Séance 2 :
Objectifs :
Découvrir du vocabulaire nouveau en rapport avec le jardinage :
Noms : un arrosoir, une bêche, une brouette, une pelle, un plantoir, un râteau, un
plantoir à bulbes, des gants, un tablier, des bottes, une binette
Verbes : arroser, bêcher (couper et retourner), planter, ratisser (égaliser avec un
râteau, enlever les feuilles mortes), pelleter (déplacer la terre, creuser), remplir, biner
(désherber, creuser des sillons), transporter, se protéger, humidifier
Organisation de la classe :
en collectif au coin regroupement
Durée : 20 minutes
Matériel :
Outils et/ou
- Photo des outils seuls, et des outils « en action ».
Déroulement :
Le matériel (outils ou photos des outils seuls) est étalé au coin regroupement et il est
proposé aux enfants.
1 « Qui connaît ces outils ? » Les enfants essaient de nommer chaque objet
L'enseignant précise alors le nom des objets
2 L'enseignant demande alors aux enfants de retrouver sur les images les outils
présentés et les nomme à nouveau.
3 On peut passer ensuite une vidéo présentant différentes activités de jardinage
Avant de demander aux enfants d’essayer d’associer les outils aux actions
(association outils et photos des actions ou association images des outils et photos
des actions)
L’enseignant nomme précisément les actions en mimant les gestes à accomplir avec
les objets :
avec un plantoir on va creuser des trous pour planter des graines,
avec le plantoir à bulbes, on va faire des trous pour planter des bulbes,
avec le râteau on va ramasser des feuilles mortes et égaliser le sol (ratisser)
avec une pelle on va pelleter(creuser et déplacer la terre),
avec la bêche on va bêcher (couper la terre dure et la retourner),
avec l'arrosoir on va arroser (humidifier la terre).....