Découvrir le monde : APPROCHER LES QUANTITES ET NOMBRES

S’approprier le langage : progresser vers la maîtrise de la langue
Enrichir le vocabulaire autour du jardin : les outils du jardinier :
*Compétence travaillée : Acquérir et utiliser à bon escient un vocabulaire précis pour nommer
avec exactitude les outils du jardinage et verbes d'action qui leur correspondent
*Programme : (2008) «L’acquisition du vocabulaire exige des séquences spécifiques, des
activités régulières de classification, de mémorisation de mots, de réutilisation du vocabulaire
acquis, d’interprétation de termes inconnus à partir de leur contexte. En relation avec les
activités et les lectures, l’enseignant veille à introduire chaque semaine des mots .En
manipulant la langue, en écoutant des textes lus, les enfants s’approprient les règles qui
régissent la structure de la phrase, ils apprennent l’ordre habituel des mots en français. »
Place dans la progression : Période 4/5 avril-mai
Ce module s’inscrit dans le cadre d’un projet jardinage à l’école
Nous avons lu tout au long de l’année divers albums
sur le thème des fruits/légumes ,
des graines et de la germination (Une si petite graine, Toujours rien),
des contes (le gros navet, la princesse au petit pois, Jacques et le haricot magique),
des albums autour des petites bêtes du jardin
Nous venons de voir un spectacle intitulé « Pépin dans le jardin » et nous avons participé à la
semaine du jardinage : les enfants ont ainsi pu se familiariser à l’utilisation de certains outils.
Nous avons l’intention de créer un jardin (des sens ) à l’école.
Des albums Pépin dans le jardin, Le jardin de Théodore , le potager de Benjamin le lutin, +
documentaires autour du jardinage seront lus en parallèle aux enfants
Objectifs du module :
connaître les outils du jardinier
Découvrir leur utilisation en vue d’une manipulation
Séance 1 : Evaluation initiale
Objectifs :
-Connaître les compétences des enfants concernant les outils du jardinage et les
actions associées.
Organisation de la classe :
passage 1 par 1 pendant le temps d'accueil
Matériel :
Outils un arrosoir, une bêche, une brouette, une pelle, un plantoir, un râteau, un
plantoir à bulbes, des gants, un tablier, une binette
et/ou Photo des outils seuls
Déroulement :
Le matériel est étalé au coin regroupement et il est proposé aux enfants *
« Quels outils connais-tu ?, A quoi servent-ils ? tu vas essayer de leur donner un
nom et dire à quoi ils servent. »
Chaque enfant nomme ou non les objets. Il émet des hypothèses sur lutilisation de
chacun deux.Ils les manipulent et montrent comment sen servir.
L'enseignant note dans un tableau à double entrée les remarques des enfants
cf feuille suivante il coche les cases lorsque l'enfant a su nommer l'objet et il peut
également inscrire le verbe d'action qu'il donne pour les objets
Liste
enfants
Vocabulaire
A acquérir
prénom
prénom
prénom
prénom
prénom
prénom
prénom
prénom
prénom
Bêche
Pelle
Râteau
Plantoir à
Bulbes
Plantoir
Arrosoir
Brouette
Gants
Tablier
Binette
Séance 2 :
Objectifs :
Découvrir du vocabulaire nouveau en rapport avec le jardinage :
Noms : un arrosoir, uneche, une brouette, une pelle, un plantoir, un râteau, un
plantoir à bulbes, des gants, un tablier, des bottes, une binette
Verbes : arroser, bêcher (couper et retourner), planter, ratisser (égaliser avec un
râteau, enlever les feuilles mortes), pelleter (déplacer la terre, creuser), remplir, biner
(désherber, creuser des sillons), transporter, se protéger, humidifier
Organisation de la classe :
en collectif au coin regroupement
Durée : 20 minutes
Matériel :
Outils et/ou
- Photo des outils seuls, et des outils « en action ».
Déroulement :
Le matériel (outils ou photos des outils seuls) est étalé au coin regroupement et il est
proposé aux enfants.
1 « Qui connaît ces outils ? » Les enfants essaient de nommer chaque objet
L'enseignant précise alors le nom des objets
2 L'enseignant demande alors aux enfants de retrouver sur les images les outils
présentés et les nomme à nouveau.
3 On peut passer ensuite une vidéo présentant différentes activités de jardinage
Avant de demander aux enfants d’essayer d’associer les outils aux actions
(association outils et photos des actions ou association images des outils et photos
des actions)
L’enseignant nomme précisément les actions en mimant les gestes à accomplir avec
les objets :
avec un plantoir on va creuser des trous pour planter des graines,
avec le plantoir à bulbes, on va faire des trous pour planter des bulbes,
avec le râteau on va ramasser des feuilles mortes et égaliser le sol (ratisser)
avec une pelle on va pelleter(creuser et déplacer la terre),
avec la bêche on va bêcher (couper la terre dure et la retourner),
avec l'arrosoir on va arroser (humidifier la terre).....
Autres Ressources pour outils de jardinhttp://ecolotheque.montpellier-agglo.com/medias/fichier/c-
est-quoi-cet-outil_1278925814551.pdf pour fabrication de jeux
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