animal sans le nommer et les autres doivent deviner de quel animal il
s’agit.
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