1 Lot de deux pichets jaunes "Anisette BERGER" et un pichet jaune RICARD 15 20 2 Un carton publicitaire "Citron Déchet, Déchet frères, distillateurs Villefranche " 40 x 30 5 10 3 Un cendrier "TERROT" 5 10 4 Miroir publicitaire "ANCRE PILS BIERE D'ALSACE", 25 x 41 cms 20 30 5 "WINFIELD L'année Australienne": Panneau publicitaire avec le kangourou et le paquet de cigarette.. Ht 47 cms. 20 30 6 Une poubelle publicitaire "CITEC", beige, couvercle marron. Ht 15 cms sur 14 cms. 10 15 7 "Ration de combat individuelle réchauffable ", Armée française. 10 15 8 Une enseigne électrique "CANAL PLUS", long 75 cms ht 20 cms. 15 20 9 Plaque de verre fumé " Produits KODAK ", long 90 cms sur 30. 10 15 10 Pichet l'héritier-Guyot: la grenouille posée, très bon état. 60 11 Pichet l'héritier-Guyot: la grenouille posée, très bon état. 60 12 Pichet JOHNNIE WALKER, Scotch Whisky, blanc, ht 13 cms. 25 13 Lot de deux pichets: "Cutty Sark Scotch Whisky" et "J&B" 20 14 Lot de deux pichets: "Johnnie Walker" et "Glenfiddich" 20 15 Pichet Johnnie Walker Black Label, ht 14 cms. 40 16 Chien "COGNAC HENNESSY" en céramique vernissée, très bon état, ht 26 cms 150 17 Pichet "HENNESSY COGNAC Capitaine Richard Hennessy". Très légère égrenure à l'intérieur et minuscule cheveu.Ht 21 cms 80 18 Cendrier "DUBO DUBON DUBONNET", années 1930, Sarregguemines 5587X, d'après A.M Cassandre. Toute petite égrenure mais très beau modèle. 100 19 Chiens "Black & white Whisky, petit modèle. Ht 12 cms. 70 20 Plaque émaillée "LUTTERBACH", bière d'Alsace, 95 x 145. Nombreux éclats et repeints mais joli modèle. 110 115 21 Plaque émaillée, reproduction année 1980, émail Laborde-dunois-Paris.ht 38 x 27 cms. Petites traces de rouille mais bon état. 20 30 22 Plaque émaillée "Sels de Potasse d'Alsace", d'après HANSI, Email Ed Jean Paris, ovale ht 59 cms, usagée sur les bords mais très joli dessin. 100 120 23 Thermomètre plaque émaillée, "PHILIPS", avec son ampoule, bon état , manque le tube, ht 97 x 30 60 70 24 Plaque émaillée "Piles WONDER" EAS, rouge, très bon état (petits éclats sur le bord), 42,5 x 42,5 cms. 30 50 25 Lot de deux plaques émaillées "Pile Wonder", l'une en parfait état Email Girod & fils, l'autre quelques usures à la base ,EAS.42 x 42 cms 70 80 26 Plaque émaillée "Pile Wonder INOXODE, batterie n° 3", usures sur le bord, ht 45 x 39,5 cms 50 60 27 Deux plaques émaillées : "Accumulateurs FULMEN" EAS, ref 246, et "HUTCHINSON pneus pour vélo,vélomoteur,moto-scooter", en forme d'écusson, émaillerie Alsacienne HOENHEIM", ht 38 x 3& cms. Les deux avec accidents d'émail. 110 120 28 Plaque émaillée "Mc CORMICK International", EAS, bon état, quelques petits accidents sur les bords. 50 60 29 Pendule en tôle lithographiée ronde, bords gaufrés, mécanisme à clé, "Chocolat Guérin Boutron, usagée mais très beau modèle. Diam 48 cms 100 120 30 Thermomètre plaque émaillée "Tronçonneuses STIHL reine de la forêt", tube accidenté, bon état, ht 96,5 x 30 cms 50 60 31 Plaque émaillée ancienne "Réfrigération Perfectionnée FRIGIDAIRE" en forme d'écusson, recto verso ,bon état, ht 45 cms x 40 cms. 50 60 32 Plaque émaillée reproduction "Fromages de Suisse"ht 32 x 22 cms, très bon état. 15 20 33 Plaque de verre encadrée "Brasserie de l'espérance ANCRE PILS ALSACE", bon état, ht 72 x 36 cms 60 70 34 Tôle " Dry Rouge NOILLY Prat" ….Marseille 1968, bon état, Ht 37,5 x 75 cms. 30 40 35 Tôle ovale "kühles BIER", rayée mais beau modèle. Ht 58 x 43 cms 50 60 36 Plaque émaillée de forme triangulaire "GRAMMONT distributeur radio", très bon état. 30 40 37 Plaque émaillée "Michelin Pneus tracteurs Made in France Art France RC Clermont Fd", très bon état, Ht 61,5 sur 41,5 cms. 50 60 38 Plaque émaillée "Docks Lyonnais", usures sur le tour, ht 40 x 59,5 cms.Plaque recto Verso. 20 30 39 Enseigne en tôle lithographiée, recto, verso, "Roulements à billes RIV" G de Andreis & Cie Marseille" Ht 79 ms sur 59 cms. 70 80 40 Plaque émaillée "Reine des Bières Champigneulles Lorraine", état moyen. Ht 96 sur 145 cms 60 41 Cendrier "SISCA LEJAY LAGOUTE",en terre vernissée, grande taille, 31 50 60 cms, bel état. 42 Cendrier "SISCA LEJAY LAGOUTE",en terre vernissée petite taille, 20 cms, bel état. 30 43 Cendrier "SISCA LEJAY LAGOUTE"en terre vernissée, petite taille,tête à l'envers, 22 cms, bel état. 40 44 Deux cendriers RICARD en terre vernissée : l'un en forme d'écusson, rouge, signé "Ricard", l'autre en forme de coquille surmonté d'un poisson avec inscription "Ricard à l'intérieur". 25 45 Plaque émaillée "SOCHAUX", année 1930, usures sur les bords mais belles couleurs. L:44,5 et Ht: 64 cms. Email Alsacienne de Strasbourg. 150 46 Thermomètre en tôle "Salins du midi", ht 69 cms sur L 18 cms, avec son tube (qui ne marche pas). Bon état. 60 47 2 seaux à glace "Pernod Fils Pernod 45" et "PASTIS 51" 25 48 3 carafes"PERNOD FILS","PERNOD 45 et 51", 50 49 3 carafes "Pernod 45.51" et "Pastis 51" 30 50 3 cendriers "PERNOD" et "PERNOD Fils" en opaline. 50 51 Une soucoupe "L'Absinthe", moulin des loups. 30 52 3 Cendriers "VERMOREL, Villefranche sur Saône". 15 20 53 Ramasse monnaie "CELTIQUES Régie française", diam 21 cms, très bon état. 25 30 54 2 cendriers "PERNOD FILS" l'un jaune (très léger fêle) et l'autre bleu, très bon état. 45 50 55 4 cuillères à absinthe dont une marquée "BERGER", long 16 cms. 35 56 Affiche "Bouillie G.Marquès, Exposition internationale Paris 1900", signée TICHON, 80 x 120 cms, imp MOULLOT Marseille, bon état, bord usagé. 45 50 57 Affiche lithographiée, "Engrais d'Auby", signée Henri Lemonnier , création 1937, imprimerie Joseph Charles à Paris. 80 x 60 cms. Très bon état. 85 90 58 Affiche "STEATITE CUPRIQUE POUDRE SAVES" de B SIRVEN IMP EDIT TOULOUSE PARIS, 80 x 120, très bon état. 40 45 59 Deux boites factices: "PATES CAPITAN AU LAIT DES ALPES" à décor de vaches en montagne et " TAGANROCK la savoyarde, pates alimentaires superieures", L 50 cms, l 13 cms, Ht 21 cms. 85 90 60 Magnifique plaque émaillée "HUTCHINSON Pneu vélo, pneu moto", EAS,1920, Trois éclats sur le bord mais magnifique état.Diam 33 cms. 1100 40 30 30 1200 61 Magnifique plaque émaillée " LA POULE AU POT", LE CONSOMMÉ PARFAIT " 1938 12/38, quelques éclats sur le bord mais très belles couleurs. L 29 cms, Ht 41 cms. 700 750 62 Très beau Thermomètre émaillé, "Potasse d'Alsace",signé HANSI, émail ED JEAN, parfait état, avec son tube en état de marche et son baromètre. Ht: 110 cms l : 20 cms. 660 680 63 Plaque émaillée bombée, "Bouillon KUB", émail Ed JEAN, plusieurs éclats d'émail. L 49, ht 24 cms. 85 90 64 Plaque émaillée "Bugey Bresse Dombes, Automobile club de l'ain", éclats sur le bord, diam 35 cms. 30 35 65 Tôle lithographiée "PERNOD 45 est signé Pernod fils", G de Andreis SA Marseille 2579, Long 37 cms, ht 17 cms. 30 35 66 Plaque émaillée "Bière BIEDERMAN Brasserie de l'arbre vert", avec la croix des brasseurs "marque déposée Brillant Bock", EAS. 2clats sur le bord et deux petits au milieu. L :45 cms, Ht 57,5 cms 450 470 67 Carton publicitaire "Pernod fils", encadré d'origine. L 28 cms, ht 35 cms 55 60 68 Une carafe "L.BONNIN & Cie Distillateurs", vers 1930 (minuscule cheveu sur le bord verseur). 85 90 69 Une bouteille de lait "Coopérative laitière région Chalonnaise", très bel état. 35 40 70 Plaque émaillée Bouillon KUB, 96 x 96, de nombreux accidents d'émail. 60 70 71 Plaque émaillée Bouillon KUB, 96 x 96, petits accidents d'émail mais bon état. 100 100 72 Plaque émaillée "PILE WONDER", 100 x 100, quelques usures au bord mais bon état. 70 80 73 Plaque émaillée "DARDILLY" Long 186 sur 21 de ht. 20 30 74 Plaque émaillée "PILE WONDER , NE S'USE QUE SI L'ON S'EN SERT", Accidents d'émail, ht 90 sur 80 de large. 70 80 75 Plaque émaillée "Le NOUVELISTE CH DEVILLE LYON",L 125 cm, l 19,5 cms. Très abimée. 15 20 76 Plaque émaillée "Buvez VITTELLOISE", l'eau qui chante et qui danse" Bouguet Pau & C°,62 rue du louvre Paris 1958. Petites usures sur le bord mais bon état. L 123 cm, Ht 60 cms. 80 77 Plaque émaillée "CINZANO à base de vin" EAS Hofnheim, L 97 cms, ht 48 cms, très abimée mais belles couleurs. 20 30 78 Plaque émaillée double face des années 1920-1930 "CITROEN STOCK", très bon état (petits manques d'émail vers les trous d'attaches.Ht 110. L 75 cms.Email ALS STRASBOURG. 150 200 79 Plaque émaillée "DUNLOP SP", ronde, quelques impacts mais belles couleurs, diam 70 cms 40 50 80 Plaque émaillée ancienne, rect verso "SECURITE sur pneu GOODRICH" , signée GEOHAM, petits impacts sur une face, plus usée sur l'autre, mais très bel état. Ht 79 sur 60 de large 300 350 81 Plaque émaillée "Votre opticien RAVASSARD 15 rue saint Jacques GRENOBLE", EAS,un tout petit impact mais très bel état; L 97 cms, ht 48 cms. 40 50 82 Tôle "CIBIE", nombreuses rayures. L 69, ht 49 cms. 20 30 83 Plaque émaillée "MICHELIN" année 1950, très abimée sur le bord.Ht 63,5 cms sur 61 cms. 50 60 84 Plaque émaillée ,Drapeau "PHILIPS distributeur officiel", double face, bon état, Long 60 cms, ht 49 cms.EAS 20 30 85 Plaque émaillée, Drapeau "JAZ", double face, bon état, Long 60 cms, ht 49 cms. 60 70 86 Plaque émaillée, Drapeau "BUTAGAZ le premier butane français ICI DEPOT SERVICE", double face,en forme de bouteille, état moyen, Long 50 cms, ht 60 cms.EAS 40 60 87 Plaque émaillée, Drapeau "BUTAGAZ le premier butane français ICI DEPOT SERVICE", double face,en forme de bouteille, quelques éclats, Long 50 cms, ht 60 cms.EAS 60 70 88 Plaque émaillée, Drapeau "Butane Propane TOTAL GAZ", double face,bon état , Long 60 cms, ht 49 cms.Emaillerie Rosières 50 60 89 Plaque émaillée, Drapeau "Depot service,butane propane BERROGAZ", double face, état moyen, Long 54 cms, ht 40 cms. 20 30 90 Plaque émaillée, Drapeau "STATION SERVICE HERSOT, Garnitures de freins et d'embrayages", double face,émail RENAUD MOREZ JURA état moyen, Long 66 cms, ht 35 cms. 20 30 91 Plaque émaillée, Drapeau "LE PROGRES en vente ici", double face, bon état , Long 45,5 cms, ht 20 cms. 40 50 92 Plaque émaillée "COIFFEUR", THIVOLLET……….LYON", Long 50, ht 25 cms 20 30 93 Pichet SUZE, année 1950, Moulin des loups, très bel état (tout petit trou de fabrication dans l'anse) 25 94 Pichet "Apéritif DAURE naturel", en faïence bleue vernissée, des années 1940-1950 (petits éclats), et glacoïde Saint Raphaël rouge Blanc signé CH. Loupot 48 (très fendu et abimé). 30 40 95 Deux pichets "MARTINI" en faïence vernissée verte et blanche, ht 16 cms. Bon état. 15 96 Carton publicitaire RICARD L 24 cms, Ht 34 cms.On joint petit pichet bleu "Ricard". 30 97 Tôle lithographiée "DUBONNET Vin tonique au Quinquina", à décor de chat.Etat moyen. 25 98 Tôle "PICON avec Bière", très bon état, dans son papier d'origine. Long 33 cms, Ht 14,5 cms 30 99 Plaque glacoïde "La véritable Laine de MEGEVE la laine de haute qualité ", bon état. L 48 cms sur 17 de ht 20 100 Tôle "BERGER Apéritif Anisé " signée G.de.Andreis & Cie Marseille, assez bon état. L 39 cms, Ht 19 cms. 30 101 Cadre" Dubonnet", "Tableau cellulit cadre breveté" "Timbre au verso".Bon état.L 24,5 cms, ht 34,5 cms. 30 102 Plaque glacoïde "Jus de fruit JOKER", quelques rayures mais bon état. Ht 29 cms, larg 19 cms. 15 103 Plaque glacoïde "CLACQUESIN Le plus sain des apéritifs (petit accroc). Long 36,5 Ht 16 cms. 30 104 Plaque tôle "LE BON VERMIFUGE LUNE", BON ÉTAT, L 24 CMS SUR HT 31,5 CMS. 60 105 Pyrogène "Cafés du Brésil Torrefaction Moderne",Très Bon état. 30 40 106 Pyrogène "Cycles Grasset" Très Bon état. 30 40 107 Pyrogène " La perle des Eaux de table Minérale Gazeuse Naturelle J&G ARDENT Aubenas",Très Bon état. 30 40 108 Pyrogène Franc- maçonique : "Pour apprentis et Maîtres Ouvrages spécialisés toutes obédiences Tabliers Cordons Sautoirs Galons etc….", très bon état. 30 40 109 Pyrogène " QUINA LELOUP MANDARINE LELOUP LA MEILLEURE", TRÈS BON ÉTAT. 30 40 110 Pyrogène " Château Horlait Grands vins de Bourgogne", très bon état. 30 40 111 Pyrogène "CHATEAUNEUF DIJON",très bon état. 30 40 112 Pichet Johnnie Walker, beige, golf.bon état. 20 113 Pichet" SISCA TEK Citron Lejay Lagoute", très bon état. 50 114 Pyrogène porcelaine de marque "SUC SIMON Liqueur très digestive" ,très bon état malgré un léger éclat dessous (ne se voit pas dessus). 100 25 120 115 Pyrogène porcelaine Justin GIRAUD Aix de marque " KINA REY.SUPREME-SEVE REY Grande liqueur digestive". Léger éclat au dessus du grattoir. 90 100 116 Pyrogène porcelaine JUSTIN GIRAUD Aix en provence de marque " KINA MERCIER hors concours", très bon état. 110 120 117 Pyrogène porcelaine JUSTIN GIRAUD de marque " SUPREME BRETIN QUINQUINA BRETIN", bon état (grattoir un peu sale et léger cheveu dans la porcelaine dessous) 80 118 Pyrogène porcelaine de marque "LA PERLE Quina tonique fortifiant Michat & Massard distillateurs St étienne", très bon état. 110 120 119 Pyrogène porcelaine de marque " CASSIS QUENOT DIJON Médaille d'or Exposition Universelle PARIS 1889". Beau modèle (deux éclats sous le socle). 90 100 120 Tôle "GARGOYLE MOBILOIL consultez notre tableau de graissage", état d'usage. L 55 cms sur ht 45 cms 20 30 121 Plaque émaillée "RIPOLIN EXPRESS, sec en 3 heures", petits éclats d'émail mais très belles couleurs. L :31,5, ht 47 cms. 70 80 122 Plaque émaillée "PILE WONDER inoxode, batterie n°3, la pile de longue durée"émail BEAUTORNEUHAUS PARIS 1-39, manques d'émail. L 39 cms Ht 44,5 cms 50 60 123 Plaque émaillée "PILE WONDER en vente ici,"émail GIROD et fils,tout petit manque d'émail mais bon état. L 42 cms Ht 42 cms 40 50 124 Plaque émaillée "MORGNIEUX et cie charrues", quelques éclats aux trous d'attache mais bon état. L 58 cms, sur 38 cms. 20 30 125 Plaque émaillée drapeau "PNEUS DUNLOP", années 1930, EAS, diam 50 cms, tous petits éclats, beau modèle et très belles couleurs, double face 80 100 126 Plaque émaillée drapeau, double face" CLAPION PRINCE DES VINS"EAS, bon état, Long 60 cms, ht 33 cms. 20 30 127 Plaque émaillée drapeau "PILES MAZDA CIPEL" Vitracier NEUHAUS, quelques impacts, L 45 sur ht 41,5 cms, état moyen 20 30 128 Plaque émaillée drapeau "PILE WONDER en vente ici" email GIRODMOREZ", L 49,5 sur ht 45 cms; 40 129 Plaque émaillée drapeau "PILE WONDER en vente ici" EAS, L 49,5 sur ht 45 cms; 40 130 Reproduction plaque émaillée "ITMC PUBLICITE": ht 50 cms, l 20 cms. 15 20 131 Thermomètre plaque émaillée "EYQUEM", avec tube qui ne fonctionne pas, quelques éclats sur les bords, HT 98 cms, l 32 cms. 40 50 132 Thermomètre plaque émaillée, "Chocolat Révillon", sans son tube, éclats d'émail sur les bords mais bon état général. Ht 94,5 et l 19 cms. 120 150 133 Tôle "AMER PICON Exigez un picon", très bon état, Long 30 cms, sur 19 cms. 70 80 134 Plaque émaillée ancienne, recto verso "Pathé-Photo", usures sur le bord mais bel état.L 50 cms, ht 40 cms 50 70 135 Plaque émallée "AGFACOLOR MAXI 24 +3", quelques éclats aux points d'attache mais très bon état. Long 44, ht 30 cms. 20 30 136 Plaque émaillée ronde "Service accumulateurs FULMEN", quelques usures sur le tour, diam 54,5 cms, EAS 30 40 137 Affiche, reproduction faite en 1970, "Bières de la MEUSE", signée Mucha, L 44 cms sur 64 cms de ht. 20 30 138 Pyrogène porcelaine de marque " Cigares et Allumettes GRAMMONT" avec système de grattoir en papier amovible. Très bon état. 100 110 139 Pyrogène porcelaine de marque "QUINA NATURE ALBERTIN", bon état de porcelaine mais usures d'inscription. 80 90 140 Pyrogène porcelaine de marque " CITRONNADE DES GOURMETS Liqueur Rafraichissante C. BREYSSE Distillateur L'ARBRESLE. Bon état malgré un fêle sur le bord du col. 80 90 141 Pyrogène en terre cuite sans inscription.Très Bon état malgré un léger fêle sous le socle . 100 110 142 Pyrogène porcelaine de marque " LA SEVE CENTRALE Liqueur digestive AIME BOULLE Distillateur à Limoges". Léger fêle et repeint. 60 143 Pyrogène porcelaine de marque " KINA-KOLF Mehu-Caraly Fleurie (Rhône)". Très bon état. 100 110 144 Pyrogène porcelaine de marque " MUSCAT KOLA DE CHAMPAGNAC, Un verre matin et soir c'est la santé parfaite, Médaille d'or Paris 1900". Très bon état. 100 110 145 Pyrogène porcelaine de marque "MAISON DESBOIS CITRON TRONCY A LA CLAYETTE (S & L)Spécialité de Crème de cassis de Bourgogne. Bon état mais socle repeint dessous et tout petit choc sur le socle. 40 50 146 Pyrogène porcelaine de marque " L.MARTINET Villefranche RHONE". Bon état mais repeint. 60 70 147 Deux pichets Marie Brizard, un grand et un petit 40 148 Dandy Johnnie Walker, années 1940, bel état mais jambe droite recollée. 80 149 Pichet Dandy Johnnie Walker Red, petite taille, très bon état. 40 150 Pichet tête blanche blanc "Old Smuggler, bon état. 25 151 Pichet "Dégustez un BIGALLET" n° 973, très bel état, jaune et vert. 25 152 Pichet bleu Johnnie Walker, bon état. 20 153 Pichet jaune Johnnie Walker, bon état 20 154 Pichet blanc "HENNESSY" Contre la grippe le meilleur des grogs au lait ou à l'eau bouillante", Grès d'épinouze , bon état. 40 155 Pichet "GITANES", très bon état. 30 156 Pichet tête de maure rouge "CASANIS", très bon état 40 157 Pichet tête de maure bleu bandeau jaune "CASANIS", très bon état 50 158 Pichet tête de maure blanc "CASANIS", très bon état 40 159 Cendrier "L'Héritier Guyot Dijon", en forme de grenouille.Petit éclat sur l'œil gauche. 25 160 Cendrier "L'Héritier Guyot Dijon", en forme de grenouille.Très bon état. 30 161 Cendrier "L'Héritier Guyot Dijon", en forme de grenouille.Très bon état. 30 162 Glacoïde BYRRH, quelques taches, manque de brillant mais beau modèle 40 163 Lot composé de : boite "crème éclipse cirages français" et pelle "crème éclipse le meilleur cirage" 20 164 Lot composé de : une boite "le Norvégien" et une boite "Négrocuirs". 10 165 Lot de 4 boites : "Le Norvégien", "Cirage crème Roland", "Crémor, cirage de luxe", "Jean Quirit, crème de luxe pour chaussures" 10 166 Lot de 4 boites: "Grison",2 "lion Noir", "Rapid-LAK" 15 167 Lot de 6 boites : "Mme Butterfly", "Dr Gustin", "OMOP", "Meccano", "200 Meritone Normal", "ARMOR". 5 168 Lot de 3 boites : "Poudre à couteaux", "Forges et acieries du Saut du Tarn", "France Direction des poudres". 15 169 Lot de 4 cendriers " Lucky" 5 170 Pyrogène porcelaine, sans publicité, bon état, grattoir vert. 60 171 Pyrogène porcelaine, sans publicité, bon état, 60 172 Pyrogène porcelaine, sans publicité, bon état, 60 173 Pyrogène porcelaine, sans publicité, bon état, 60 174 Pyrogène porcelaine, sans publicité, bon état, 60 175 Pyrogène porcelaine, sans publicité, bon état, 60 176 Pyrogène porcelaine, sans publicité, bon état,forme allongée. 60 177 Pyrogène porcelaine, sans publicité, bon état, à décor de fleurettes. 110 178 Lot composé de : une boite "Réglisse ZAN" et une plaque "Pommade CADUM" 10 179 Petit carnet " Marie Brizard" 5 180 Boite pyrogène "Espérantine" 15 181 Coupelle "Schweppes" L'Ame de la Pamplemousse" 10 182 Deux Marakas "Perrier" 5 183 Cendrier "Cinquantenaire de la CARCEPT, plus de cinquante ans au service de la profession du transport" 10 184 Médaille" SNCF": Electrification PARIS MARSEILLE" 10 15 185 Médaille" SNCF" : Electrification Paris le Havre 10 15 186 Médaille" SNCF": liaison électrique "Paris cöte d'Azur" 10 15 187 Médaille" SNCF": Electrification "le Mans Rennes" 10 15 188 Lot composé de : 7 blocs notes "Aix les Bains, Vals, Vittelloise etc…" et un protège cahier en papier "PAROT" 10 189 lot de 3 pichets : "VAT 69"," Barclay" (petite accident), "White Label Ancestor" (fendu); 5 10 190 Pyrogène en faïence, de forme rectangulaire: " Grandes distilleries à vapeur de LA ROCHE VINEUSE, Saint Sorlin les Macon Médaille d'or 1er Prix Marc Elite".Petit accident sur une face. 60 80 191 Cendrier publicitaire de forme carré "Quincaillerie industrielle E.MAURIN 15.17 cours Vitton Lyon …", très bon état. 110 120 192 Pyrogène porcelaine de forme rectangulaire "FINE PRUNELLE GUEULIN", Fine prunelle au Cognac EUGENE VINCENT &Cie LYON. Très léger cheveu sur une face grattoir mais bel état; 70 80 193 Cendrier porcelaine publicitaire Justin GIRAUD, "ELIXIR GAULOIS Liqueur Agréable et digestive Mon FILLION à LYON", très bon état. 110 120 194 Cendrier porcelaine "CASSIS MUGNIER", très bon état; 110 120 195 Pichet corps grenouille inscription "L'heritier GUYOT DIJON", bon état 50 196 Pichet corps grenouille inscription "L'heritier GUYOT DIJON", bon état 50 197 Chiens "BLACK & WHITE", modèle plat, plastique dur. 50 120 198 Chiens "BLACK & WHITE", grand modèle , inscriptions noires, blanches et grises, repeint? 50 60 199 Chiens "BLACK & WHITE", grand modèle , inscriptions noires, en plâtre. Bon état. 60 200 Eventail publicitaire "BENEDICTINE", signé Marcy, le "Bourdon " de l'Abbaye sous la forme d'une bouteille. Belles couleurs. Très bon état. 20 25 201 Eventail publicitaire "BENEDICTINE", signé Marcy, le "Bourdon " de l'Abbaye sous la forme d'une bouteille. Belles couleurs. Très bon état. 20 25 202 Eventail publicitaire "Pernod Fils". Le couple au bord de la mer, Monsieur au lorgnon et Mme au chapeau jaune.Très coloré, au verso le sigle Pernod Fils J.BIERE Bordeaux, Pub Orcel marseille.Très bon état. 25 30 203 Eventail publicitaire "MARTINI", les courses hippiques au recto le trot attelé , verso "le plat", signé TULOUP, très belles couleurs. On joint "martini", carton écran sur fond bleu avec l'emblème "MARTINI". Très bon état. 25 30 204 Eventail publicitaire "B.O.A.C", compagnie aérienne, la planisphère et la desserte mondiale de la Cie, agrémentée de symboles New.York, Afrique du Sud, Japon. … 1950. Excellent état 20 25 205 Eventail publicitaire bière "HEIM"dit "à la Fontange". Sur fond noir et rouge, une jeune femme blonde lève le verre de "Blonde". Inscriptions de la Brasserie, armoiries, feuillets double.Très bon état. 20 25 206 Eventail publicitaire "Galeries Lafayette", sur fond argenté, on devine un visage de femme des années 1920, décor de fleurs et de feuilles; au verso les succursales en France et à l'étranger. Signé Jack Roberts, feuille double, 1920., très bon état. 20 25 207 Lot de 3 éventails : "Café Masset" sur fond de ciel étoilé," PippermintGET"d'après CHERET 1899, ouverture dahlia avec au centre la marque et son slogan, "PERNOD Fils", semi ballon sur champ de corolles de fleurs bleu/vert., très bon état. 25 30 208 Distributeur automatique de chocolat "La tirelire des petits gourmands","Le chocolat n'est pas seulement une gourmandise, c'est un aliment sain et fortifiant". Ht 17 cms, bon état, manque la clef. On joint lot de 4 petites boites anciennes dont "Réglisse des dauphins", "Poudre de savon".... 20 30 209 Une enseigne "KANTERBRAU", électrifiée, bon état. Long : 99 cms, Ht: 90 cms. On joint plaque neuve "Blanton's" ht 35 cms, larg 26 cms. 40 50 210 Affiche AIR France par Georges MATHIEU "HONG-KONG", 1969, réalisée 2 ans après la série de 15." Edité par AIR France réf 22 706 P/4-69 Photogravure Dupont Imprimerie Lalande Printed in France" . Bon état malgré petite pliure en haut à droite et toute petite déchirure en bas. 100/60 H/L. 230 250 211 Affiche AIR France par Georges MATHIEU "FRANCE", 1967 . Bon état malgré petite pliure enbas à gauche et deux petites déchirures en haut à droite. 100/60 H/L. 230 250 212 Affiche AIR France par Georges MATHIEU "ALLEMAGNE", 1967." Edité par AIR France impression DRAEGER Frères,Paris Printed in France" .Trè bon état malgré toute petite déchirure en haut à gauche . 100/60 H/L. 230 250 213 Affiche AIR France par Georges MATHIEU "Grèce", 1967, ." Edité par AIR France Photogravure Dupont Impression DRAEGER Frères Paris Printed in France" . Importante déchirure en haut à droite. Le reste de l'affiche est en bon état. 100/60 H/L. 100 110 214 Affiche "Brasserie SCHNEIDER. Imp L. LANG, 3 rie du plâtre Paris", Très bon état, marouflée sur une toile. Signée A QUENDRAY. 82 x 60 cms L/H 280 300 215 Plaque émaillée "CHAMBRE SYNDICALE DE France DÉMÉNAGEMENTS GARDE MEUBLES", Très bon état, diam 30 cms, EAS. 80 100 216 Tôle peinte double face "Cycles Lucien Michard", très bon état;60 x 39,5 L/H . " Imprimeto R.Bindschedler Paris" 50 60 217 Cendrier "MARTINI", Moulin des loups. 10 15 218 Cendrier "SAMBRON" en forme de tracteur, très bon état 30 40 219 Cendrier SIMCA aronde break bleu 30 40 220 Plaque émaillée "Les Fameux vins PICARDY Le fidèle reflet de la vigne en vente ici", Bon état. 25 x 35 L/H 80 100 221 Tôle "Cognac ROUYER" sur fond noir représentant la bouteille de Cognac 50 ans d'âge "Le Cognac des rois de France". 34 x 26 cm H/L.Très bon état. 40 60 222 Tôle lithographiée "LACTOCREME", illustrée de vaches et de cabosses de cacao AIGUEBELLE, 1900. 36?8 x 25,8 cm L/H, cadre repeint.Etat moyen. 30 60 223 Tôle lithographiée "KETEL Frères Inventeurs", signée BREGER et JAVAL Imprs Brevetés S.G.D.G Paris, 39 x 23 H/L, très bel état. 30 60 224 Carton publicitaire "Fusil BOUCHER L'arme idéale Saint Etienne" 31,5 x 24,5 cm 15 20 225 MENIER : Kiosque distributeur sur lequel figure la petite fille telle qu'elle fut rajeunie par l'agnece EDIA au milieu des années 1920. Fond argent avec repeints. 130 160 226 Ensemble 33 calendriers alsaciens de 1903 à 1931 comprenant: un de 1903,1905,1906 et 1907; deux différents de 1908; un de 1909, 1910, 1911, 1913, 1914, 1915, 1916, 1921, 1923, 1924; trois pareils de 1925, 1926, 1927, 1928, 1929; deux pareils pour 1930; un de 1931. Très bon état. 800 1000 227 Bibendum MICHELIN de 1966 en plastique dur pour camion. Traces d'usures dues à son usage extérieur mais bel état. Ht 47 cms avec sa fixation en ferraille dessous. 180 200 228 Lot de 8 boites diverses en tôle 15 20 229 Une boite "Pastilles du Docteur Guyot" en forme de livre et une plaque en laiton "Automobiles-Cycles" 10 15 230 un cendrier "Galeries Lafayette Paris", signé Leconte, Sarreggemines France, édition de la maitrise. On joint un petit harmonica "The Daisy". 15 20 231 Dans une boite couvercle en tissu, lot de 5 boites anciennes, rondes en carton et 5 petites boites en tôle:2 Duragold, La voix de son Maitre, Columbia et une petite boite à épingle. 15 20 232 Lot composé d'une petite boite laiton et cuir et deux miroirs "A la grande fabrique Albi" 10 15 233 Lot de buvards (Pot au feu Maggi,Moutarde Paul Jacqueminlaine Marigold), menus anciens, livres de recettes"Alsa", cartes "AMORA", protège cahiers publicitaires en papier etc… 20 30 234 Lot de deux pochettes publicitaires : "CHERRY-ROCHER" ET "BYRRH" 15 20 235 Lot de cartes publicitaires diverses, petits calendriers, blocs papier et une boite en fer. 10 20 236 Lot de 45 tours en plastique souple : gérard Philippe, Marcel Amont, Léo Ferré,Les compagnons de la chanson etc… 5 10 237 Lot de 6 catalogues "Grands magasins du Louvre" et "La place de Clichy" de 1910, 1911, 1912. On joint un lot de 13 "La mode illustrée". 20 25 238 Une grosse boite ronde lithographiée "Bonbons supérieurs" 5 10 239 Une pendule "Bisquit COGNAC", à pile, bon état, diam 28 cms, en plastique dur.On joint 3 verres à pied "Bisquit". 15 25 240 Un cendrier rouge "Grand Marnier" en forme de verre, ht 18 cms. On joint une tasse VIANDOX en porcelaine 15 20 241 Un pichet "Marie Brizard", petit modèle, Digoin, Sarreguemines. On joint carafe RICARD ANISETTE. 20 30 242 SIPHON "PRANA" Médaille d'or, ht 34 cms, beau modèle ancien. On joint vieille bouteille de limonade A.FERRAND. 40 45 243 Dandy Johnnie Walker, en résine, 40 cm. 55 244 Une boite en métal "LUSTUCRU", "le favori des ménagères", avec son couvercle 15 245 Un ensemble cendrier et pichet "HAIG Scotch whisky", bon état 10 15 246 Un pichet "Potasse d'Alsace", Mettez de la Potasse 30 247 Dossier de presse sur "Cognac BISQUIT". 10 20 248 Lot de deux éventails publicitaires: "Grand hotel de DIEPPE" et "Vêtements Henri DEVRED", imp CHAMBRELENT Paris 10 15 249 Eventail publicitaire "AMER PICON", d'après Lelong, très belles couleurs. 10 15 250 DURACELL : "Lapin Kayakiste Vu à la TV". Parfait état. 20 40 251 Lot d'une trentaine de cartes publicitaires : Au bon Marché, maison du lit florentin, chocolat de la Cie d'Orient, au bon coin, chocolat du Sphinx, 15 20 252 Pôt de moutarde "Grey"Fine de Dijon Poupon", avec son couvercle. On joint une boite "DAUNER Tourrons,Nougats" 10 15 253 "SYPHON SPARFLETS", made in England, bon état. Ht 34 cms 35 40 254 Deux boites publicitaires : "Bonbons du père Antonio" et boite"CACAO Gerard Bensdorp" 10 20 255 Lot de 6 verres PORTER 39 5 10 256 Lot de 6 verres JOKER 5 10 257 Gonflomètre "Pour pneus Confort" 15 20 258 Affiche" Gamma film présente:Femmes entre elles", marouflée, très bon état.