Groupe maternelle DSDEN 56
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Séquence « fabrication de jus de fruits »
Objectifs de la séquence :
Langage oral : améliorer les compétences langagières des élèves (lexique et syntaxe)
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis dans le cadre d’un module de sciences utilisant une démarche
d’investigation pour fabriquer des jus de fruit
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de
vue
- Apprendre à catégoriser
- Apprendre à émettre des hypothèses et justifier son choix
- Réinvestir le vocabulaire et les structures syntaxiques des situations vécues dans la réalisation d’un album écho (réf. à fiche annexe
album écho jus de fruits)
- Langage écrit : élaborer un compte-rendu
Explorer le monde :
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques
- Intégrer progressivement la chronologie des tâches requises et ordonner une suite d’actions
- Prendre conscience des risques liés à l’usage des objets notamment dans le cadre de la prévention des accidents domestiques
- Utiliser une démarche scientifique
Devenir élève :
- Chercher avec les autres, coopérer
- Apprendre à ranger
Groupe maternelle DSDEN 56
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SEANCE 1
Objectifs séance 1
Contenus/méthodes
Supports
1
Contextualiser
1. Donner du sens aux apprentissages (clarté cognitive)
a. découvrir un ensemble d’ustensiles
b. regarder toucher
2. Créer du lien avec ce que nous allons faire ensemble
«Cette semaine, nous allons nous servir de certains de ces ustensiles
pour fabriquer quelque chose ».
Prévoir une série
d’ustensiles de
cuisine suffisamment
riche pour permettre
la catégorisation
Matière : bois, métal,
verre, plastique,
faïence
Couleur : assiette
rouge en carton,
couteau manche
rouge, une boîte
plastique rouge
Fonctions diverses :
couper, râper,
presser, égoutter
2
Décrire et nommer
Nommer un objet en s’appuyant sur ses connaissances
«J’ai disposé sur la table un grand nombre d’objets. Vous avez le droit
de les regarder, de les toucher».
« Vous connaissez certains de ces objets...Vous allez choisir un objet
que vous connaissez et un que vous ne connaissez pas».
L’un après l’autre, les enfants nomme les objets choisis et explique
éventuellement leur usage, leur fonction, le contexte dans lequel il l’on
rencontré.
Le groupe ou le maître si besoin donne le nom des objets inconnus.
3
Manipuler pour catégoriser :
classer, nommer, justifier
systématiquement
Nommer - organiser les ustensiles par catégories justifier ses
choix
« Vous devez mettre ensemble ce qui va ensemble. Aucun objet ne
doit rester seul».
Ex de tris possibles :
! Catégorisation « perceptive » en fonction de la couleur, de la
matière
! Catégorisation « thématique » par association : le couvert
(assiette, verre, couteau, fourchette, cuillère)
! Catégorisation « taxonomique » : ustensiles de cuisine / sa
fonction (râpe, coupe, presse, écrase)
Groupe maternelle DSDEN 56
3
Exemples de productions orales attendues :
« J’ai mis le avec parce que »
« Ca sert à »
« C’est pour »
« C’est un pour »
Si un objet ne correspond pas au critère de catégorisation choisi,
relever le problème et chercher à quelle catégorie il pourrait appartenir
avec les élèves.
Nommer les objets au fur et à mesure en référence au tableau lexical
défini pour la séance.
4
Bilan de la séance 1
« Qu’est-ce qu’on a appris ? »
Pour parler avec les autres : j’articule, je parle fort, j’écoute
Argumenter, expliquer : « parce que » - « c’est pour » - « ça
sert à »
Rappel du vocabulaire lié à la séance
Prendre des photos
des choix de
catégorisation
5 mn
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4
SEANCES TRANSFERT
Objectifs séance 2
Contenus/méthodes
Supports
Durée
1
Contextualiser
Rappel par les élèves de ce que l’on a fait précédemment
« Qui peut me rappeler ce que nous avons appris l’autre jour ? »
« Quels groupes d’ustensiles avions nous trouvé ?
«Ce qui sert à » - «Ce qui pince » - « Ce qui écrase »...
Faire renommer les ustensiles au moyen des images (imagier en annexe)
ou photos des ustensiles
Etiquettes imagier
ustensiles / imagier
Photos des objets pour
l’affichage
5 min
2
Trier, nommer, catégoriser et
justifier
Jeux de catégorisation :
1. Reformuler les différents types de catégorisation en triant les
images
2. Proposer d’autres critères de catégorisation (par les élèves de
préférence)
3. L’enseignant propose une catégorie / élève
4. Trouver le critère qui permet de mettre ensemble quelques objets
(utiliser des phrases du type : « si je mets X Y Z ensemble c’est
parce que »
5. Trouver l’intrus parmi des objets donnés
Renforcer et encourager l’émergence de
“parce que“ / relative que, qui
Je pour / Pour il faut que/ C’est pour+ infinitif / Il est
entrain depour/ C’est qui + verbe pour
Transfert : ces différents jeux seront répétés régulièrement sur des temps
courts pour familiariser les élèves avec le vocabulaire et leur permettre
d’acquérir la structure syntaxique adaptée. Divers outils mémoire et
langage pourront être construits progressivement avec les élèves en
parallèle (loto, mémory, jeu de famille, imagier)
10 min
Groupe maternelle DSDEN 56
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SEANCE 2
Objectifs séance 2
Contenus/méthodes
Supports
Durée
1
Manipuler pour comprendre la
fonction et utiliser le
vocabulaire spécifique
Manipulation des objets pour associer objet et fonction
Progressivement, avec les élèves réaliser un affichage à l’aide des
imagiers objets et fonctions
- Ce qui sert à couper
- Ce qui sert à râper
- Ce qui sert à écraser
- Ce qui sert à éplucher
- Ce qui sert à presser
- Ce qui est un contenant
- Ce qui sert à verser
- Ce qui sert à égoutter, filtrer
Certaines fonctions nécessitent l’expérimentation pour comprendre
et mémoriser
Expérience 1 et 2 :
1- Verser des légumes secs dans un saladier contenant de l’eau (égoutter)
2- Même démarche mais avec de la semoule (filtrer)
Question :
Montrer l’affichette 1 de la démarche scientifique.
« Comment faire pour enlever les petits pois de l’eau en une seule fois,
pour les séparer de l’eau ? »
Utilisation des
imagiers ustensiles et
imagiers actions et
du matériel à
disposition
Couteau
Presse agrumes
Epluche légumes
Cuillère
Fourchette
Assiette
Verre
Moulin à légumes
Râpe
Saladier
Bol
Chinois
Pilon
Presse purée
Entonnoir
Prévoir pour filtrer :
notion à apporter aux
élèves sans doute
Filtre à café
Voile (tissus fin ou bas)
Légumes secs et
semoule pour
manipuler et tester les
ustensiles
actions
15 min
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