FORMATION INTERCANTONALE FRIBOURG-VAUD-VALAIS DES
FORMATRICES ET DES FORMATEURS DANS LE DOMAINE DES TIC
F3 FRI-VAUD
Scénario pédagogique : Chacal
Ce document peut servir de guide et de pense-bête lors de la conception, de la réalisation de votre scénario,
et durant les bilans intermédiaires (au sein de votre groupe et avec votre coach). Nous vous invitons à le
modifier pour qu’il corresponde le plus possible à vos besoins.
Objectifs généraux
Tirés des plans d’études des
programmes de maturité pour les
branches : français et arts visuels
Arts visuels :
- Connaître les fondements théoriques de la perception visuelle
- Intégrer divers moyens et techniques dans les processus de création
- Percevoir, situer et évaluer l’art dans son contexte historique en tant que
reflet des structures sociales (culturelles, économiques, politiques,
ethnologiques)
- Exploiter les possibilités techniques et artistiques des médias visuels,
reconnaître leurs limites et les risques qu’ils comportent
Français :
- Il contribue à l’épanouissement de la sensibilité de l’élève et à celui d’une
réflexion critique et responsable.
- L’enseignement du français ne se limite pas à l’exercice des fonctions
communicatives et cognitives; il lui appartient aussi de favoriser les
potentialités affectives, imaginatives, inventives et créatives de l’élève.
- L’étude du français devient alors un lieu de détente, de découverte, de
création par la libération des inhibitions; elle est ainsi un moment privilégié
de la recherche et de l’expression de soi, par l’échange et la confrontation
avec autrui dans le respect de son identité culturelle et sociale.
- Utiliser des modèles de communication de façon adéquate en fonction des
situations et des destinataires
Objectifs spécifiques en termes
de résultats d’apprentissage
Observer, analyser, évaluer, argumenter
- sait évaluer un film publicitaire et une affiche selon des critères d’analyse
formels (esthétique, efficacité et efficience, public cible) donnés et inventés
- repérer et verbaliser les codes culturels et les stéréotypes véhiculés par la
publicité
- évaluer selon des critères socioculturels et éthiques l’utilisation de l’image de
la femme dans la publicité
- présenter et défendre un travail (production d’affiche et de film) devant un
auditoire critique
Savoir-faire
- construire une affiche publicitaire fonctionnelle (prise de vue, traitement
d’images, composition, impression)
- construire un film publicitaire (jeu d’acteurs, prise de vue, montage)
- échanger des points de vue, des savoirs et des savoir-faire par le biais des
TIC (plate-forme d’échange Moodle)
Utilisation pédagogique des
TIC
Pour quelle raison intégrer les TIC dans cette séquence?
Quelle plus-value les TIC offrent-elles dans cette séquence?
- expression et créativité
- appui à une pédagogie collaborative (espace d’échange)
- outil de présentation (éventuellement)
Page 2
Ressources nécessaires pour
la séquence
Sources
Liens internet, publicités en lignes, télévision, affiches
Matériel de production
Caméra numérique
Appareil de photo numérique
Ordinateur multimédia, logiciels de traitement d’images et de vidéo.
Matériel de diffusion
Ordinateur
Projecteur vidéo
Document papier
Leçon 1 : 11 novembre
Description de l’activité
Forme de travail - moyens
Minutage
Répartition en 2 groupes de travail : chaque groupe travaille
un film et une affiche
Les professeurs montrent et expliquent
(ordinateur, vidéoprojecteur)
Travail de groupe
15’
45’
Un représentant de chaque groupe présente son analyse.
Discussion en commun avec l’autre groupe et les
professeurs
Pédagogie transmissive
Pédagogie collaborative
10’
10’
10’
Lancement des consignes pour le prochain cours : les
élèves doivent amener un avant projet de affiche et de film
5’
Leçon 2 : 18 novembre
Description de l’activité
Forme de travail - moyens
Minutage
Description du travail à accomplir (Voir fiche annexe :
consignes 1), constitution des groupes, répartition des
tâches. …)
Présentation du prof., discussion questions
20’
Démonstration du professeur et applications
pour les élèves (inscription, utilisation du
forum, échanges de fichier, etc.
20’
A la fin de l’heure de cours, les élèves auront choisi un
produit, une idée, éventuellement un slogan et auront un
premier plan de répartition des tâches. Ils établiront pour le
prochain cours un synopsis, un découpage technique sous
la forme de documents texte qu’ils mettront à disposition sur
la plate-forme d’échanges.
Pédagogie collaborative
45’
Leçon 3 : 25 novembre
Description de l’activité
Forme de travail - moyens
Minutage
Utilisation du forum pour analyser, évaluer les projets
déposés (professeurs et élèves déposent leur contribution)
Pédagogie collaborative
Hors
temps de
classe
Discussion et critiques de tous les élèves et des
professeurs. Fixation des derniers détails. Evaluation de la
faisabilité.
Pédagogie collaborative
20’
Pédagogie de projet
Assistance et aide des professeurs
70’
Page 3
Leçon 4: 2 décembre
Description de l’activité
Forme de travail - moyens
Minutage
Cours frontal avec projecteur vidéo
30’
Pédagogie collaborative
Suivi de l’activité par les professeurs
60’
Assistance et aide des professeurs
?’
Leçon 5: 9 décembre
Description de l’activité
Forme de travail - moyens
Minutage
Pédagogie collaborative
Suivi de l’activité
180’
Assistance et aide des professeurs
?’
Leçon 6: 16 décembre
Description de l’activité
Forme de travail - moyens
Minutage
Pédagogie collaborative
15’
Chaque groupe de projet complète une grille d’évaluation.
Les professeurs ensemble complètent également une grille.
Chaque groupe choisit un membre pour présenter l’analyse
et l’évaluation des projets de l’autre groupe. Discussion
Pédagogie de projet
20’
20’
Comment les élèves ont vécu le projet
Apports de connaissances
Apports de savoir-faire
Evaluation personnelle
Travail individuel à partir d’un questionnaire.
Mise en commun
Apéritif de Noël
10’
15’
10’
1 / 3 100%
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