1 - Interencheres

publicité
1
Lot de deux pichets jaunes "Anisette BERGER" et un pichet jaune RICARD
15
20
2
Un carton publicitaire "Citron Déchet, Déchet frères, distillateurs Villefranche
" 40 x 30
5
10
3
Un cendrier "TERROT"
5
10
4
Miroir publicitaire "ANCRE PILS BIERE D'ALSACE", 25 x 41 cms
20
30
5
"WINFIELD L'année Australienne": Panneau publicitaire avec le kangourou et
le paquet de cigarette.. Ht 47 cms.
20
30
6
Une poubelle publicitaire "CITEC", beige, couvercle marron. Ht 15 cms sur 14
cms.
10
15
7
"Ration de combat individuelle réchauffable ", Armée française.
10
15
8
Une enseigne électrique "CANAL PLUS", long 75 cms ht 20 cms.
15
20
9
Plaque de verre fumé " Produits KODAK ", long 90 cms sur 30.
10
15
10
Pichet l'héritier-Guyot: la grenouille posée, très bon état.
60
11
60
12
Pichet JOHNNIE WALKER, Scotch Whisky, blanc, ht 13 cms.
25
13
Lot de deux pichets: "Cutty Sark Scotch Whisky" et "J&B"
20
14
Lot de deux pichets: "Johnnie Walker" et "Glenfiddich"
20
15
Pichet Johnnie Walker Black Label, ht 14 cms.
40
16
Chien "COGNAC HENNESSY" en céramique vernissée, très bon état, ht 26
cms
150
17
Pichet "HENNESSY COGNAC Capitaine Richard Hennessy". Très légère
égrenure à l'intérieur et minuscule cheveu.Ht 21 cms
80
18
Cendrier "DUBO DUBON DUBONNET", années 1930, Sarregguemines
5587X, d'après A.M Cassandre. Toute petite égrenure mais très beau modèle.
100
19
Chiens "Black & white Whisky, petit modèle. Ht 12 cms.
70
20
Plaque émaillée "LUTTERBACH", bière d'Alsace, 95 x 145. Nombreux éclats
et repeints mais joli modèle.
110
115
21
Plaque émaillée, reproduction année 1980, émail Laborde-dunois-Paris.ht 38 x
27 cms. Petites traces de rouille mais bon état.
20
30
22
Plaque émaillée "Sels de Potasse d'Alsace", d'après HANSI, Email Ed Jean
Paris, ovale ht 59 cms, usagée sur les bords mais très joli dessin.
100
120
23
Thermomètre plaque émaillée, "PHILIPS", avec son ampoule, bon état ,
manque le tube, ht 97 x 30
60
70
24
Plaque émaillée "Piles WONDER" EAS, rouge, très bon état (petits éclats sur
le bord), 42,5 x 42,5 cms.
30
50
25
Lot de deux plaques émaillées "Pile Wonder", l'une en parfait état Email Girod
& fils, l'autre quelques usures à la base ,EAS.42 x 42 cms
70
80
26
Plaque émaillée "Pile Wonder INOXODE, batterie n° 3", usures sur le bord, ht
45 x 39,5 cms
50
60
27
Deux plaques émaillées : "Accumulateurs FULMEN" EAS, ref 246, et
"HUTCHINSON pneus pour vélo,vélomoteur,moto-scooter", en forme
d'écusson, émaillerie Alsacienne HOENHEIM", ht 38 x 3& cms. Les deux
avec accidents d'émail.
110
120
28
Plaque émaillée "Mc CORMICK International", EAS, bon état, quelques petits
accidents sur les bords.
50
60
29
Pendule en tôle lithographiée ronde, bords gaufrés, mécanisme à clé,
"Chocolat Guérin Boutron, usagée mais très beau modèle. Diam 48 cms
100
120
30
Thermomètre plaque émaillée "Tronçonneuses STIHL reine de la forêt", tube
accidenté, bon état, ht 96,5 x 30 cms
50
60
31
Plaque émaillée ancienne "Réfrigération Perfectionnée FRIGIDAIRE" en
forme d'écusson, recto verso ,bon état, ht 45 cms x 40 cms.
50
60
32
Plaque émaillée reproduction "Fromages de Suisse"ht 32 x 22 cms, très bon
état.
15
20
33
Plaque de verre encadrée "Brasserie de l'espérance ANCRE PILS ALSACE",
bon état, ht 72 x 36 cms
60
70
34
Tôle " Dry Rouge NOILLY Prat" ….Marseille 1968, bon état, Ht 37,5 x 75
cms.
30
40
35
Tôle ovale "kühles BIER", rayée mais beau modèle. Ht 58 x 43 cms
50
60
36
Plaque émaillée de forme triangulaire "GRAMMONT distributeur radio", très
bon état.
30
40
37
Plaque émaillée "Michelin Pneus tracteurs Made in France Art France RC
Clermont Fd", très bon état, Ht 61,5 sur 41,5 cms.
50
60
38
Plaque émaillée "Docks Lyonnais", usures sur le tour, ht 40 x 59,5 cms.Plaque
recto Verso.
20
30
39
Enseigne en tôle lithographiée, recto, verso, "Roulements à billes RIV" G de
Andreis & Cie Marseille" Ht 79 ms sur 59 cms.
70
80
40
Plaque émaillée "Reine des Bières Champigneulles Lorraine", état moyen. Ht
96 sur 145 cms
60
41
Cendrier "SISCA LEJAY LAGOUTE",en terre vernissée, grande taille, 31
50
60
cms, bel état.
42
Cendrier "SISCA LEJAY LAGOUTE",en terre vernissée petite taille, 20 cms,
bel état.
30
43
Cendrier "SISCA LEJAY LAGOUTE"en terre vernissée, petite taille,tête à
l'envers, 22 cms, bel état.
40
44
Deux cendriers RICARD en terre vernissée : l'un en forme d'écusson, rouge,
signé "Ricard", l'autre en forme de coquille surmonté d'un poisson avec
inscription "Ricard à l'intérieur".
25
45
Plaque émaillée "SOCHAUX", année 1930, usures sur les bords mais belles
couleurs. L:44,5 et Ht: 64 cms. Email Alsacienne de Strasbourg.
150
46
Thermomètre en tôle "Salins du midi", ht 69 cms sur L 18 cms, avec son tube
(qui ne marche pas). Bon état.
60
47
2 seaux à glace "Pernod Fils Pernod 45" et "PASTIS 51"
25
48
3 carafes"PERNOD FILS","PERNOD 45 et 51",
50
49
3 carafes "Pernod 45.51" et "Pastis 51"
30
50
3 cendriers "PERNOD" et "PERNOD Fils" en opaline.
50
51
Une soucoupe "L'Absinthe", moulin des loups.
30
52
3 Cendriers "VERMOREL, Villefranche sur Saône".
15
20
53
Ramasse monnaie "CELTIQUES Régie française", diam 21 cms, très bon état.
25
30
54
2 cendriers "PERNOD FILS" l'un jaune (très léger fêle) et l'autre bleu, très bon
état.
45
50
55
4 cuillères à absinthe dont une marquée "BERGER", long 16 cms.
35
56
Affiche "Bouillie G.Marquès, Exposition internationale Paris 1900", signée
TICHON, 80 x 120 cms, imp MOULLOT Marseille, bon état, bord usagé.
45
50
57
Affiche lithographiée, "Engrais d'Auby", signée Henri Lemonnier , création
1937, imprimerie Joseph Charles à Paris. 80 x 60 cms. Très bon état.
85
90
58
Affiche "STEATITE CUPRIQUE POUDRE SAVES" de B SIRVEN IMP
EDIT TOULOUSE PARIS, 80 x 120, très bon état.
40
45
59
Deux boites factices: "PATES CAPITAN AU LAIT DES ALPES" à décor de
vaches en montagne et " TAGANROCK la savoyarde, pates alimentaires
superieures", L 50 cms, l 13 cms, Ht 21 cms.
85
90
60
Magnifique plaque émaillée "HUTCHINSON Pneu vélo, pneu moto",
EAS,1920, Trois éclats sur le bord mais magnifique état.Diam 33 cms.
1100
40
30
30
1200
61
Magnifique plaque émaillée " LA POULE AU POT", LE CONSOMMÉ
PARFAIT " 1938 12/38, quelques éclats sur le bord mais très belles couleurs.
L 29 cms, Ht 41 cms.
700
750
62
Très beau Thermomètre émaillé, "Potasse d'Alsace",signé HANSI, émail ED
JEAN, parfait état, avec son tube en état de marche et son baromètre. Ht: 110
cms l : 20 cms.
660
680
63
Plaque émaillée bombée, "Bouillon KUB", émail Ed JEAN, plusieurs éclats
d'émail. L 49, ht 24 cms.
85
90
64
Plaque émaillée "Bugey Bresse Dombes, Automobile club de l'ain", éclats sur
le bord, diam 35 cms.
30
35
65
Tôle lithographiée "PERNOD 45 est signé Pernod fils", G de Andreis SA
Marseille 2579, Long 37 cms, ht 17 cms.
30
35
66
Plaque émaillée "Bière BIEDERMAN Brasserie de l'arbre vert", avec la croix
des brasseurs "marque déposée Brillant Bock", EAS. 2clats sur le bord et deux
petits au milieu. L :45 cms, Ht 57,5 cms
450
470
67
Carton publicitaire "Pernod fils", encadré d'origine. L 28 cms, ht 35 cms
55
60
68
Une carafe "L.BONNIN & Cie Distillateurs", vers 1930 (minuscule cheveu sur
le bord verseur).
85
90
69
Une bouteille de lait "Coopérative laitière région Chalonnaise", très bel état.
35
40
70
Plaque émaillée Bouillon KUB, 96 x 96, de nombreux accidents d'émail.
60
70
71
Plaque émaillée Bouillon KUB, 96 x 96, petits accidents d'émail mais bon état.
100
100
72
Plaque émaillée "PILE WONDER", 100 x 100, quelques usures au bord mais
bon état.
70
80
73
Plaque émaillée "DARDILLY" Long 186 sur 21 de ht.
20
30
74
Plaque émaillée "PILE WONDER , NE S'USE QUE SI L'ON S'EN SERT",
Accidents d'émail, ht 90 sur 80 de large.
70
80
75
Plaque émaillée "Le NOUVELISTE CH DEVILLE LYON",L 125 cm, l 19,5
cms. Très abimée.
15
20
76
Plaque émaillée "Buvez VITTELLOISE", l'eau qui chante et qui danse"
Bouguet Pau & C°,62 rue du louvre Paris 1958. Petites usures sur le bord mais
bon état. L 123 cm, Ht 60 cms.
80
77
Plaque émaillée "CINZANO à base de vin" EAS Hofnheim, L 97 cms, ht 48
cms, très abimée mais belles couleurs.
20
30
78
Plaque émaillée double face des années 1920-1930 "CITROEN STOCK", très
bon état (petits manques d'émail vers les trous d'attaches.Ht 110. L 75
cms.Email ALS STRASBOURG.
150
200
79
Plaque émaillée "DUNLOP SP", ronde, quelques impacts mais belles couleurs,
diam 70 cms
40
50
80
Plaque émaillée ancienne, rect verso "SECURITE sur pneu GOODRICH" ,
signée GEOHAM, petits impacts sur une face, plus usée sur l'autre, mais très
bel état. Ht 79 sur 60 de large
300
350
81
Plaque émaillée "Votre opticien RAVASSARD 15 rue saint Jacques
GRENOBLE", EAS,un tout petit impact mais très bel état; L 97 cms, ht 48
cms.
40
50
82
Tôle "CIBIE", nombreuses rayures. L 69, ht 49 cms.
20
30
83
Plaque émaillée "MICHELIN" année 1950, très abimée sur le bord.Ht 63,5
cms sur 61 cms.
50
60
84
Plaque émaillée ,Drapeau "PHILIPS distributeur officiel", double face, bon
état, Long 60 cms, ht 49 cms.EAS
20
30
85
Plaque émaillée, Drapeau "JAZ", double face, bon état, Long 60 cms, ht 49
cms.
60
70
86
Plaque émaillée, Drapeau "BUTAGAZ le premier butane français ICI DEPOT
SERVICE", double face,en forme de bouteille, état moyen, Long 50 cms, ht 60
cms.EAS
40
60
87
SERVICE", double face,en forme de bouteille, quelques éclats, Long 50 cms,
ht 60 cms.EAS
60
70
88
Plaque émaillée, Drapeau "Butane Propane TOTAL GAZ", double face,bon
état , Long 60 cms, ht 49 cms.Emaillerie Rosières
50
60
89
Plaque émaillée, Drapeau "Depot service,butane propane BERROGAZ",
double face, état moyen, Long 54 cms, ht 40 cms.
20
30
90
Plaque émaillée, Drapeau "STATION SERVICE HERSOT, Garnitures de
freins et d'embrayages", double face,émail RENAUD MOREZ JURA état
moyen, Long 66 cms, ht 35 cms.
20
30
91
Plaque émaillée, Drapeau "LE PROGRES en vente ici", double face, bon état ,
Long 45,5 cms, ht 20 cms.
40
50
92
Plaque émaillée "COIFFEUR", THIVOLLET……….LYON", Long 50, ht 25
cms
20
30
93
Pichet SUZE, année 1950, Moulin des loups, très bel état (tout petit trou de
fabrication dans l'anse)
25
94
Pichet "Apéritif DAURE naturel", en faïence bleue vernissée, des années
1940-1950 (petits éclats), et glacoïde Saint Raphaël rouge Blanc signé CH.
Loupot 48 (très fendu et abimé).
30
40
95
Deux pichets "MARTINI" en faïence vernissée verte et blanche, ht 16 cms.
Bon état.
15
96
Carton publicitaire RICARD L 24 cms, Ht 34 cms.On joint petit pichet bleu
"Ricard".
30
97
Tôle lithographiée "DUBONNET Vin tonique au Quinquina", à décor de
chat.Etat moyen.
25
98
Tôle "PICON avec Bière", très bon état, dans son papier d'origine. Long 33
cms, Ht 14,5 cms
30
99
Plaque glacoïde "La véritable Laine de MEGEVE la laine de haute qualité ",
bon état. L 48 cms sur 17 de ht
20
100
Tôle "BERGER Apéritif Anisé " signée G.de.Andreis & Cie Marseille, assez
bon état. L 39 cms, Ht 19 cms.
30
101
Cadre" Dubonnet", "Tableau cellulit cadre breveté" "Timbre au verso".Bon
état.L 24,5 cms, ht 34,5 cms.
30
102
Plaque glacoïde "Jus de fruit JOKER", quelques rayures mais bon état. Ht 29
cms, larg 19 cms.
15
103
Plaque glacoïde "CLACQUESIN Le plus sain des apéritifs (petit accroc). Long
36,5 Ht 16 cms.
30
104
Plaque tôle "LE BON VERMIFUGE LUNE", BON ÉTAT, L 24 CMS SUR
HT 31,5 CMS.
60
105
Pyrogène "Cafés du Brésil Torrefaction Moderne",Très Bon état.
30
40
106
Pyrogène "Cycles Grasset" Très Bon état.
30
40
107
Pyrogène " La perle des Eaux de table Minérale Gazeuse Naturelle J&G
ARDENT Aubenas",Très Bon état.
30
40
108
Pyrogène Franc- maçonique : "Pour apprentis et Maîtres Ouvrages spécialisés
toutes obédiences Tabliers Cordons Sautoirs Galons etc….", très bon état.
30
40
109
Pyrogène " QUINA LELOUP MANDARINE LELOUP LA MEILLEURE",
TRÈS BON ÉTAT.
30
40
110
Pyrogène " Château Horlait Grands vins de Bourgogne", très bon état.
30
40
111
Pyrogène "CHATEAUNEUF DIJON",très bon état.
30
40
112
Pichet Johnnie Walker, beige, golf.bon état.
20
113
Pichet" SISCA TEK Citron Lejay Lagoute", très bon état.
50
114
Pyrogène porcelaine de marque "SUC SIMON Liqueur très digestive" ,très
bon état malgré un léger éclat dessous (ne se voit pas dessus).
100
25
120
115
Pyrogène porcelaine Justin GIRAUD Aix de marque " KINA
REY.SUPREME-SEVE REY Grande liqueur digestive". Léger éclat au dessus
du grattoir.
90
100
116
Pyrogène porcelaine JUSTIN GIRAUD Aix en provence de marque " KINA
MERCIER hors concours", très bon état.
110
120
117
Pyrogène porcelaine JUSTIN GIRAUD de marque " SUPREME BRETIN
QUINQUINA BRETIN", bon état (grattoir un peu sale et léger cheveu dans la
porcelaine dessous)
80
118
Pyrogène porcelaine de marque "LA PERLE Quina tonique fortifiant Michat
& Massard distillateurs St étienne", très bon état.
110
120
119
Pyrogène porcelaine de marque " CASSIS QUENOT DIJON Médaille d'or
Exposition Universelle PARIS 1889". Beau modèle (deux éclats sous le socle).
90
100
120
Tôle "GARGOYLE MOBILOIL consultez notre tableau de graissage", état
d'usage. L 55 cms sur ht 45 cms
20
30
121
Plaque émaillée "RIPOLIN EXPRESS, sec en 3 heures", petits éclats d'émail
mais très belles couleurs. L :31,5, ht 47 cms.
70
80
122
Plaque émaillée "PILE WONDER inoxode, batterie n°3, la pile de longue
durée"émail BEAUTORNEUHAUS PARIS 1-39, manques d'émail. L 39 cms
Ht 44,5 cms
50
60
123
Plaque émaillée "PILE WONDER en vente ici,"émail GIROD et fils,tout petit
manque d'émail mais bon état. L 42 cms Ht 42 cms
40
50
124
Plaque émaillée "MORGNIEUX et cie charrues", quelques éclats aux trous
d'attache mais bon état. L 58 cms, sur 38 cms.
20
30
125
Plaque émaillée drapeau "PNEUS DUNLOP", années 1930, EAS, diam 50
cms, tous petits éclats, beau modèle et très belles couleurs, double face
80
100
126
Plaque émaillée drapeau, double face" CLAPION PRINCE DES VINS"EAS,
bon état, Long 60 cms, ht 33 cms.
20
30
127
Plaque émaillée drapeau "PILES MAZDA CIPEL" Vitracier NEUHAUS,
quelques impacts, L 45 sur ht 41,5 cms, état moyen
20
30
128
Plaque émaillée drapeau "PILE WONDER en vente ici" email
GIRODMOREZ", L 49,5 sur ht 45 cms;
40
129
Plaque émaillée drapeau "PILE WONDER en vente ici" EAS, L 49,5 sur ht 45
cms;
40
130
Reproduction plaque émaillée "ITMC PUBLICITE": ht 50 cms, l 20 cms.
15
20
131
Thermomètre plaque émaillée "EYQUEM", avec tube qui ne fonctionne pas,
quelques éclats sur les bords, HT 98 cms, l 32 cms.
40
50
132
Thermomètre plaque émaillée, "Chocolat Révillon", sans son tube, éclats
d'émail sur les bords mais bon état général. Ht 94,5 et l 19 cms.
120
150
133
Tôle "AMER PICON Exigez un picon", très bon état, Long 30 cms, sur 19
cms.
70
80
134
Plaque émaillée ancienne, recto verso "Pathé-Photo", usures sur le bord mais
bel état.L 50 cms, ht 40 cms
50
70
135
Plaque émallée "AGFACOLOR MAXI 24 +3", quelques éclats aux points
d'attache mais très bon état. Long 44, ht 30 cms.
20
30
136
Plaque émaillée ronde "Service accumulateurs FULMEN", quelques usures sur
le tour, diam 54,5 cms, EAS
30
40
137
Affiche, reproduction faite en 1970, "Bières de la MEUSE", signée Mucha, L
44 cms sur 64 cms de ht.
20
30
138
Pyrogène porcelaine de marque " Cigares et Allumettes GRAMMONT" avec
système de grattoir en papier amovible. Très bon état.
100
110
139
Pyrogène porcelaine de marque "QUINA NATURE ALBERTIN", bon état de
porcelaine mais usures d'inscription.
80
90
140
Pyrogène porcelaine de marque " CITRONNADE DES GOURMETS Liqueur
Rafraichissante C. BREYSSE Distillateur L'ARBRESLE. Bon état malgré un
fêle sur le bord du col.
80
90
141
Pyrogène en terre cuite sans inscription.Très Bon état malgré un léger fêle sous
le socle .
100
110
142
Pyrogène porcelaine de marque " LA SEVE CENTRALE Liqueur digestive
AIME BOULLE Distillateur à Limoges". Léger fêle et repeint.
60
143
Pyrogène porcelaine de marque " KINA-KOLF Mehu-Caraly Fleurie
(Rhône)". Très bon état.
100
110
144
Pyrogène porcelaine de marque " MUSCAT KOLA DE CHAMPAGNAC, Un
verre matin et soir c'est la santé parfaite, Médaille d'or Paris 1900". Très bon
état.
100
110
145
Pyrogène porcelaine de marque "MAISON DESBOIS CITRON TRONCY A
LA CLAYETTE (S & L)Spécialité de Crème de cassis de Bourgogne. Bon état
mais socle repeint dessous et tout petit choc sur le socle.
40
50
146
Pyrogène porcelaine de marque " L.MARTINET Villefranche RHONE". Bon
état mais repeint.
60
70
147
Deux pichets Marie Brizard, un grand et un petit
40
148
Dandy Johnnie Walker, années 1940, bel état mais jambe droite recollée.
80
149
Pichet Dandy Johnnie Walker Red, petite taille, très bon état.
40
150
Pichet tête blanche blanc "Old Smuggler, bon état.
25
151
Pichet "Dégustez un BIGALLET" n° 973, très bel état, jaune et vert.
25
152
Pichet bleu Johnnie Walker, bon état.
20
153
Pichet jaune Johnnie Walker, bon état
20
154
Pichet blanc "HENNESSY" Contre la grippe le meilleur des grogs au lait ou à
l'eau bouillante", Grès d'épinouze , bon état.
40
155
Pichet "GITANES", très bon état.
30
156
Pichet tête de maure rouge "CASANIS", très bon état
40
157
Pichet tête de maure bleu bandeau jaune "CASANIS", très bon état
50
158
Pichet tête de maure blanc "CASANIS", très bon état
40
159
Cendrier "L'Héritier Guyot Dijon", en forme de grenouille.Petit éclat sur l'œil
gauche.
25
160
Cendrier "L'Héritier Guyot Dijon", en forme de grenouille.Très bon état.
30
161
30
162
Glacoïde BYRRH, quelques taches, manque de brillant mais beau modèle
40
163
Lot composé de : boite "crème éclipse cirages français" et pelle "crème éclipse
le meilleur cirage"
20
164
Lot composé de : une boite "le Norvégien" et une boite "Négrocuirs".
10
165
Lot de 4 boites : "Le Norvégien", "Cirage crème Roland", "Crémor, cirage de
luxe", "Jean Quirit, crème de luxe pour chaussures"
10
166
Lot de 4 boites: "Grison",2 "lion Noir", "Rapid-LAK"
15
167
Lot de 6 boites : "Mme Butterfly", "Dr Gustin", "OMOP", "Meccano", "200
Meritone Normal", "ARMOR".
5
168
Lot de 3 boites : "Poudre à couteaux", "Forges et acieries du Saut du Tarn",
"France Direction des poudres".
15
169
Lot de 4 cendriers " Lucky"
5
170
Pyrogène porcelaine, sans publicité, bon état, grattoir vert.
60
171
Pyrogène porcelaine, sans publicité, bon état,
60
172
60
173
60
174
60
175
60
176
Pyrogène porcelaine, sans publicité, bon état,forme allongée.
60
177
Pyrogène porcelaine, sans publicité, bon état, à décor de fleurettes.
110
178
Lot composé de : une boite "Réglisse ZAN" et une plaque "Pommade
CADUM"
10
179
Petit carnet " Marie Brizard"
5
180
Boite pyrogène "Espérantine"
15
181
Coupelle "Schweppes" L'Ame de la Pamplemousse"
10
182
Deux Marakas "Perrier"
5
183
Cendrier "Cinquantenaire de la CARCEPT, plus de cinquante ans au service
de la profession du transport"
10
184
Médaille" SNCF": Electrification PARIS MARSEILLE"
10
15
185
Médaille" SNCF" : Electrification Paris le Havre
10
15
186
Médaille" SNCF": liaison électrique "Paris cöte d'Azur"
10
15
187
Médaille" SNCF": Electrification "le Mans Rennes"
10
15
188
Lot composé de : 7 blocs notes "Aix les Bains, Vals, Vittelloise etc…" et un
protège cahier en papier "PAROT"
10
189
lot de 3 pichets : "VAT 69"," Barclay" (petite accident), "White Label
Ancestor" (fendu);
5
10
190
Pyrogène en faïence, de forme rectangulaire: " Grandes distilleries à vapeur de
LA ROCHE VINEUSE, Saint Sorlin les Macon Médaille d'or 1er Prix Marc
Elite".Petit accident sur une face.
60
80
191
Cendrier publicitaire de forme carré "Quincaillerie industrielle E.MAURIN
15.17 cours Vitton Lyon …", très bon état.
110
120
192
Pyrogène porcelaine de forme rectangulaire "FINE PRUNELLE GUEULIN",
Fine prunelle au Cognac EUGENE VINCENT &Cie LYON. Très léger
cheveu sur une face grattoir mais bel état;
70
80
193
Cendrier porcelaine publicitaire Justin GIRAUD, "ELIXIR GAULOIS Liqueur
Agréable et digestive Mon FILLION à LYON", très bon état.
110
120
194
Cendrier porcelaine "CASSIS MUGNIER", très bon état;
110
120
195
Pichet corps grenouille inscription "L'heritier GUYOT DIJON", bon état
50
196
50
197
Chiens "BLACK & WHITE", modèle plat, plastique dur.
50
120
198
Chiens "BLACK & WHITE", grand modèle , inscriptions noires, blanches et
grises, repeint?
50
60
199
Chiens "BLACK & WHITE", grand modèle , inscriptions noires, en plâtre.
Bon état.
60
200
Eventail publicitaire "BENEDICTINE", signé Marcy, le "Bourdon " de
l'Abbaye sous la forme d'une bouteille. Belles couleurs. Très bon état.
20
25
201
20
25
202
Eventail publicitaire "Pernod Fils". Le couple au bord de la mer, Monsieur au
lorgnon et Mme au chapeau jaune.Très coloré, au verso le sigle Pernod Fils
J.BIERE Bordeaux, Pub Orcel marseille.Très bon état.
25
30
203
Eventail publicitaire "MARTINI", les courses hippiques au recto le trot attelé ,
verso "le plat", signé TULOUP, très belles couleurs. On joint "martini", carton
écran sur fond bleu avec l'emblème "MARTINI". Très bon état.
25
30
204
Eventail publicitaire "B.O.A.C", compagnie aérienne, la planisphère et la
desserte mondiale de la Cie, agrémentée de symboles New.York, Afrique du
Sud, Japon. … 1950. Excellent état
20
25
205
Eventail publicitaire bière "HEIM"dit "à la Fontange". Sur fond noir et rouge,
une jeune femme blonde lève le verre de "Blonde". Inscriptions de la
Brasserie, armoiries, feuillets double.Très bon état.
20
25
206
Eventail publicitaire "Galeries Lafayette", sur fond argenté, on devine un
visage de femme des années 1920, décor de fleurs et de feuilles; au verso les
succursales en France et à l'étranger. Signé Jack Roberts, feuille double, 1920.,
très bon état.
20
25
207
Lot de 3 éventails : "Café Masset" sur fond de ciel étoilé," PippermintGET"d'après CHERET 1899, ouverture dahlia avec au centre la marque et son
slogan, "PERNOD Fils", semi ballon sur champ de corolles de fleurs
bleu/vert., très bon état.
25
30
208
Distributeur automatique de chocolat "La tirelire des petits gourmands","Le
chocolat n'est pas seulement une gourmandise, c'est un aliment sain et
fortifiant". Ht 17 cms, bon état, manque la clef. On joint lot de 4 petites boites
20
30
209
Une enseigne "KANTERBRAU", électrifiée, bon état. Long : 99 cms, Ht: 90
cms. On joint plaque neuve "Blanton's" ht 35 cms, larg 26 cms.
40
50
210
Affiche AIR France par Georges MATHIEU "HONG-KONG", 1969, réalisée
2 ans après la série de 15." Edité par AIR France réf 22 706 P/4-69
Photogravure Dupont Imprimerie Lalande Printed in France" . Bon état malgré
petite pliure en haut à droite et toute petite déchirure en bas. 100/60 H/L.
230
250
211
Affiche AIR France par Georges MATHIEU "FRANCE", 1967 . Bon état
malgré petite pliure enbas à gauche et deux petites déchirures en haut à droite.
100/60 H/L.
230
250
212
Affiche AIR France par Georges MATHIEU "ALLEMAGNE", 1967." Edité
par AIR France impression DRAEGER Frères,Paris Printed in France" .Trè
bon état malgré toute petite déchirure en haut à gauche . 100/60 H/L.
230
250
213
Affiche AIR France par Georges MATHIEU "Grèce", 1967, ." Edité par AIR
France Photogravure Dupont Impression DRAEGER Frères Paris Printed in
France" . Importante déchirure en haut à droite. Le reste de l'affiche est en bon
état. 100/60 H/L.
100
110
214
Affiche "Brasserie SCHNEIDER. Imp L. LANG, 3 rie du plâtre Paris", Très
bon état, marouflée sur une toile. Signée A QUENDRAY. 82 x 60 cms L/H
280
300
215
Plaque émaillée "CHAMBRE SYNDICALE DE France DÉMÉNAGEMENTS
GARDE MEUBLES", Très bon état, diam 30 cms, EAS.
80
100
216
Tôle peinte double face "Cycles Lucien Michard", très bon état;60 x 39,5 L/H .
" Imprimeto R.Bindschedler Paris"
50
60
217
Cendrier "MARTINI", Moulin des loups.
10
15
218
Cendrier "SAMBRON" en forme de tracteur, très bon état
30
40
219
Cendrier SIMCA aronde break bleu
30
40
220
Plaque émaillée "Les Fameux vins PICARDY Le fidèle reflet de la vigne en
vente ici", Bon état. 25 x 35 L/H
80
100
221
Tôle "Cognac ROUYER" sur fond noir représentant la bouteille de Cognac 50
ans d'âge "Le Cognac des rois de France". 34 x 26 cm H/L.Très bon état.
40
60
222
Tôle lithographiée "LACTOCREME", illustrée de vaches et de cabosses de
cacao AIGUEBELLE, 1900. 36?8 x 25,8 cm L/H, cadre repeint.Etat moyen.
30
60
223
Tôle lithographiée "KETEL Frères Inventeurs", signée BREGER et JAVAL
Imprs Brevetés S.G.D.G Paris, 39 x 23 H/L, très bel état.
30
60
224
Carton publicitaire "Fusil BOUCHER L'arme idéale Saint Etienne" 31,5 x 24,5
cm
15
20
225
MENIER : Kiosque distributeur sur lequel figure la petite fille telle qu'elle fut
rajeunie par l'agnece EDIA au milieu des années 1920. Fond argent avec
repeints.
130
160
226
Ensemble 33 calendriers alsaciens de 1903 à 1931 comprenant: un de
1903,1905,1906 et 1907; deux différents de 1908; un de 1909, 1910, 1911,
1913, 1914, 1915, 1916, 1921, 1923, 1924; trois pareils de 1925, 1926, 1927,
1928, 1929; deux pareils pour 1930; un de 1931. Très bon état.
800
1000
227
Bibendum MICHELIN de 1966 en plastique dur pour camion. Traces d'usures
dues à son usage extérieur mais bel état. Ht 47 cms avec sa fixation en ferraille
dessous.
180
200
228
Lot de 8 boites diverses en tôle
15
20
229
Une boite "Pastilles du Docteur Guyot" en forme de livre et une plaque en
laiton "Automobiles-Cycles"
10
15
230
un cendrier "Galeries Lafayette Paris", signé Leconte, Sarreggemines France,
édition de la maitrise. On joint un petit harmonica "The Daisy".
15
20
231
Dans une boite couvercle en tissu, lot de 5 boites anciennes, rondes en carton
et 5 petites boites en tôle:2 Duragold, La voix de son Maitre, Columbia et une
petite boite à épingle.
15
20
232
Lot composé d'une petite boite laiton et cuir et deux miroirs "A la grande
fabrique Albi"
10
15
233
Lot de buvards (Pot au feu Maggi,Moutarde Paul Jacqueminlaine Marigold),
menus anciens, livres de recettes"Alsa", cartes "AMORA", protège cahiers
publicitaires en papier etc…
20
30
234
Lot de deux pochettes publicitaires : "CHERRY-ROCHER" ET "BYRRH"
15
20
235
Lot de cartes publicitaires diverses, petits calendriers, blocs papier et une boite
en fer.
10
20
236
Lot de 45 tours en plastique souple : gérard Philippe, Marcel Amont, Léo
5
10
237
Lot de 6 catalogues "Grands magasins du Louvre" et "La place de Clichy" de
1910, 1911, 1912. On joint un lot de 13 "La mode illustrée".
20
25
238
Une grosse boite ronde lithographiée "Bonbons supérieurs"
5
10
239
Une pendule "Bisquit COGNAC", à pile, bon état, diam 28 cms, en plastique
dur.On joint 3 verres à pied "Bisquit".
15
25
240
Un cendrier rouge "Grand Marnier" en forme de verre, ht 18 cms. On joint une
tasse VIANDOX en porcelaine
15
20
241
Un pichet "Marie Brizard", petit modèle, Digoin, Sarreguemines. On joint
carafe RICARD ANISETTE.
20
30
242
SIPHON "PRANA" Médaille d'or, ht 34 cms, beau modèle ancien. On joint
vieille bouteille de limonade A.FERRAND.
40
45
243
Dandy Johnnie Walker, en résine, 40 cm.
55
244
Une boite en métal "LUSTUCRU", "le favori des ménagères", avec son
couvercle
15
245
Un ensemble cendrier et pichet "HAIG Scotch whisky", bon état
10
15
246
Un pichet "Potasse d'Alsace", Mettez de la Potasse
30
247
Dossier de presse sur "Cognac BISQUIT".
10
20
248
Lot de deux éventails publicitaires: "Grand hotel de DIEPPE" et "Vêtements
Henri DEVRED", imp CHAMBRELENT Paris
10
15
249
Eventail publicitaire "AMER PICON", d'après Lelong, très belles couleurs.
10
15
250
DURACELL : "Lapin Kayakiste Vu à la TV". Parfait état.
20
40
251
Lot d'une trentaine de cartes publicitaires : Au bon Marché, maison du lit
florentin, chocolat de la Cie d'Orient, au bon coin, chocolat du Sphinx,
15
20
252
Pôt de moutarde "Grey"Fine de Dijon Poupon", avec son couvercle. On joint
une boite "DAUNER Tourrons,Nougats"
10
15
253
"SYPHON SPARFLETS", made in England, bon état. Ht 34 cms
35
40
254
Deux boites publicitaires : "Bonbons du père Antonio" et boite"CACAO
Gerard Bensdorp"
10
20
255
Lot de 6 verres PORTER 39
5
10
256
Lot de 6 verres JOKER
5
10
257
Gonflomètre "Pour pneus Confort"
15
20
258
Affiche" Gamma film présente:Femmes entre elles", marouflée, très bon état.
Téléchargement