Projet Tuto
Semestre 1 : Initiation à la démarche de projet
Equipe encadrante :
Christelle Brimont
Sylvie Calas-Etienne
Florence Cassignol-Bertrand
Florence Despetis
Olivier Fontaine
Cathy Guasch
Marta Martin
Alain Michez
François Poyer
Sept 2016
DEPARTEMENT DE MESURES PHYSIQUES
I.U.T. DE MONTPELLIER - SETE
UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Projet Tuteuré- DUT 1- 2015-2016
2
Sommaire :
1. Qu’appelle-t’on un « Projet » ? p.3
2. Le Projet tutoré en S1, pour quoi faire ? p.4
3. Des notions simplifiées de projet p.5
4. Les outils de la conduite de projet p.8
5. Les séances de TP dédiées au Projet Tuteuré S1 p.10
annexe : Grilles d’évaluation p.12
annexe : Fiche de choix du projet S1, détachable p.14
Projet Tuteuré- DUT 1- 2015-2016
3
1. Qu’appelle-t’on un « Projet » ?
Projet : n. m. Ce que l’on a l’intention de faire
le Petit Larousse Edt 2011
Projet : C’est un processus unique qui consiste en un ensemble d’activités coordonnées et
maîtrisées comportant des dates de début et de fin, entrepris dans le but d’atteindre un
objectif conforme à des exigences spécifiques, incluant des contraintes de délais, de coûts et
de ressources.
R. Aïm, « L’essentiel de la gestion de projet », Gualino (Paris, 2013), p.53
*
Projet tutoré en semestre 1 à l’IUT : travail en groupe de 5 étudiants, visant à
identifier les différentes étapes de la démarche projet ;
acquérir des connaissances et des savoir-faire dans l’élaboration, la mise en œuvre
et la réalisation d’un projet ;
développer des compétences relationnelles et d’autonomie dans le travail.
Programme Pédagogique National Mesures Physiques, 2013, p. 19.
* les références suivies d’une astérisque renvoient à des livres électroniques disponibles en ligne sur
le site de la Bibliothèque InterUniversitaire www.biu-montpellier.fr
Projet Tuteuré- DUT 1- 2015-2016
4
2. Le Projet tutoré en S1, pour quoi faire ?
Pour apprendre à mener à bien
un projet long, sur plusieurs mois,
et en groupe, de 5 étudiants.
Au S1 dans le Dpt Mesures Physiques de Montpellier, les projets tutorés consistent en 60h
de travail par étudiant, qui se répartissent en :
4h30 de TP encadrés par un enseignant « tuteur »
quelques heures de travail personnel
50h de travail en groupe projet autonome
quelques minutes de synthèse orale
L’enseignant tuteur devra être tenu au courant de l’avancement du projet, tout au long du
semestre.
Cette année chaque groupe projet devra réaliser une vidéo de 2 à 3 minutes sur un aspect
scientifique ou technique du Département Mesures Physiques (DptMP), ou d’une des
spécialités enseignées au DptMP (la liste est donnée en dernière page de ce livret).
Cette vidéo pourra consister par exemple, en la présentation d’un TP d’une spécialité,
l’interview d’un enseignant du module, la contextualisation d’un module, l’interview
d’anciens étudiants,
Les meilleures vidéos serviront d’outil de communication pour le DptMP, lors des Salons
Lycéens ou des Journées Portes Ouvertes par exemple.
Toutes les vidéos réalisées seront présentées devant un jury d’enseignants tuteurs et non
tuteurs fin octobre (créneau de 2h identifié dans l’EdT)
L’évaluation du module M1104 : projet tutoré 1, se fera de façon continue (voir ci-après
l’organisation des séances de TP), ainsi que de façon finale avec la présentation de la vidéo
réalisée. L’évaluation de la réalisation finale (la vidéo) comptera pour ¼ de la note finale, la
démarche projet comptant elle pour ¾ de la note finale.
Cette initiation à la démarche projet reprend les grandes lignes de toute gestion de projet :
« analyser », « organiser », puis « faire ».
Les outils que vous utiliserez dans cette initiation sont transposables à d’autres situations
professionnelles, ou personnelles.
Projet Tuteuré- DUT 1- 2015-2016
5
3. Des notions simplifiées de projet
3.1 De l’idée d’un projet à la réalisation complète
L’intention de faire = ce que l’on a l’intention de faire dans un avenir plus ou moins
éloigné
Le travail préparatoire = l’avant projet
Les moyens nécessaires à sa réalisation le projet, c’est l’avenir à faire », in J.P.
Boutinet, « Psychologie des conduites à projet » P.U.F. 2010 *)
Ces différents aspects sont intégrés dans le projet :
Pour passer du « projet intention » au « projet objet », il faut donner à l’intention une
formulation précise qui sera « l’avant projet ».
Pour transformer « l’avant projet » en objet, on mettra en place les moyens humains
et techniques nécessaires.
3.2 Les différentes étapes d’un projet
On distingue trois phases essentielles dans la conduite d’un projet : analyser,
organiser, et faire.
Phase 1 : Phase d’initialisation (ANALYSER) :
Cette première phase sert à cadrer la demande des commanditaires et à proposer une
solution pour réaliser le projet.
On peut considérer que les paramètres fondamentaux de tout projet sont : coûts,
performance et délais ;
La performance consiste à atteindre les objectifs du projet.
Les délais prennent en compte le temps d’accomplissement global du projet.
Les coûts recouvrent aussi bien les aspects financiers, humains, … du projet.
Ces paramètres fondamentaux sont interdépendants et forment ce qu’on appelle le
« triangle d’or du projet », représenté sur la figure ci-dessous.
Toute analyse de projet doit donc se ramener à ces trois paramètres fondamentaux.
- 1ère étape : le cadrage
Il s’agit d’une phase de pré-étude, de cadrage organisationnel et d’analyse
technique sommaire qui va intégrer un questionnement sur la faisabilité du
projet.
1 / 14 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !