1
Lot de deux pichets jaunes "Anisette BERGER" et un pichet jaune RICARD
15
20
2
Un carton publicitaire "Citron Déchet, Déchet frères, distillateurs Villefranche
" 40 x 30
5
10
3
Un cendrier "TERROT"
5
10
4
Miroir publicitaire "ANCRE PILS BIERE D'ALSACE", 25 x 41 cms
20
30
5
"WINFIELD L'année Australienne": Panneau publicitaire avec le kangourou et
le paquet de cigarette.. Ht 47 cms.
20
30
6
Une poubelle publicitaire "CITEC", beige, couvercle marron. Ht 15 cms sur 14
cms.
10
15
7
"Ration de combat individuelle réchauffable ", Armée française.
10
15
8
Une enseigne électrique "CANAL PLUS", long 75 cms ht 20 cms.
15
20
9
Plaque de verre fumé " Produits KODAK ", long 90 cms sur 30.
10
15
10
Pichet l'héritier-Guyot: la grenouille posée, très bon état.
60
11
60
12
Pichet JOHNNIE WALKER, Scotch Whisky, blanc, ht 13 cms.
25
13
Lot de deux pichets: "Cutty Sark Scotch Whisky" et "J&B"
20
14
Lot de deux pichets: "Johnnie Walker" et "Glenfiddich"
20
15
Pichet Johnnie Walker Black Label, ht 14 cms.
40
16
Chien "COGNAC HENNESSY" en céramique vernissée, très bon état, ht 26
cms
150
17
Pichet "HENNESSY COGNAC Capitaine Richard Hennessy". Très légère
égrenure à l'intérieur et minuscule cheveu.Ht 21 cms
80
18
Cendrier "DUBO DUBON DUBONNET", années 1930, Sarregguemines
5587X, d'après A.M Cassandre. Toute petite égrenure mais très beau modèle.
100
19
Chiens "Black & white Whisky, petit modèle. Ht 12 cms.
70
20
Plaque émaillée "LUTTERBACH", bière d'Alsace, 95 x 145. Nombreux éclats
et repeints mais joli modèle.
110
115
21
Plaque émaillée, reproduction année 1980, émail Laborde-dunois-Paris.ht 38 x
27 cms. Petites traces de rouille mais bon état.
20
30
22
Plaque émaillée "Sels de Potasse d'Alsace", d'après HANSI, Email Ed Jean
Paris, ovale ht 59 cms, usagée sur les bords mais très joli dessin.
100
120
23
Thermomètre plaque émaillée, "PHILIPS", avec son ampoule, bon état ,
manque le tube, ht 97 x 30
60
70
24
Plaque émaillée "Piles WONDER" EAS, rouge, très bon état (petits éclats sur
le bord), 42,5 x 42,5 cms.
30
50
25
Lot de deux plaques émaillées "Pile Wonder", l'une en parfait état Email Girod
& fils, l'autre quelques usures à la base ,EAS.42 x 42 cms
70
80
26
Plaque émaillée "Pile Wonder INOXODE, batterie n° 3", usures sur le bord, ht
45 x 39,5 cms
50
60
27
Deux plaques émaillées : "Accumulateurs FULMEN" EAS, ref 246, et
"HUTCHINSON pneus pour vélo,vélomoteur,moto-scooter", en forme
d'écusson, émaillerie Alsacienne HOENHEIM", ht 38 x 3& cms. Les deux
avec accidents d'émail.
110
120
28
Plaque émaillée "Mc CORMICK International", EAS, bon état, quelques petits
accidents sur les bords.
50
60
29
Pendule en tôle lithographiée ronde, bords gaufrés, mécanisme à clé,
"Chocolat Guérin Boutron, usagée mais très beau modèle. Diam 48 cms
100
120
30
Thermomètre plaque émaillée "Tronçonneuses STIHL reine de la forêt", tube
accidenté, bon état, ht 96,5 x 30 cms
50
60
31
Plaque émaillée ancienne "Réfrigération Perfectionnée FRIGIDAIRE" en
forme d'écusson, recto verso ,bon état, ht 45 cms x 40 cms.
50
60
32
Plaque émaillée reproduction "Fromages de Suisse"ht 32 x 22 cms, très bon
état.
15
20
33
Plaque de verre encadrée "Brasserie de l'espérance ANCRE PILS ALSACE",
bon état, ht 72 x 36 cms
60
70
34
Tôle " Dry Rouge NOILLY Prat" ….Marseille 1968, bon état, Ht 37,5 x 75
cms.
30
40
35
Tôle ovale "kühles BIER", rayée mais beau modèle. Ht 58 x 43 cms
50
60
36
Plaque émaillée de forme triangulaire "GRAMMONT distributeur radio", très
bon état.
30
40
37
Plaque émaillée "Michelin Pneus tracteurs Made in France Art France RC
Clermont Fd", très bon état, Ht 61,5 sur 41,5 cms.
50
60
38
Plaque émaillée "Docks Lyonnais", usures sur le tour, ht 40 x 59,5 cms.Plaque
recto Verso.
20
30
39
Enseigne en tôle lithographiée, recto, verso, "Roulements à billes RIV" G de
Andreis & Cie Marseille" Ht 79 ms sur 59 cms.
70
80
40
Plaque émaillée "Reine des Bières Champigneulles Lorraine", état moyen. Ht
96 sur 145 cms
60
41
Cendrier "SISCA LEJAY LAGOUTE",en terre vernissée, grande taille, 31
50
60
cms, bel état.
42
Cendrier "SISCA LEJAY LAGOUTE",en terre vernissée petite taille, 20 cms,
bel état.
30
40
43
Cendrier "SISCA LEJAY LAGOUTE"en terre vernissée, petite taille,tête à
l'envers, 22 cms, bel état.
40
44
Deux cendriers RICARD en terre vernissée : l'un en forme d'écusson, rouge,
signé "Ricard", l'autre en forme de coquille surmonté d'un poisson avec
inscription "Ricard à l'intérieur".
25
30
45
Plaque émaillée "SOCHAUX", année 1930, usures sur les bords mais belles
couleurs. L:44,5 et Ht: 64 cms. Email Alsacienne de Strasbourg.
150
46
Thermomètre en tôle "Salins du midi", ht 69 cms sur L 18 cms, avec son tube
(qui ne marche pas). Bon état.
60
47
2 seaux à glace "Pernod Fils Pernod 45" et "PASTIS 51"
25
30
48
3 carafes"PERNOD FILS","PERNOD 45 et 51",
50
49
3 carafes "Pernod 45.51" et "Pastis 51"
30
50
3 cendriers "PERNOD" et "PERNOD Fils" en opaline.
50
51
Une soucoupe "L'Absinthe", moulin des loups.
30
52
3 Cendriers "VERMOREL, Villefranche sur Saône".
15
20
53
Ramasse monnaie "CELTIQUES Régie française", diam 21 cms, très bon état.
25
30
54
2 cendriers "PERNOD FILS" l'un jaune (très léger fêle) et l'autre bleu, très bon
état.
45
50
55
4 cuillères à absinthe dont une marquée "BERGER", long 16 cms.
35
56
Affiche "Bouillie G.Marquès, Exposition internationale Paris 1900", signée
TICHON, 80 x 120 cms, imp MOULLOT Marseille, bon état, bord usagé.
45
50
57
Affiche lithographiée, "Engrais d'Auby", signée Henri Lemonnier , création
1937, imprimerie Joseph Charles à Paris. 80 x 60 cms. Très bon état.
85
90
58
Affiche "STEATITE CUPRIQUE POUDRE SAVES" de B SIRVEN IMP
EDIT TOULOUSE PARIS, 80 x 120, très bon état.
40
45
59
Deux boites factices: "PATES CAPITAN AU LAIT DES ALPES" à décor de
vaches en montagne et " TAGANROCK la savoyarde, pates alimentaires
superieures", L 50 cms, l 13 cms, Ht 21 cms.
85
90
60
Magnifique plaque émaillée "HUTCHINSON Pneu vélo, pneu moto",
EAS,1920, Trois éclats sur le bord mais magnifique état.Diam 33 cms.
1100
1200
61
Magnifique plaque émaillée " LA POULE AU POT", LE CONSOMMÉ
PARFAIT " 1938 12/38, quelques éclats sur le bord mais très belles couleurs.
L 29 cms, Ht 41 cms.
700
750
62
Très beau Thermomètre émaillé, "Potasse d'Alsace",signé HANSI, émail ED
JEAN, parfait état, avec son tube en état de marche et son baromètre. Ht: 110
cms l : 20 cms.
660
680
63
Plaque émaillée bombée, "Bouillon KUB", émail Ed JEAN, plusieurs éclats
d'émail. L 49, ht 24 cms.
85
90
64
Plaque émaillée "Bugey Bresse Dombes, Automobile club de l'ain", éclats sur
le bord, diam 35 cms.
30
35
65
Tôle lithographiée "PERNOD 45 est signé Pernod fils", G de Andreis SA
Marseille 2579, Long 37 cms, ht 17 cms.
30
35
66
Plaque émaillée "Bière BIEDERMAN Brasserie de l'arbre vert", avec la croix
des brasseurs "marque déposée Brillant Bock", EAS. 2clats sur le bord et deux
petits au milieu. L :45 cms, Ht 57,5 cms
450
470
67
Carton publicitaire "Pernod fils", encadré d'origine. L 28 cms, ht 35 cms
55
60
68
Une carafe "L.BONNIN & Cie Distillateurs", vers 1930 (minuscule cheveu sur
le bord verseur).
85
90
69
Une bouteille de lait "Coopérative laitière région Chalonnaise", très bel état.
35
40
70
Plaque émaillée Bouillon KUB, 96 x 96, de nombreux accidents d'émail.
60
70
71
Plaque émaillée Bouillon KUB, 96 x 96, petits accidents d'émail mais bon état.
100
100
72
Plaque émaillée "PILE WONDER", 100 x 100, quelques usures au bord mais
bon état.
70
80
73
Plaque émaillée "DARDILLY" Long 186 sur 21 de ht.
20
30
74
Plaque émaillée "PILE WONDER , NE S'USE QUE SI L'ON S'EN SERT",
Accidents d'émail, ht 90 sur 80 de large.
70
80
75
Plaque émaillée "Le NOUVELISTE CH DEVILLE LYON",L 125 cm, l 19,5
cms. Très abimée.
15
20
76
Plaque émaillée "Buvez VITTELLOISE", l'eau qui chante et qui danse"
Bouguet Pau & C°,62 rue du louvre Paris 1958. Petites usures sur le bord mais
bon état. L 123 cm, Ht 60 cms.
80
77
Plaque émaillée "CINZANO à base de vin" EAS Hofnheim, L 97 cms, ht 48
cms, très abimée mais belles couleurs.
20
30
78
Plaque émaillée double face des années 1920-1930 "CITROEN STOCK", très
bon état (petits manques d'émail vers les trous d'attaches.Ht 110. L 75
cms.Email ALS STRASBOURG.
150
200
79
Plaque émaillée "DUNLOP SP", ronde, quelques impacts mais belles couleurs,
diam 70 cms
40
50
80
Plaque émaillée ancienne, rect verso "SECURITE sur pneu GOODRICH" ,
signée GEOHAM, petits impacts sur une face, plus usée sur l'autre, mais très
bel état. Ht 79 sur 60 de large
300
350
81
Plaque émaillée "Votre opticien RAVASSARD 15 rue saint Jacques
GRENOBLE", EAS,un tout petit impact mais très bel état; L 97 cms, ht 48
cms.
40
50
82
Tôle "CIBIE", nombreuses rayures. L 69, ht 49 cms.
20
30
83
Plaque émaillée "MICHELIN" année 1950, très abimée sur le bord.Ht 63,5
cms sur 61 cms.
50
60
84
Plaque émaillée ,Drapeau "PHILIPS distributeur officiel", double face, bon
état, Long 60 cms, ht 49 cms.EAS
20
30
85
Plaque émaillée, Drapeau "JAZ", double face, bon état, Long 60 cms, ht 49
cms.
60
70
86
Plaque émaillée, Drapeau "BUTAGAZ le premier butane français ICI DEPOT
SERVICE", double face,en forme de bouteille, état moyen, Long 50 cms, ht 60
cms.EAS
40
60
87
SERVICE", double face,en forme de bouteille, quelques éclats, Long 50 cms,
ht 60 cms.EAS
60
70
88
Plaque émaillée, Drapeau "Butane Propane TOTAL GAZ", double face,bon
état , Long 60 cms, ht 49 cms.Emaillerie Rosières
50
60
89
Plaque émaillée, Drapeau "Depot service,butane propane BERROGAZ",
double face, état moyen, Long 54 cms, ht 40 cms.
20
30
90
Plaque émaillée, Drapeau "STATION SERVICE HERSOT, Garnitures de
freins et d'embrayages", double face,émail RENAUD MOREZ JURA état
moyen, Long 66 cms, ht 35 cms.
20
30
91
Plaque émaillée, Drapeau "LE PROGRES en vente ici", double face, bon état ,
Long 45,5 cms, ht 20 cms.
40
50
92
Plaque émaillée "COIFFEUR", THIVOLLET……….LYON", Long 50, ht 25
cms
20
30
93
Pichet SUZE, année 1950, Moulin des loups, très bel état (tout petit trou de
fabrication dans l'anse)
25
94
Pichet "Apéritif DAURE naturel", en faïence bleue vernissée, des années
1940-1950 (petits éclats), et glacoïde Saint Raphaël rouge Blanc signé CH.
Loupot 48 (très fendu et abimé).
30
40
1 / 14 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !