Fiche séance Circuits courts et E

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Fiche séance « E-commerce »
Présentation globale de la séance
Titre de la séance
Niveau de la formation
Classe(s) concernée(s)
Place dans la progression pédagogique
Modules concernés
BAC PRO PH/TCVPJ
1er
MAP " circuits courts et territoires"
Objectif et évaluation
Objectif principal de la séquence (utiliser un verbe
d’action)
Evaluation (en lien avec l’objectif principal de la séquence)
être capable d'élaborer un projet de vente en ligne de produits horticoles
Situation concrete( Etude de cas) avec un professionnel
Pré-requis
Notions
Méthodes
Agronomiques
Biologiques/Ecologiques
Economiques
Sciences humaines
Autres
connaissances des produits horticoles.
Connaissance du fonctionnement d'un végétal ( expédition produits)
connaissances des circuits / fonctionnement commerciale d'une entreprise.
Schéma de la communication
Expression / informatique ( bureautique)
Prépa + Visite péda+ restitution - intervenants
Description des activités
Nom
Activité 1
ecomme
rce
Activité 2
Présent
ation
de la
comma
nde
emarketi
ng
Réalisat
ion de
l’outil
de
comma
nde en
ligne
Activité 3
Activité 4
Evaluation
Nature
et
durée
2h
2h
2h
4h
10 min
Descriptif
Notions de
site de
vente à
partir
d’exemple
s existants
Cahier des
charges de
travail à
réaliser
Notions de
base l’e
marketing
Réalisation
par groupe
de 2 ou 3
Présentati
on du
projet au
commandi
taire
Objectifs
pédagogiques
opérationnels
Connaitre les
différentes formes
de vente par
internet
Evaluation
intermédiaire
qcm
EC de réaliser une
outil de commande
en ligne
Co construire la
démarche et
l’architecture.
EC d’appliquer les
consignes afin
d’atteindre les
objectifs de la
commande
Qualité du
résultat
obtenu
Organisation
Respect des
consignes
Respect des
délais
Enseignants,
intervenants
Gestion
commerciale
Support
pédagogique
et matériel
Salle info –
réseau
internet-sites
internet
Activité du/des enseignants
(de l’intervenant)
Activité des
étudiants
-transmette les
connaissances
- animer les échanges
- élaborer un état
des lieux
Prof STH /
DEA
Exploitation
du lycée
Explications
-Ecoute active
- élaboration de
reformulation
STH/Gestion/I
ntervenant
pro/TFR
STH/Gestion
Crayon,
papier,
internet
Salle info
Animer les échanges
Présenter et expliquer
Réaliser
l’architecture
Encadrement
Suivi
conseil
Réalisation
DEA/prof STH responsable de la
production de légumes + prof
STH/gestion-commerce
Déroulé des activités
Activité 1 :
Nature – durée
Technique utilisée – type de travail (en groupe / individuel / …)
Supports :
Etapes :
Pour en savoir plus :
Adaptation de la séance au public
Caractérisez votre public à l’aide du tableau ci-dessous et adaptez au besoin le déroulé proposé précédemment. Quelles sont les caractéristiques du public
d’apprenants de la séquence ? Avez-vous repéré des représentations qui semblent être problématiques ou peuvent faire obstacle pour leur apprentissage ?
Quelles sont les difficultés du groupe qui vous vont conduire à utiliser une démarche pédagogique plutôt qu’une autre ? Quels leviers d’apprentissage avez-vous
identifiés ?
Représentations des apprenants pouvant être
problématiques
Difficultés (comportementales, manière d’apprendre, etc.)
Idées préconçues sur le commerce et ou sur la production
Leviers d’apprentissage
Pédagogie active – Nécessité d’obtenir un résultat opérationnel
Acquisition de l’autonomie – organisation dans le travail
Analyse de la séance
Réussites
Difficultés
Perspectives
Qu’est-ce qui a réussi ?
Pourquoi ?
Quels sont les facteurs déterminants de la réussite ?
Qu’est-ce qui n’a pas réussi ?
Pourquoi ?
Quels sont les points de vigilance ?
Qu’est-ce que vous changeriez ?
Quels sont les leviers possibles aux difficultés ?
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