Fiche-guide du scénario pédagogique - F3 Fri-Vaud

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F3 FRI-VAUD
FORMATION INTERCANTONALE FRIBOURG-VAUD-VALAIS DES
FORMATRICES ET DES FORMATEURS DANS LE DOMAINE DES TIC
Scénario pédagogique : Chacal
Ce document peut servir de guide et de pense-bête lors de la conception, de la réalisation de votre scénario,
et durant les bilans intermédiaires (au sein de votre groupe et avec votre coach). Nous vous invitons à le
modifier pour qu’il corresponde le plus possible à vos besoins.
Objectifs généraux
Tirés des plans d’études des
programmes de maturité pour les
branches : français et arts visuels
Arts visuels :
Connaître les fondements théoriques de la perception visuelle
Intégrer divers moyens et techniques dans les processus de création
Percevoir, situer et évaluer l’art dans son contexte historique en tant que
reflet des structures sociales (culturelles, économiques, politiques,
ethnologiques)
Exploiter les possibilités techniques et artistiques des médias visuels,
reconnaître leurs limites et les risques qu’ils comportent
Français :
Il contribue à l’épanouissement de la sensibilité de l’élève et à celui d’une
réflexion critique et responsable.
L’enseignement du français ne se limite pas à l’exercice des fonctions
communicatives et cognitives; il lui appartient aussi de favoriser les
potentialités affectives, imaginatives, inventives et créatives de l’élève.
L’étude du français devient alors un lieu de détente, de découverte, de
création par la libération des inhibitions; elle est ainsi un moment privilégié
de la recherche et de l’expression de soi, par l’échange et la confrontation
avec autrui dans le respect de son identité culturelle et sociale.
Utiliser des modèles de communication de façon adéquate en fonction des
situations et des destinataires
Mettre en rapport la littérature avec d’autres formes d’expression artistique
Objectifs spécifiques en termes Observer, analyser, évaluer, argumenter
sait évaluer un film publicitaire et une affiche selon des critères d’analyse
de résultats d’apprentissage
-
formels (esthétique, efficacité et efficience, public cible) donnés et inventés
repérer et verbaliser les codes culturels et les stéréotypes véhiculés par la
publicité
évaluer selon des critères socioculturels et éthiques l’utilisation de l’image de
la femme dans la publicité
présenter et défendre un travail (production d’affiche et de film) devant un
auditoire critique
Savoir-faire
construire une affiche publicitaire fonctionnelle (prise de vue, traitement
d’images, composition, impression)
construire un film publicitaire (jeu d’acteurs, prise de vue, montage)
échanger des points de vue, des savoirs et des savoir-faire par le biais des
TIC (plate-forme d’échange Moodle)
Utilisation pédagogique des
TIC
Pour quelle raison intégrer les TIC dans cette séquence?
Quelle plus-value les TIC offrent-elles dans cette séquence?
- expression et créativité
- appui à une pédagogie collaborative (espace d’échange)
- outil de présentation (éventuellement)
Ressources nécessaires pour
la séquence
Sources
Liens internet, publicités en lignes, télévision, affiches
Matériel de production
Caméra numérique
Appareil de photo numérique
Ordinateur multimédia, logiciels de traitement d’images et de vidéo.
Matériel de diffusion
Ordinateur
Projecteur vidéo
Document papier
Leçon 1 : 11 novembre
Description de l’activité
Présentation de 2 films et 2 affiches publicitaires avec une
grille d’analyse commentée.
Répartition en 2 groupes de travail : chaque groupe travaille
un film et une affiche
Un représentant de chaque groupe présente son analyse.
Discussion en commun avec l’autre groupe et les
professeurs
Lancement des consignes pour le prochain cours : les
élèves doivent amener un avant projet de affiche et de film
Forme de travail - moyens
Les professeurs montrent et expliquent
(ordinateur, vidéoprojecteur)
Travail de groupe
Minutage
15’
45’
Pédagogie transmissive
Pédagogie collaborative
10’
10’
10’
5’
Forme de travail - moyens
Présentation du prof., discussion questions
Minutage
20’
Démonstration du professeur et applications
pour les élèves (inscription, utilisation du
forum, échanges de fichier, etc.
20’
Leçon 2 : 18 novembre
Description de l’activité
Description du travail à accomplir (Voir fiche annexe :
consignes 1), constitution des groupes, répartition des
tâches. …)
Introduction à l’utilisation de la plate-forme d’échanges
Moodle.
Lancement du travail de groupe :
Pédagogie collaborative
A la fin de l’heure de cours, les élèves auront choisi un
produit, une idée, éventuellement un slogan et auront un
premier plan de répartition des tâches. Ils établiront pour le
prochain cours un synopsis, un découpage technique sous
la forme de documents texte qu’ils mettront à disposition sur
la plate-forme d’échanges.
45’
Leçon 3 : 25 novembre
Description de l’activité
Utilisation du forum pour analyser, évaluer les projets
déposés (professeurs et élèves déposent leur contribution)
Forme de travail - moyens
Pédagogie collaborative
Minutage
Hors
temps de
classe
Chaque groupe prépare une petite présentation de son
projet à tous (< 5’).
Discussion et critiques de tous les élèves et des
professeurs. Fixation des derniers détails. Evaluation de la
faisabilité.
Pédagogie collaborative
20’
Lancement du travail de réalisation :
Pédagogie de projet
Assistance et aide des professeurs
70’
Page 2
Leçon 4-5: 2 – 9 décembre
Description de l’activité
Continuation de l’activité de production
Forme de travail - moyens
Pédagogie collaborative
Suivi de l’activité
Assistance et aide des professeurs
Minutage
180’
Forme de travail - moyens
Pédagogie collaborative
Suivi de l’activité
Minutage
15’
Evaluation croisée des travaux réalisés par les élèves avec
la grille donnée au début.
Chaque groupe de projet complète une grille d’évaluation.
Les professeurs ensemble complètent également une grille.
Chaque groupe choisit un membre pour présenter l’analyse
et l’évaluation des projets de l’autre groupe discussion
Pédagogie de projet
20’
Evaluation du projet dans son ensemble
Travail individuel à partir d’un questionnaire.
Mise en commun
Temps hors cours pour tournage et montage
?’
Leçon 6: 16 décembre
Description de l’activité
Présentation du travail de et par chaque groupe de ses
réalisations (affiche et film)
20’
10’
15’
Comment les élèves ont vécu le projet
Apports de connaissances
Apports de savoir-faire
Evaluation personnelle
Apéritif de Noël
10’
Page 3
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