I. Leçon à compléter

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Chapitre n°1 : LA
Classe : 6ème
RONDE DES MOTS
Objectif
Prendre goût à l’écrit.
-
A l’issue de ce chapitre,
je dois être capable de :
Reconnaître les principales
classes de mots et comprendre
leurs rôles dans la langue.
Recopier un texte sans erreur.
Comprendre le
fonctionnement du
dictionnaire et l’utiliser.
Pré requis
-
La différence entre les mots
variables et les mots invariables
L’ordre alphabétique
La connexion au réseau
informatique à l’aide du nom
d’utilisateur et mot de passe
La connexion à Internet à l’aide
de la barre outil et d’une
adresse de site
La navigation sur un site
Internet
Durée
9h15 de chapitre
+ 9h45 de langue
+ 3 heures d’intégration
= 22 heures
Compétences du Socle commun travaillées
L1 : Lire et Comprendre ce qu’on lit.
L2 : Repérer des informations dans un texte.
E1 : Ecrire lisiblement un texte en respectant l’orthographe et la grammaire.
D2 : Développer un sujet en public.
I2 : Chercher et Sélectionner l’information demandée.
Faire preuve d’esprit critique face à l’information.
A3 : Rechercher et Sélectionner des informations utiles.
A5 : Savoir travailler en équipe.
Assumer des rôles, Prendre des décisions.
Choisir, lire une œuvre de littérature
jeunesse et rendre compte de sa
lecture.
Manipuler le dictionnaire.
Recopier deux textes documentaires
sans erreur.
En groupe, effectuer une lecture
documentaire sur deux supports
différents (site Internet et livre
documentaire) et rendre compte de
cette lecture par un bref exposé oral.
Sujet : L’aventure des écritures.
Recopier deux articles de dictionnaire
sans erreur, avec une présentation
adaptée.
Séance
Objectif
Dominante
Leçon
de
langue
1
Connaître l’origine
de l’alphabet
Lecture de
texte
Découvrir l’identité
des mots et leurs
rôles
Lecture de
texte
1h
2
1h
Support(s)
Manuel de
référence : Fleurs
d’encre 6e,
Hachette
éducation, 2009
en bleu = à
distribuer
« La lettre A »,
dans Les Mystères
de l’alphabet de
Marc-Alain
Ouaknin (p.14)
« Les tribus du
groupe nominal »,
dans La
grammaire est
une chanson
douce d’Erik
Orsenna (p.16-17)
Activité(s)
Trace écrite
Travail à la maison
en bleu = à distribuer
en rouge = par cœur
en rouge = évaluation
en bleu = à distribuer
-« Pour commencer » a
et b p.14 à l’oral
-Mise en commun de
l’origine du mot
« alphabet ».
-« Avant de lire le
texte » à l’oral et sur le
classeur.
-Lecture à voix haute
du texte.
-Questions 3 à 5 p.14 à
l’oral.
-Trace écrite p.14 et
mise en commun.
-Exercice d’expression 1
p.15.
-Ramassage des
exercices d’expression
1 p.15.
-Lecture à voix haute
du texte.
-Questions 3 à 6 p.17
sur le classeur et mise
Ce texte documentaire informe le lecteur, lui
explique l’origine de la lettre A.
On apprend que le langage a d’abord été
écrit au moyen d’images.
Ce texte raconte une histoire, mais fait
penser à une leçon de grammaire sur le
groupe nominal.
Pour la séance
suivante : Finir
l’exercice d’expression.
Les exercices 2 et 3
p.15 sont facultatifs.
Leçon
n°1
Les classes et
fonctions
grammaticales
en commun.
Etape 1 : Observer
pour comprendre
Rappel oral sur les
différentes classes
grammaticales déjà
connues des élèves.
Langue
2h
3
1h
Comprendre la
nécessité de
respecter un code
Lecture de
texte
Langue
-« Réapprendre
les règles de
grammaire », dans
Le Coupeur de
mots de Hans
Joachim Schädlich
(p.18-19)
-Un dictionnaire
de langue
française
La nature ou classe ou catégorie
grammaticale est l’identité d’un mot.
En général, un mot n’a qu’une seule classe
grammaticale.
Il existe deux grandes catégories de mots :
- les mots variables, dont
l’orthographe varie (=change) ;
- les mots invariables, dont
l’orthographe ne varie jamais.
Etape 2 : Retenir la
leçon
Leçon à copier.
La fonction est le rôle du mot dans la
phrase.
Etape 3 : S’exercer
Exercices sur les classes
grammaticales.
Exemple : Je vois le bateau blanc.
« je » : pronom personnel, sujet du verbe
« voir »
« bateau » : nom commun, COD du verbe
« voir »
« blanc » : adjectif qualificatif, épithète du
nom « bateau »
-« Avant de lire le
texte » p.18 à l’oral.
-Lecture à voix haute
du texte.
-Questions 1 à 5 p.19 à
l’oral.
-Questions 6, 7 et 9 sur
le classeur et mise en
commun.
-Questions 10 et 11 à
l’oral.
Un dictionnaire renseigne sur la ou les
classes grammaticales d’un mot, mais pas
sur sa fonction qui varie selon sa place dans
la phrase.
La grammaire nous sert à comprendre les
relations qui existent entre les mots.
Elle nous enseigne à parler et à écrire sans
faire de fautes.
 Respecter la grammaire sert à
exprimer au mieux notre pensée, de
façon à être compris.
Pour la fois suivante :
Finir les exercices.
Pour la veille des
vacances de la
Toussaint : Lecture
personnelle, au choix :
-L’histoire d’Helen
Keller de Lorena A.
Hickok
-Le premier dessin du
monde de Florence
Reynaud
-Nouvelles
d’aujourd’hui de
Marcello Argili
-La grammaire est une
-Extrait de La Vie
mode d’emploi de
Georges Perec :
Cinoc, le « tueur
de mots »
Leçon
n°2
Le sens des mots
Langue
Dictionnaires de
langue française
1h
-Sujet d’écriture :
« Tueur de mots »,
d’après La Vie mode
d’emploi de Georges
Perec.
Mise en commun des
exercices sur les classes
grammaticales.
Etape 1 :
Mise en commun de la
question 1 p.354.
Question 2 p.354 à
l’oral.
Etape 2 :
Leçon à copier.
Etape 3 :
Exercices 5 et 11 p.355.
Leçon
Les relations de
Langue
Dictionnaires de
Mise en commun des
chanson douce d’Erik
Orsenna
-Momo, petit prince
des bleuets de Yaël
Hassan
Consignes : Fiche « Je
commence mon carnet
de lectures
personnelles ».
La plupart des mots ont plusieurs sens :
c’est ce qu’on nomme la polysémie.
Exemple : Il ouvre la bouche pour parler.
L’air arrive par la bouche d’aération.
Le sens propre d’un mot est son sens
premier, celui qui apparaît en premier dans
un dictionnaire.
Exemple : Il escalade la montagne (élévation
naturelle du sol).
Le sens figuré d’un mot est le sens
supplémentaire que peut prendre un mot ; il
est souvent imagé.
Exemple : Son bureau disparaît sous une
montagne (accumulation) de documents.
Pour comprendre le sens d’un mot, il faut
s’aider du contexte, c’est-à-dire relire la
phrase ou les mots qui précèdent et/ou ceux
qui suivent.
Exemple : Cet air joyeux enchante la
Princesse.
Elle en apprécie le rythme entraînant. (air de
musique)
Elle apprécie la bonne humeur du Prince.
(expression du visage)
Des synonymes sont des mots de sens
voisin. Ils appartiennent à la même classe
Pour la séance
suivante : Questions 1,
3, 4 et 5 p.28 au
brouillon.
Pour la leçon
suivante : Exercice 7
p.355.
Pour la leçon
n°3
sens entre les mots
langue française
exercices 5, 11 et 7
p.355.
1h30
Etape 1 :
Questions 1 à 3 p.358 à
l’oral.
Etape 2 :
Leçon à copier.
4
Manipuler le
dictionnaire
Lecture de
documents
1h30
Langue
5
Lire et dire un
poème
Lecture de
texte
30min
Oral
-Fiches d’activités
-Articles « article,
articulaire,
articulation,
articulé(e) et
articuler » dans le
dictionnaire
Hachette collège,
2008 (p.28)
-Article « article »
dans le
dictionnaire
Hachette illustré,
2007 (p.28)
-Dictionnaires de
langue française
-« Le dictionnaire
se réveille en
sursaut » d’Hubert
Mingarelli
-« Un sang
d’encre », dans les
Etape 3 :
Exercices 5, 8 et 10
p.359.
-Mise en commun des
questions 1, 3, 4 et 5
p.28.
-Pour chaque partie des
fiches d’activités :
Activités à faire sur le
polycopié et sur le
classeur, et mise en
commun.
Lire et dire les trois
poèmes supports,
individuellement, puis à
plusieurs voix.
grammaticale.
Exemple : adroit – habile (adjectifs
qualificatifs)
Des antonymes sont des mots de sens
contraire. Ils appartiennent à la même classe
grammaticale.
Exemple : le jour – la nuit (noms communs)
Des paronymes sont des mots dont la
prononciation est proche, que l’on a
tendance à confondre, alors qu’ils n’ont pas
le même sens.
Exemple 1 : éminent (remarquable) –
imminent (qui est sur le point d’arriver)
Exemple 2 : précepteur (professeur
particulier) – percepteur (collecteur d’impôts)
suivante : Exercices 6,
7 et 11 p.359.
Pour (n°2 et 3) :
Mémorisation et
Application de
Vocabulaire : Le sens
des mots et les
relations de sens entre
les mots.
Pour la séance
suivante :
-Exercices d’écriture
« Je me console avec
les mots » ;
-Question 1 p.354 au
brouillon.
Pour la séance (5) :
Apprendre un des trois
poèmes au choix, à
plusieurs voix.
Poèmes du petit
matin de Claude
Haller (p.26)
-« Le cancre » de
Prévert
Leçon
n°4
Les majuscules et
les minuscules
Langue
Mise en commun des
exercices 6, 7 et 11
p.359.
30min
Etape 1 :
Dans quels cas met-on
une majuscule ? à
l’oral.
Etape 2 :
Leçon à copier.
6
2h
Effectuer une
lecture
documentaire
Lecture de
documents
Recherches
OU
1h en
demiclasse
-Dossier
« L’aventure des
écritures » sur le
site internet de la
Bibliothèque
nationale de
France
-L’encyclopédie
des écritures des
éditions
Casterman
(ouvrage du CDI)
Etape 3 :
Exercices 4 et 5 p.333.
Au C.D.I., sept groupes
de quatre élèves :
1) La naissance de
l’écriture cunéiforme
(seulement s’il y a 30
élèves)
2) La naissance de
l’écriture égyptienne
3) La naissance de
l’écriture chinoise
4) L’alphabet phénicien
5) L’alphabet arabe
6) L’alphabet hébreu
7) L’alphabet grec
8) L’alphabet latin
Consignes :
Les mots français sont normalement écrits
en lettres minuscules (du latin minusculus, «
plus petit »).
Pour la leçon
suivante : Finir les
exercices p.333.
On emploie des majuscules (du latin
majusculus, « un peu plus grand) (ou
capitales) :
-en début de phrase et après un signe de
ponctuation forte ( . ? ! )
-en début de vers en poésie
-en première lettre des noms propres (pays,
peuples, lieux, époques, titres…)
ATTENTION ! Ne pas confondre le français
(la langue) et un Français (une personne).
Remarque importante : Les titres d’œuvres
se soulignent : Le Médecin volant de Molière
Pour la séance 8 :
Présenter son sujet en
un bref exposé de 4
min (1 min de parole
pour chacun). Préparer
deux questions à poser
à vos camarades sur ce
que vous viendrez
d’expliquer (ainsi que
les réponses, bien sûr,
pour les corriger).
(n°2 et
3)
30 min
(5)
MEMORISATION et
APPLICATION de
Vocabulaire
Langue
Dire de mémoire
un poème
Oral
Le verbe
Langue
30min
Leçon
n°5
1h30
Pour présenter votre
sujet, vous vous
intéresserez aux points
suivants :
-sa région d’origine
-son époque de
naissance et
d’utilisation
(notamment : est-elle/il
encore en usage ?)
-son rôle (pourquoi
cette écriture ou cet
alphabet sont-ils
utilisés ?)
-Le sens des mots
-Les relations de sens
entre les mots
-« Le dictionnaire
se réveille en
sursaut » d’Hubert
Mingarelli
-« Un sang
d’encre », dans les
Poèmes du petit
matin de Claude
Haller (p.26)
-« Le cancre » de
Prévert
Récitations à plusieurs
voix, évaluées par le
reste de la classe et le
professeur.
Mise en commun des
exercices 4 et 5 p.333.
Etape 1 :
Exercice 1 p.274 à
l’oral : Comment avezvous identifié qu’il
Leçon à trous :
Le verbe est à la fois une classe
grammaticale et une fonction.
Un verbe est classé dans un dictionnaire
sous la forme de l’infinitif présent.
Il existe trois groupes de verbes :
-premier groupe : dont l’infinitif se termine
en –er (sauf aller) ;
Pour la séance
suivante : Etape 3 :
Exercices 7 et 8 p.275
et 16 p.277.
s’agissait de verbes ?
En groupes de quatre :
Questions 9 à 12 p.276
à l’écrit.
Etape 2 :
Compléter la leçon à
l’aide des encadrés
p.274-275 et 277.
Leçon
n°6
1h30
Le présent de
l’indicatif et ses
valeurs d’emploi
Langue
Etape 1 :
I.
Texte et questionsII.
à
III.
l’écrit [20min].
Etape 2 :
Leçon à compléter avec
les encadrés p.306 et
322.
Etape 3 :
Exercices 5, 7, 9 et 13
p.307 et 10 p.323.
-deuxième groupe : dont l’infinitif se
termine en –ir et dont le participe présent
est en -issant ;
-troisième groupe : tous les autres verbes +
aller.
Être et avoir sont également des auxiliaires
parce qu’ils aident à conjuguer tous les
autres.
Un verbe peut varier en personne, en mode
et en temps. La conjugaison d’un verbe est
l’ensemble de toutes les formes que peut
prendre ce verbe.
On appelle base verbale la partie qui porte
le sens du verbe, à laquelle s’ajoute la
désinence, c’est-à-dire la terminaison.
Leçon à compléter :
Conjugaison
Groupe Base(s) verbale(s)
Les
Une seule base
verbes
verbale
du 1er
groupe
Deux bases
Les
verbales :
verbes- une pour les trois
personnes du
du 2ème
groupe singulier (ex : fin-)
- une pour les trois
personnes du
pluriel (ex : finiss-)
Une base verbale :
rendre :
Les
rendverbes
ème
du 3
Deux bases
groupe verbales : partir :
- par- partTrois bases
verbales :
Désinences
-e, -es, -e, ons, -ez, ent
-s, -s, -t, ons, -ez, ent
-s, -s, -/, ons, -ez, ent
Vouloir :
-x, -x, -t, -ons, ez, -ent
Être :
Pour la fois suivante : -Finir les exercices.
-Questions de
préparation de la
dictée n°1.
Pour (n°5 et 6) :
Mémorisation,
Application et
Réinvestissement
(dictée préparée n°1)
de Conjugaison : Le
verbe et le présent de
l’indicatif.
Planning des
Mémorisation
Conjugaison
-
IV.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
1h
Effectuer un bilan
de fin de chapitre
Lecture de
documents
Lecture à voix haute de
la p.27.
Exercices d’expression
2 et 4 p.31. Pour
l’exercice 4, finissez par
la recherche du
véritable sens du mot
choisi [15 min].
Mise en commun de
l’exercice 2 et lecture à
prendre :
prendprenprennQuatre bases
verbales :
aller/faire :
vai-/faiva-/faisall-/faites
v-/f-
Je suis, tu es, il
est, nous
sommes, vous
êtes, ils sont
Avoir :
J’ai, tu as, il a,
nous avons,
vous avez, ils
ont
Valeurs d’emploi
Les valeurs ou emplois d’un temps, d’un
mode, sont les différentes façons dont on
peut l’employer. Le présent de l’indicatif a 6
valeurs :
Le présent d’énonciation ou d’actualité
s’emploie pour des faits se déroulent au
moment où l’on écrit, où l’on parle.
Le présent de vérité générale exprime des
faits vrais de tout temps.
Le présent de narration ou présent
historique s’emploie pour exprimer des faits
passés qu’on veut rendre plus vivants.
Le présent d’habitude.
Le futur proche.
Le passé proche.
Un code particulier
Des règles à respecter pour être compris
Respect de la grammaire
Il faut respecter les règles qui permettent
d’associer correctement les mots
(construction des phrases, règles d’accord).
Respect de l’orthographe
Aujourd’hui, la langue française obéit à des
règles précises :
-une orthographe lexicale qui dépend de
l’évolution de la langue ;
-une orthographe grammaticale, qui obéit à
des règles.
Respect de la ponctuation
Pour la séance
suivante : Recopier
l’encadré p.27 : « Un
code particulier – Des
règles à respecter pour
être compris » (sauf les
deux premiers
paragraphes du
« Respect de
l’orthographe ») sans
voix haute de l’exercice
4 par les volontaires.
8
1h15
(n°5 et
6)
45min
9
3h
Rendre compte
d’une lecture
documentaire par
un bref exposé
Oral
Les notes prises
par les élèves
MEMORISATION,
Langue
APPLICATION et
REINVESTISSEMENT
de Conjugaison
INTEGRATION =
Ecrire un article de
dictionnaire
Compétence
évaluée :
E1 : Ecrire
lisiblement un texte
en respectant
l’orthographe et la
grammaire.
Ecriture
Dictionnaires
La ponctuation est nécessaire au sens d’un
texte.
-Il faut séparer les phrases par des points
pour se repérer visuellement et pour trouver
son souffle lors de la lecture.
-Il existe d’autres signes de ponctuation :
virgules, points-virgules, deux points, qui
rythment la phrase et des signes particuliers
aux fonctions précises : parenthèses, tirets…
L’écriture est née de la nécessité ressentie
par les hommes de conserver la trace de
leurs échanges.
Chaque groupe
présente oralement son
sujet, en respectant
bien toutes les
consignes.
-Le verbe
-Le présent de
l’indicatif
-Dictée préparée n°1
1. Choisissez 2 mots
Les travaux des élèves
différents, dont vous ne
connaissiez pas le sens
auparavant, dans le
dictionnaire et
recopiez-en les articles
correspondants, en
écrivant en entier les
mots abrégés.
2. Imaginez un mot
nouveau, ainsi que sa
définition, que vous
rédigerez en la
présentant comme un
article de dictionnaire,
avec des abréviations.
erreur orthographique,
en écrivant en vert ce
qui est en orange et en
soulignant en vert ce
qui est en gras.
3. Notez au tableau les
3 mots, lisez-en à voix
haute et dans le
désordre les définitions
à la classe, qui tentera
de deviner quel est le
mot inventé.
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