LICENCEDEPSYCHOLOGIEDUTRAVAILETDEL’ENTREPRISE
ChefduDépartementdePsychologie:
Pr.AntoineRoumanos
ResponsabledelafilièrePsychologieduTravailetdel’Entreprise:
MlleSakinaLoutfallah
1.OBJECTIFS
LaLicencedePsychologieduTravailetdel’Entrepriseapourbutdepréparerlesfuturs
psychologues1intervenantdanslechampdel’évaluation,delaformation,del’orientationetde
l’insertionprofessionnelle.Elleprépareàl’exerciceprofessionneldanslerecrutementetla
sélection(Cabinetderecrutement,Départementderecrutementauseind’uneDRHetc.),la
formationprofessionnelle(organismesdeformation,départementdeformationauseind’uneDRH
etc.)etl’orientationprofessionnelle(Ecoles,Universités,Entreprises,Organismesd’orientation).
Al'USJ,lapremièreannée(2semestresdanslenouveausystèmeECTS)ducursusdepsychologie
estcommuneauxtroisfilièresdeformation:PsychologieCliniqueetPathologique,Psychologiede
l'ÉducationetdelaFormationetPsychologieduTravailetdel’Entreprise.Apartirdeladeuxième
annéedeformation,l’étudiantenpsychologiechoisiuneorientationpréciseversunepratique
professionnelle.
Lenouveauprogrammedelafilière"PsychologieduTravailetdel'Entreprise"metspécifiquement
l'accentsurlapratiquesanstoutefoisescamoterlathéorieafindemieuxformerlesétudiantsetde
mieuxlesprépareràévoluerfavorablementdanslechampdesRessourcesHumaines.
Parconséquent,Lesobjectifsquiguidentlecontenudecetteformationsont:
1. Fournirauxétudiants,àtraversdifférentesapprochespédagogiques,uncadrethéoriqueet
surtoutpratiquequifaciliterontleurinsertionprofessionnelleetleurexercicefuturdela
profession.
2. Donnerauxétudiantsdesconnaissancescomplémentairestouchantlesdomainesconnexes
dumondedutravailetdel’entreprise
3. Inciteraurespectd’uneétiqueetd’unedéontologiedanslapratiqueprofessionnelle.
2.PROGRAMMEDELAFORMATION
LaLicencedePsychologieduTravailetdel'Entreprisecomportedesenseignementsthéoriqueset
desenseignementspratiques.Ondistinguetroistypesd'enseignements:
9 LesCours(C)regroupentl'ensembledesétudiantsetprésentent,dansleurmajorité,le
cadrethéorique.
9 LesAteliers(A)sefontpetitsgroupesetpermettentd'approfondiretdemettreenpratique
lesnotionsthéoriquesd’unthèmeoud'unobjetd'étudeenmêlantacquisitionsthéoriques
ettravailpratiquesurdesdonnées,desétudesdecasetdestests.
1 A la fin de la Licence les étudiants n’auront pas le titre de psychologue du travail. Un master en psychologie
du travail assure cette qualification.
Document d'Information_Licence Psychologie du Travail - 1 -
9 LesSéminaires(S)présententdesthèmesetsontassuréspardesprofessionnelsdumonde
dutravailexpertsdansleurdomaine.
Lesenseignementsdelaspécialitésontrépartissur4semestres(L3,L4,L5etL6)etsonttous
obligatoires
3.STAGEPROFESSIONNEL
Stageobligatoiredetroismoisenentreprise.
L’étudiantdoitaccomplirunstageprofessionnelavecdesmissionsquirelèventdel’activité
attendued’unfuturpsychologuedutravail.Enaucuncas,unstageantérieuràlaLicenceouune
expérienceprofessionnelleantérieurenepeutremplacercestagedelafinducursusdela
Licence.Lestaged'uneduréede3mois(60joursouvrablescertifiésparuneattestationde
l'entreprise)estobligatoirequellequesoitl'expérienceantérieuredel'étudiant.
Unrapportdestageestexigéainsiqu’unesoutenanceavecprésentationPowerPoint.Lerapportest
notésur20.Lestageestconsidérécommevalidéquandl’étudiantaobtenuaumoins12sur20et
quelestagearéponduàl’obligationdeladurée.
Rechercheetsuividustage
Ilestfortementconseilléauxétudiantsdechercherpareuxmêmesdesterrainsdestage.Un
documentfixantlesprincipesgénérauxrelatifsauxstages(Rechercheetchoixduterraindestage,
déroulement,exigencesdel’équipepédagogique,rapportdestage,validation)seradistribuéaux
étudiantsaudébutdelatroisièmeannéeducursus.
Lesétudiantsdoiventimpérativementinscrireleurstageauprèsduresponsabledésignéparle
départementenremplissantunefichederenseignementspécialementprévueàceteffet.
Lesétudiantsdésireuxdebénéficierd'uneaidedanslechoixd'unterrain,deconseilsencoursde
stageoudeconseilspourlarédactiondurapportfinalpeuvents'adresserauresponsabledesstages
désignéparledépartement.
Conventiondestage
Uneconventiontripartitedestage‐entrel’Université,l’entreprised’accueiletl’étudiant‐doitêtre
signéeentroisexemplaires.Cetteconventionénoncelesconditionsgénéralesetparticulièresdans
lesquelleslestageenentreprisedoitsedérouleretlesprérogativesetresponsabilitésdechacune
despartiessignataires.Desformulairessontétablisàceteffet.
Rapportdestage
Datelimitederemisedurapportdestage:Leursdatessuiventimpérativementlesdécisionsdes
instancesacadémiquesdel'université.
Lesdatesserontfixéesetaffichéesdurantl’annéeuniversitaire.
Lerapportdoitêtreremisendeuxexemplairesetaccompagnéd'uneattestationdel'entreprise
(surpapieràentêteavecsignatureduresponsabledustage)portantlamentionde60jours
ouvrablesdestage.Silestageaétéeffectuédansdeuxentreprises,l'étudiantdoitfournirdeux
attestations.
Document d'Information_Licence Psychologie du Travail - 2 -
L’universitéseréserveledroitdefaireremplirparl’entreprised’accueilunformulaired’évaluation
dustagiaire.
4.ORGANISATIONDESEXAMENSETVALIDATIONDELALICENCE
Chacunedesmatièresdelaformationfaitl'objetd’uncontrôleindépendantcomposéd’unoude
plusieurstypesd’épreuvesnotéessur20.Lesépreuvespeuventprendrelaformede
questionnaires,d'undossiersurtable,d'uneétudedecas,d’exposésettravauxindividuelsetc.
Ilyadeuxsessionsd'examens.Leursdatessuiventimpérativementlescisionsdesinstances
académiquesdel'université.
LesAteliersetlesSéminairesfontl'objetd'unevalidationincluantunTPC(TravailPersonnel
Contrôlé)pouraumoins40%delanote.L’autrepartdépendradel’assiduitédel’étudiantetdesa
participation.
Saufexceptionsignaléedanslaconvocationauxépreuves,lesexamenssontréaliséssans
documents.Danslecasd’uneépreuveavecdocuments,lesétudiantssontautorisésàapporterles
joursd'examenslesnotesetdocumentsdontlalisteauraétéfixéeparl'enseignantresponsablede
lamatière.
LaLicenceneseravalidéequ’aprèslavalidationdustage.
Document d'Information_Licence Psychologie du Travail - 3 -
Descriptifdescours
Annéeuniversitaire20092010
SemestreL3
ANALYSEDUTRAVAIL(S.LOUTFALLAH)(C;3cr.)
Apartird’apportsthéoriquesetméthodologiques,cetenseignementviseuneinitiation
généraleauxdifférentesformesd’analysedutravailcentréesurlacompréhension,lediagnosticet
latransformationdessituationsdetravail.
INTIATIONALAPSYCHOLOGIEDUTRAVAIL(J.CHAMICHIAN)(C,3cr.)
Qu'estcequelapsychologiedutravail?
Unindividuqualifiéfaisantpartied'ungroupequiproduit?
Beaucoupdevecteursinterviennentetaffectentl'hommeetlegroupe.
Lacroissancedelapersonnalité,lesproblèmesd'influencesetd'autorité,leleadership,les
mentalités,lacultured'entreprise,lamaturitéémotionnelle,lesaptitudesauxaffairesetc.sontdes
conceptsàdévelopper.
Legroupeestassociéàl'idéedeforce.Toutefoiscettepuissancecollectivesuscitedesréactions
ambiguës:ellerassureetellemenace.
Lessystèmesdevaleurs,lecadreetlestyledeviequotidienne,sesontprofondémenttransformés.
L'évolutiondescadresetdesprocesseursdecommunication,ainsiquel'ébranlementdesmodes
traditionnelsd'autoritétantfamilialequeprofessionnelle,suscitentlarecherchedenouveaux
équilibrespsychosociale,etparsuiteunréaménagementdesgroupesetdesrelationsengroupe.
PSYCHOLOGIEETENTREPRISE(J.CHAMICHIAN)(C,3cr.)
Lepassagedel'artisanatàl'entreprisemodernes'estfaitgrâceauxconceptsscientifiques:laraison,
laméthodeetl'organisation.
Lanotiondecapitalhumain,lesconflitsetladynamiquedegroupesontdescritèresdechoixpour
comprendrelapsychologiedel'hommeautravail.
Lavied'uneentrepriseestdeplusenpluscompliquée,qu'elleaitàfabriquerouàdispenserdes
services.Denombreusescontraintesextérieuresagissentsursonfonctionnement,dontilfaut
surmonterleseffetspourparvenirauxbutsfixés.Leprogrèstechniques'accélère,laproduction
doit,aveclemoindredécalage,suivrel'évolution,enorganisantlaspécialisationetlaconcentration
demoyensdeplusenpluspuissants,l'améliorationdesqualités,etl'obtentiondeprixderevient
compétitifs.
L'acceptionmêmedumot«entreprise»,contientuneidéed'innovation,voired'aventure.Ilya
doncàl'originedelaconstitutiond'uneentreprise,desbutsquel'onseproposed'atteindre,eten
vuedesquelsondoitréuniruncertainnombredemoyensd'unenatureappropriéeauxobjectifs
visés.Cesmoyens,ilfautlesorganiser,cequiestassezfaciledupointdevuepurementmatériel.
Dupointdevuehumain,ilfautobtenirleconsensusdeshommesenprésencepouraliserune
structureéminemmentfonctionnelledel'entreprise,etluidonnersonefficacité.
Document d'Information_Licence Psychologie du Travail - 4 -
DEONTOLOGIEETPRATIQUEPROFESSIONELLE(S.LOUTFALLAH)(S;3Crs.)
L’enseignementportesurladéontologiedupsychologuedutravaildansl’exercicedeses
fonctions:
1. Etudeetcomparaisonsdediverscodesdedéontologiedupsychologue(France,Canada,
Angleterre,EtatsUnisetc.).
2. LaCommissionNationaledeDéontologiedesPsychologues(France).
3. CasdelaFrance:LeCodedutravail(articlesconsacrésàl’évaluationetlaformationdes
adultes),recommandationsdelaCommissionNationaleInformatiqueetLibertés(protection
desdonnées,etc.).
4. Analysedecas
5. Travailensousgroupessurdesthèmesouverts(autonomietechniquedupsychologueet
contraintesorganisationnelles,déontologieetErecrutement,etc.).
INTRODUCTIONAUMANAGEMENTDESRESSOURCESHUMAINES(S.LOUTFALLAH)(C;3Crs.)
DelafonctionPersonnelàlafonctionRH.
LelangagedelaGRH
LesgrandsaxesdelafonctionRH
LaGRH:unefonctionpartagée
RELATIONSPUBLIQUESI(M.GEORR)(C,3cr.)
L'objectifducoursestdeformerl'étudiantpourqu'ilpuisseassumerlafonctiond'unchargéde
communicationdanstoutgenred'entreprise.Ilapprendraainsiàsefamiliariseravecleconceptde
lacommunicationengénéraletplusprécisémentceluidesdifférentestechniquesutiliséescommele
marketingetlapublicité.Ilapprendraégalementl'importancedechaquemédiaetcommentréussir
sesrelationsaveclapresse.
Lecourss'articuleautourdevoletsdifférentsenrapportaveclacommunication.Aprèsune
introductionauconceptdelacommunicationengénéral,lesdifférentestechniquesde
communicationsontexpliquées(propagande,publicité,marketingetrelationspubliques).Lerôleet
lesfonctionsd'unchargédecommunicationsontensuitemisenvaleur.L'étudiantsefamiliarise
égalementaveclesmédiasprincipaux(télé,radio,...)ainsiqu'avecd'autresoutilsdecommunication
(promotions...).
TECHNIQUESD'ENQUETEI(Ch.Kasparian)(C,3cr.)
Prérequis:Psychologieetanalysedesdonnées.Conceptsdebase.
Concevoirunsujetderechercheoud'enquêteetélaborerunquestionnaireadéquataprèsavoir
élaborélesvariablesdescriptivesetexplicativesduphénomèneétudié.Concevoirunensemblede
codesaprèsavoircatégorisélesréponsespossiblesetprévoirlagrilledecodificationdemanièreà
rendrelequestionnairedépouillableinformatiquement.
Conceptiond'unsujetd'enquête.Elaborationdesvariables.Déterminationdeschamps
d'observationetdesunitésstatistiques.Conceptionduquestionnaire.Principesettypesde
codification.Préparationdumanueldel'enquêteur.Elaborationdelagrilledecodification.
Exploitationdesrésultats.Conceptiondestableauxd'analyse.
Document d'Information_Licence Psychologie du Travail - 5 -
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