Séquence mineure :
Questions traitées du programme :
- Les médias disent-ils la vérité ?
- Comment s’assurer du bien-fondé d’une information ?
- Peut-on vivre sans s’informer ?
Objectif de séquence :
Que les élèves s’assurent du bien fondé d’une information avant d’en tirer des conclusions.
Qu’ils comprennent que les mots et les images sont utilisés afin de manipuler l’information.
Qu’ils comprennent que l’information est partout et qu’elle nous ait indispensable pour vivre en société.
Fil conducteur : Comment les médias mettent-ils en scène l’information ?
Durée : 7 h
Supports :
Une de divers journaux (quotidiens)
Publicité
Articles révélant un même fait divers issus de journaux différents.
Site : l’actualité des faits divers.
Séance
Objectifs /
capacités/notions
activités
Dominantes
Supports
Durée
Séance 1 :
Fil conducteur : Que
nous disent les « une » ?
Découvrir comme la
présentation d’une « une »
de journal
Notions : une de journal.
Accroche séquence : Partir de la
représentation des élèves : qu’est-ce que
l’information ? Qui sont les médias ?
Travail sur les « une » et différents journaux.
Lieu : au CDI.
Lecture/oral/
écriture
Journaux
quotidien
1h30
Séance 2 : De l’image
aux mots
Fil conducteur : L’image
reflète-t-elle la réalité ?
Comprendre qu’une
photographie peut elle
aussi manipuler.
Notions : cadrage,
manipulation/
surinformation
(omniprésence des
images).
Le professeur affiche une image
(power point).
il demande aux élèves de la décrire, de
raconter ce qu’elle veut nous dire.
Révéler la vérité sur l’image.
Faire émerger les notions de cadrage, de
manipulation, …
L’image c’est aussi la publicité : Celle qui nous
bombarde tous les jours.
Demander aux élèves : ou trouve-t-on les
publicités.
Réponse attendues :
TV
Journaux
Radios
Lieux public : Rue (panneau…),
Oral/écriture
Photographie
Et article (dans
un premier
temps caché).
2h
bâtiments,…
Etude d’une publicité. Comment elle manipule
et elle aussi nous ment (ex : publicité de
McDonald ou weight watchers,…).
Publicité de
mcdonald.
Séance 3 : le pouvoir
des mots.
Fil conducteur :
Comment les mots
peuvent-ils être employés
afin de nous manipuler ?
Montrer que les médias
peuvent manipuler à
travers les mots.
Etudier les mots (connecteurs, verbes,…) qui
induisent des sentiments.
Etudes comparatives.
Articles de
journal sur un
même fait.
2h
Séance 4 : Dans la peau
d’un journaliste
(évaluation)
Évaluation : créer un journal du lycée fictif.
Personnage : 24 élèves
Un rédacteur en chef
Deux photographes
18 Journalistes
Un rédacteur
deux publicistes
2h
Cette séquence permet d’introduire la séquence suivante :
Séquence majeure : Les médias entre vérité et mensonge.
Objectif : travail sur les évènements d’Echirolles de 2011.
Support :
Œuvre intégrale : Le ventre arraché d’Aurélie Monkam Noubissi
Mise en parallèle avec différent(e)s journaux, radios … qui ont rapportés les faits. Site de radios France, taper le jour.
Mise en parallèle par tableau et questions (éducations aux médias).
Durée : 12h
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