I. Leçon à compléter

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Chapitre n°1 : LA
Classe : 6ème
RONDE DES MOTS
Objectif général
Prendre goût à l’écrit.
-
Objectifs secondaires
Connaître l’origine de l’alphabet.
Découvrir l’identité des mots et
leur rôle.
Comprendre la nécessité de
respecter un code.
Manipuler le dictionnaire.
-
Pré requis
Les classes grammaticales
L’ordre alphabétique et
l’utilisation du dictionnaire
Durée
9h15 de chapitre
+ 8h45 de langue
+ 4 heures d’intégration
= 22 heures
Compétences du Socle commun évaluées
L1 : Lire à haute voix.
E1 : Reproduire un document sans erreur et avec une présentation adaptée.
O4 : Dire de mémoire des textes littéraires.
O1 : Rendre compte d’un travail individuel ou collectif devant la classe.
A7 : … face à l’information : rechercher l’information utile.
A8 : Prendre des notes à partir d’un support écrit ou oral.
I2 : Savoir travailler en équipe à la réalisation d’une recherche et d’une production collective.
Séance
Objectif
Dominante
Leçon
de
langue
1
1h
Connaître l’origine
de l’alphabet
Lecture de
texte
Support(s)
Manuel de
référence : Fleurs
d’encre 6e,
Hachette
éducation, 2009
en bleu = à
distribuer
« La lettre A »,
dans Les Mystères
de l’alphabet de
Marc-Alain
Ouaknin (p.14)
Dire un poème.
Un texte.
Un poème.
En groupe, effectuer une lecture
documentaire sur deux supports
différents (site Internet et livre
documentaire) et rendre compte de
cette lecture par un bref exposé oral.
Sujet : L’aventure des écritures.
Un deuxième texte.
Activité(s)
Trace écrite
Travail à la maison
en bleu = à distribuer
en rouge = par cœur
en rouge = évaluation
en bleu = à distribuer
« Pour commencer » a
et b p.14 à l’oral
Mise en commun de
l’origine du mot
« alphabet ».
« Avant de lire le
Ce texte documentaire informe le lecteur, lui
explique l’origine de la lettre A.
Le langage a d’abord été écrit au moyen
d’images.
Pour la séance
suivante : Finir
l’exercice d’expression.
Les exercices 2 et 3
p.15 sont facultatifs.
2
1h
Leçon
n°1
2h
Découvrir l’identité
des mots et leurs
rôles
Lecture de
texte
Les classes
grammaticales et
les fonctions
Langue
« Les tribus du
groupe nominal »,
dans La
grammaire est
une chanson
douce d’Erik
Orsenna (p.16-17)
texte » à l’oral et sur le
classeur.
Lecture à voix haute du
texte.
Questions 3 à 5 p.14 à
l’oral.
Trace écrite p.14 [5
min].
Mise en commun.
Exercice d’expression 1
p.15.
Lecture à voix haute du
texte.
Questions 3 à 6 p.17
sur le classeur [10 min].
Mise en commun.
Etape 1 Observer pour
comprendre
Rappel oral sur les
différentes classes
grammaticales déjà
connues des élèves.
Ce texte raconte une histoire mais fait
penser à une leçon de grammaire sur le
groupe nominal.
La nature ou classe ou catégorie
grammaticale est l’identité d’un mot.
En général, un mot n’a qu’une seule classe
grammaticale.
Il existe deux grandes catégories de mots :
- les mots variables, dont
l’orthographe varie (=change) ;
- les mots invariables, dont
l’orthographe ne varie jamais.
Etape 2 : Retenir la
leçon
Leçon à copier.
La fonction est le rôle du mot dans la
phrase.
Etape 3 : S’exercer
Exercices sur les classes
grammaticales.
Exemple : Je vois le bateau blanc.
« je » : pronom personnel, sujet du verbe
« voir »
« bateau » : nom commun, COD du verbe
« voir »
« blanc » : adjectif qualificatif, épithète du
nom « bateau »
Pour la fois suivante :
Finir les exercices.
3
1h
Comprendre la
nécessité de
respecter un code
Lecture de
texte
Langue
-« Réapprendre
les règles de
grammaire », dans
Le Coupeur de
mots de Hans
Joachim Schädlich
(p.18-19)
-Un dictionnaire
de langue
française
-Extrait de La Vie
mode d’emploi de
Georges Perec :
Cinoc, le « tueur
de mots »
Leçon
n°2
1h
Le sens des mots
Langue
Dictionnaires de
langue française
« Avant de lire le
texte » p.18 à l’oral.
Lecture à voix haute du
texte.
Questions 1 à 5 p.19 à
l’oral.
Questions 6, 7 et 9 sur
le classeur [15 min].
Mise en commun.
Questions 10 et 11 à
l’oral.
Un dictionnaire renseigne sur la ou les
classes grammaticales d’un mot, mais pas
sur sa fonction qui varie selon sa place dans
la phrase.
La grammaire nous sert à comprendre les
relations qui existent entre les mots.
Elle nous enseigne à parler et à écrire sans
faire de fautes.
 Respecter la grammaire sert à
exprimer au mieux notre pensée, de
façon à être compris.
Sujet d’écriture :
« Tueur de mots »,
d’après La Vie mode
d’emploi de Georges
Perec.
Etape 1 : Observer pour
comprendre
Mise en commun de la
question 1 p.354.
La plupart des mots ont plusieurs sens :
c’est ce qu’on nomme la polysémie.
Exemple : Il ouvre la bouche pour parler.
L’air arrive par la bouche d’aération.
Le sens propre d’un mot est son sens
Pour la veille des
vacances de la
Toussaint : Lecture
personnelle, au choix :
-L’histoire d’Helen
Keller de Lorena A.
Hickok
-Le premier dessin du
monde de Florence
Reynaud
-Nouvelles
d’aujourd’hui de
Marcello Argili
-La grammaire est une
chanson douce d’Erik
Orsenna
-Momo, petit prince
des bleuets de Yaël
Hassan
Consignes : Fiche « Je
commence mon carnet
de lectures
personnelles ».
Pour la séance
suivante : Questions 1,
3, 4 et 5 p.28 au
brouillon.
Pour la séance
suivante : Exercice 7
p.355.
Question 2 p.354 à
l’oral.
Etape 2 : Retenir la
leçon
Sens propre et sens
figuré, comprendre un
mot d’après son
contexte.
Etape 3 : S’exercer
Exercices 5 et 11 p.355.
Leçon
n°3
Les relations de
sens entre les mots
Langue
Dictionnaires de
langue française
1h30
Mise en commun des
exercices.
Etape 1 :
Questions 1 à 3 p.358 à
l’oral.
Etape 2 :
Synonymes,
antonymes, paronymes
4
Travailler avec le
dictionnaire
Lecture de
documents
1h30
Langue
-Fiches d’activités
-Articles « article,
articulaire,
articulation,
Etape 3 :
Exercices 5, 8 et 10
p.359.
Mise en commun des
questions p.28.
premier, celui qui apparaît en premier dans
un dictionnaire.
Exemple : Il escalade la montagne (élévation
naturelle du sol).
Le sens figuré d’un mot est le sens
supplémentaire que peut prendre un mot ; il
est souvent imagé.
Exemple : Son bureau disparaît sous une
montagne (accumulation) de documents.
Pour comprendre le sens d’un mot, il faut
s’aider du contexte, c’est-à-dire relire la
phrase ou les mots qui précèdent et/ou ceux
qui suivent.
Exemple : Cet air joyeux enchante la
Princesse.
Elle en apprécie le rythme entraînant. (air de
musique)
Elle apprécie la bonne humeur du Prince.
(expression du visage)
Des synonymes sont des mots de sens
voisin. Ils appartiennent à la même classe
grammaticale.
Exemple : adroit – habile (adjectifs
qualificatifs)
Des antonymes sont des mots de sens
contraire. Ils appartiennent à la même classe
grammaticale.
Exemple : le jour – la nuit (noms communs)
Des paronymes sont des mots dont la
prononciation est proche, que l’on a
tendance à confondre, alors qu’ils n’ont pas
le même sens.
Exemple 1 : éminent (remarquable) –
imminent (qui est sur le point d’arriver)
Exemple 2 : précepteur (professeur
particulier) – percepteur (collecteur d’impôts)
Pour la séance
suivante : Exercices 6,
7 et 11 p.359.
Pour la séance (n°2 et
3) : Mémorisation et
Application de
Vocabulaire : Le sens
des mots et les
relations de sens entre
les mots.
Pour la séance
suivante :
-Exercices d’écriture
5
Lire et dire un
poème
Lecture de
texte
30min
Oral
Leçon
n°4
30min
Les majuscules et
les minuscules
Langue
articulé(e) et
articuler » dans le
dictionnaire
Hachette collège,
2008 (p.28)
-Article « article »
dans le
dictionnaire
Hachette illustré,
2007 (p.28)
-Dictionnaires de
langue française
-« Le dictionnaire
se réveille en
sursaut » d’Hubert
Mingarelli
-« Un sang
d’encre », dans les
Poèmes du petit
matin de Claude
Haller (p.26)
-« Le cancre » de
Prévert
Pour chaque partie des
fiches d’activités :
Activités à faire sur le
polycopié et sur le
classeur.
Mise en commun.
« Je me console avec
les mots » ;
-Question 1 p.354 au
brouillon.
Lire et dire les trois
poèmes supports,
individuellement, puis à
plusieurs voix.
Pour la séance (5) :
Apprendre un des trois
poèmes au choix à
plusieurs voix.
Etape 1 :
Dans quels cas met-on
une majuscule ? à
l’oral.
Etape 2 : leçon
Etape 3 :
Exercices 4 et 5 p.333.
Les mots français sont normalement écrits
en lettres minuscules (du latin minusculus, «
plus petit »).
On emploie des majuscules (du latin
majusculus, « un peu plus grand) (ou
capitales) :
-en début de phrase et après un signe de
ponctuation forte ( . ? ! )
-en début de vers en poésie
-en première lettre des noms propres (pays,
peuples, lieux, époques, titres…)
ATTENTION ! Ne pas confondre le français
(la langue) et un Français (une personne).
Pour la séance
suivante : Finir les
exercices p.333.
Remarque importante : Les titres d’œuvres
se soulignent.
Exemple : Le Médecin volant de Molière
6
2h
Effectuer une
lecture
documentaire
Lecture de
documents
MEMORISATION et
APPLICATION de
Vocabulaire
Langue
OU
1h en
demiclasse
(n°2 et
3)
30 min
-Dossier
« L’aventure des
écritures » sur le
site internet de la
Bibliothèque
nationale de
France
-L’encyclopédie
des écritures des
éditions
Casterman
(ouvrage du CDI)
Au C.D.I., sept groupes
de quatre élèves :
1) La naissance de
l’écriture cunéiforme
(seulement s’il y a 30
élèves)
2) La naissance de
l’écriture égyptienne
3) La naissance de
l’écriture chinoise
4) L’alphabet phénicien
5) L’alphabet arabe
6) L’alphabet hébreu
7) L’alphabet grec
8) L’alphabet latin
Consignes :
Pour présenter votre
sujet, vous vous
intéresserez aux points
suivants :
-sa région d’origine
-son époque de
naissance et
d’utilisation
(notamment : est-elle/il
encore en usage ?)
-son rôle (pourquoi
cette écriture ou cet
alphabet sont-ils
utilisés ?)
-Le sens des mots
-Les relations de sens
entre les mots
Pour la séance 8 :
Présenter son sujet en
un bref exposé de 4
min (1 min de parole
pour chacun). Préparer
deux questions à poser
à vos camarades sur ce
que vous viendrez
d’expliquer (ainsi que
les réponses, bien sûr,
pour les corriger).
(5)
Dire de mémoire
un poème
Oral
Le verbe
Langue
30min
Leçon
n°5
1h
-« Le dictionnaire
se réveille en
sursaut » d’Hubert
Mingarelli
-« Un sang
d’encre », dans les
Poèmes du petit
matin de Claude
Haller (p.26)
-« Le cancre » de
Prévert
Récitations à plusieurs
voix, évaluées par le
reste de la classe et le
professeur.
Etape 1 :
Exercice 1 p.274 à
l’oral : Comment avezvous identifié qu’il
s’agissait de verbes ?
En groupes de quatre :
Questions 9 à 12 p.276
à l’écrit.
Etape 2 :
Compléter la leçon à
l’aide des encadrés
p.274-275 et 277.
Leçon
n°6
2h
Le présent de
l’indicatif et ses
valeurs d’emploi
Langue
Etape 1 :
I.
Texte et questionsII.
à
III.
l’écrit [20min].
Leçon à trous :
Le verbe est à la fois une classe
grammaticale et une fonction.
Un verbe est classé dans un dictionnaire
sous la forme de l’infinitif présent.
Il existe trois groupes de verbes :
-premier groupe : dont l’infinitif se termine
en –er (sauf aller) ;
-deuxième groupe : dont l’infinitif se
termine en –ir et dont le participe présent
est en -issant ;
-troisième groupe : tous les autres verbes +
aller.
Être et avoir sont également des auxiliaires
parce qu’ils aident à conjuguer tous les
autres.
Un verbe peut varier en personne, en mode
et en temps. La conjugaison d’un verbe est
l’ensemble de toutes les formes que peut
prendre ce verbe.
On appelle base verbale la partie qui porte
le sens du verbe, à laquelle s’ajoute la
désinence, c’est-à-dire la terminaison.
Leçon à compléter :
Conjugaison
Groupe Base(s) verbale(s)
Les
Une seule base
Désinences
-e, -es, -e, -
Pour la séance
suivante : Etape 3 :
Exercices 7 et 8 p.275
et 16 p.277.
Pour la fois suivante : -Finir les exercices.
-Questions de
préparation de la
dictée n°1.
Etape 2 :
Leçon à compléter avec
les encadrés p.306 et
322.
Etape 3 :
Exercices 5, 7, 9 et 13
p.307 et 10 p.323.
verbes
du 1er
groupe
Les
verbesdu 2ème
groupe
-
Les
verbes
du 3ème
groupe
-
-
IV.
verbale
Deux bases
verbales :
une pour les trois
personnes du
singulier (ex : fin-)
une pour les trois
personnes du
pluriel (ex : finiss-)
Une base verbale :
rendre :
rendDeux bases
verbales : partir :
parpartTrois bases
verbales :
prendre :
prendprenprennQuatre bases
verbales :
aller/faire :
vai-/faiva-/faisall-/faites
v-/f-
ons, -ez, ent
-s, -s, -t, ons, -ez, ent
-s, -s, -/, ons, -ez, ent
Vouloir :
-x, -x, -t, -ons, ez, -ent
Être :
Je suis, tu es, il
est, nous
sommes, vous
êtes, ils sont
Avoir :
J’ai, tu as, il a,
nous avons,
vous avez, ils
ont
Valeurs d’emploi
Les valeurs ou emplois d’un temps, d’un
mode, sont les différentes façons dont on
peut l’employer. Le présent de l’indicatif a 6
valeurs :
1. Le présent d’énonciation ou d’actualité
s’emploie pour des faits se déroulent au
moment où l’on écrit, où l’on parle.
Pour la séance (n°5 et
6) : Mémorisation,
Application et
Réinvestissement
(dictée préparée n°1)
de Conjugaison : Le
verbe et le présent de
l’indicatif.
7
Effectuer un bilan
de fin de chapitre
Lecture de
documents
Rendre compte
d’une lecture
documentaire par
un bref exposé
Oral
1h
8
1h15
(n°5 et
6)
45min
MEMORISATION,
Langue
APPLICATION et
REINVESTISSEMENT
de Conjugaison
Les notes prises
par les élèves
2. Le présent de vérité générale exprime des
faits vrais de tout temps.
3. Le présent de narration ou présent
historique s’emploie pour exprimer des faits
passés qu’on veut rendre plus vivants.
4. Le présent d’habitude.
5. Le futur proche.
6. Le passé proche.
Lecture à voix haute de Un code particulier
Des règles à respecter pour être compris
la p.27.
Respect de la grammaire
Exercices d’expression
Il faut respecter les règles qui permettent
2 et 4 p.31. Pour
d’associer correctement les mots
l’exercice 4, finissez par (construction des phrases, règles d’accord).
Respect de l’orthographe
la recherche du
Aujourd’hui, la langue française obéit à des
véritable sens du mot
règles précises :
-une orthographe lexicale qui dépend de
choisi [15 min].
l’évolution de la langue ;
Mise en commun de
-une orthographe grammaticale, qui obéit à
l’exercice 2 et lecture à des règles.
voix haute de l’exercice Respect de la ponctuation
La ponctuation est nécessaire au sens d’un
4 par les volontaires.
texte.
-Il faut séparer les phrases par des points
pour se repérer visuellement et pour trouver
son souffle lors de la lecture.
-Il existe d’autres signes de ponctuation :
virgules, points-virgules, deux points, qui
rythment la phrase et des signes particuliers
aux fonctions précises : parenthèses, tirets…
L’écriture est née de la nécessité ressentie
Chaque groupe
présente oralement son par les hommes de conserver la trace de
leurs échanges.
sujet, en respectant
bien toutes les
consignes.
-Le verbe
-Le présent de
l’indicatif
Dictée préparée n°1
Pour la séance
suivante : Recopier
l’encadré p.27 : « Un
code particulier – Des
règles à respecter pour
être compris » (sauf les
deux premiers
paragraphes du
« Respect de
l’orthographe ») sans
erreur orthographique,
en écrivant en vert ce
qui est en orange et en
soulignant en vert ce
qui est en gras.
9
4h
Ecrire différents
types de textes
pour expliquer un
phénomène
Ecriture
-Programme SVT :
Caractéristiques
de
l’environnement
proche et
répartition des
êtres vivants ?
-Programme
Technologie :
Analyse du
fonctionnement
d’un objet
technique ?
Projet interdisciplinaire
Français – SVT et/ou
Technologie ?
Ecrire différents types
de textes (article de
dictionnaire, récit,
poésie…) pour
expliquer un
phénomène
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