Canevas de préparation pour une activité de structuration

Lejeune Emilie 2NPB Mr Goffaux stage du 18/04/06 au 28/04/06
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Canevas de préparation pour une activité de structuration.
Nom : Lejeune - Demlenne
Prénom : Emilie - Stéphanie
Année : 2NPB
Nom du titulaire : Mr Goffaux
Classe de : 4ème année
Nombre d’enfants : 28
Carte d’identité de l’activité :
Date : 21/04/06 à la 3ème h, 28/04/06 à la 3ème h.
Branche : Eveil scientifique.
Sujet de l’activité : La pyramide alimentaire.
Type d’activité de structuration :
Observation (analyse) Organisation des savoirs (théorie progressive) Entraînement
(exercice) Autre
Situer l’activité dans la séquence d’apprentissage :
Cette activité se situe en début d’apprentissage.
Prolongements possibles :
L’appareil digestif.
Compétence d’intégration : Comprendre la matière et Comprendre l’Homme.
Compétences spécifiques :
CLM.1.1. Enoncer des questions pertinentes en face d’un organisme vivant et à
propos d’un phénomène physique.
CLM.2.1. Caractériser les organismes vivants.
CLM.3.2. Représenter par divers outils.
CLH.3.1. Représenter des données relatives à l’homme.
Objectif opérationnels (ou indicateurs de performances spécifiques) :
Au terme de cette activité, les enfants seront capables d’expliquer de quoi est
composé la pyramide alimentaire et l’utiliser à bon escient (ex : expliquer ce qu’il
faut pour un repas équilibré).
Pré requis :
Les enfants savent dire ce qui est gras et mauvais pour la santé. Ils ont une
notion de ce qui est meilleur pour eux de ce qui l’est moins.
Sources :
Cours de nutrition de Speelman Sandra.
www.delhaize-le-lion.be
Dossier pédagogique sur l’alimentation de la Croix Rouge.
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S.A. « Encyclopédie Microsoft Encarta », S.L., 2003.
www.spareine.be
www.acc-vkb.be
Université santé en collaboration avec le Service d’aide de l’UCL,
l’Institut Paul Lambin et Diffu-sciences, Atout Santé, Les aliments, la
pyramide alimentaire, n°5 ALIMENTATION, mars 2003.
Absolonne J, Sirjacobs F, Guggenbühl N, Colin N, Healt and food, La
pyramide alimentaire ou quand les nutriments deviennent réalité, Institut
Paul Lambin (Haute Ecole Léonard de Vinci), Novembre 1999.
http://www.celnat.fr/pages/pyramid_alimentaire.htm
http://www.debats-science-societe.net/breves/2003/11/02.html
Matériel didactique :
Apporté par l’enseignant :
Les feuilles pour les enfants.
Un panneau.
Des magazines de publicité
alimentaire.
Apporté par l’enfant :
Des crayons de couleurs.
Des magazines de publicité
alimentaire.
De la colle.
Des ciseaux.
Disposition tabulaire et des autres supports utilisés :
J’utilise le tableau noir pour représenter en grand la pyramide alimentaire.
A la fin de l’activité, utilisation d’un grand panneau pour en construire une.
Disposition de l’espace classe :
En fin d’activité, les enfants sont placés en groupe.
Déroulement de l’activité :
Je commence l’activité par demander aux enfants pourquoi je leur ai demander
d’apporter des magazines publicitaire d’alimentation. Les enfants émettent leurs
hypothèses de manière orale. Je les écoute avec attention et je note quelques
unes de leurs hypothèses au tableau noir.
Après, je leur demande d’écrire, dans leur cahier de brouillon, tous ce qu’ils ont
mangé la veille. Je demande à plusieurs enfants de nous dire ce qu’ils ont mangé.
Ensuite, je leur pose quelques questions :
Est-ce que tout ce qui a été dit est bon pour notre corps, nos besoins,
notre organisme ?
Quels sont les différents repas d’une journée ?
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Lequel de ses repas est le plus important ? Et pourquoi ?
Quel aliment l’Etre Humain a le plus besoin ?
Donnez-moi d’autres aliments importants dont nous avons besoin pour être
en pleine forme, en bonne santé ?
Les enfants répondent toujours de manière orale, en demandant la parole.
Je leur demande ensuite s’ils connaissent un « outil » qui peut nous permettrent
de savoir quels sont les aliments dont nous avons besoin et en quelle quantité ?
J’attends comme réponse : la pyramide alimentaire.
Mais si celle-ci ne vient pas, je leur donne quelques indices : comme une pyramide
vierge. Et si elle ne vient toujours pas, je leur dis moi-même.
Ensuite, je dessine la pyramide alimentaire vierge (sans les représentations) avec
les différentes divisions, et je demande aux enfants quels aliments pourraient
être mis dans ces différentes parties, tout en faisant attention à l’importance
des différentes parties. Ils me proposent différentes possibilités, que je note
dans la pyramide, lorsque celles-ci sont correctes.
Après avoir rempli d’aliments la pyramide alimentaire, je demande aux enfants ce
qu’apportent les différents aliments, pour les mettrent sur la voie je leur
demande ce que contiennent les fruits, et qui est bon pour nous (= les vitamines).
A ce moment-là, j’explique aux enfants que tous les aliments que nous
consommons sont remplis de nutriments, et que ce sont ces nutriments qui sont
bons pour notre corps. J’explique donc la différence qu’il y a entre aliment et
nutriment (annexe 1).
Une fois que les enfants ont bien compris cette différence, je leur explique ce
que sont ces différents nutriments (annexe 2), et pour chaque nutriment je
demande aux enfants s’ils ont une idée dans quel aliment on peut le trouver. Et
nous rajoutons alors ces nouvelles informations sur la pyramide alimentaire qui se
trouve au tableau noir.
Nous observons ensemble notre pyramide, je fais remarquer aux enfants qu’il
manque quelque chose sur cette pyramide, et leur demande ce que cela peut bien
être. (= les couleurs). Et nous recherchons tous ensemble quelles couleurs iraient
dans les différentes parties.
Une fois les couleurs mises (la construction de la pyramide est terminée) (annexe
3), nous observons encore une fois celle-ci pour en dégager quelques
informations importantes (la base de la pyramide plus large que le sommet : donc
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la base de la pyramide représente ce dont on a le plus besoin et le sommet
représente ce dont on a le moins besoin).
Ensuite, je propose aux enfants d’analyser le plus important des repas à savoir le
petit déjeuner. Pour se faire, je commence par demander aux enfants d’écrire,
dans leur cahier de brouillon, ce qu’ils mangent le matin au petit déjeuner (je
rappelle aux enfants qu’ils ne faut pas se moquer, juger de ce que les autres
mangent car ils ne sont pas responsables vu que ce sont les parents qui font les
courses et qui préparent les repas). Ensuite, les enfants se mettent par deux
(avec leur voisin) et ils essayent, grâce à la pyramide alimentaire, de construire
un petit déjeuner bien équilibré. Après, chaque groupe nous fait part de son
petit déjeuner. Je leur demande pourquoi le déjeuner est le plus important des
repas, ils me répondent de manière orale.
Pour terminer l’activité, je demande aux enfants de prendre les magazines qu’ils
ont apportés. Je les place par groupe (7 groupes de 4) et chaque doit s’occuper
d’une partie de la pyramide. Ils doivent rechercher différentes illustrations des
aliments qui composent la pyramide. Ensuite, lorsque chaque groupe a récolté
toutes ses images, ils viennent les coller sur un panneau (= trace pour la classe),
et ils y annotent le groupe alimentaire qui correspond ainsi que les nutriments
qu’on y trouve.
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Annexes :
Annexe 1 : différence entre aliment et nutriment.
Aliment : les aliments, c’est ce qu’on mange, ce que nous consommons
directement.
Nutriment : les nutriments, c’est ce qui se trouve dans les aliments.
Annexe 2 : les différents nutriments.
Les aliments se composent de "différentes substances de base" que l'on trouve
en quantité variable selon les aliments. Ces "substances de base" sont appelées
nutriments. Ceux-ci sont utilisés par notre corps pour subvenir à ses besoins.
L’eau :
L'eau contribue à l'élimination des déchets de l'organisme.
Son apport couvre les besoins d’hydratation.
Les protéines :
Les protéines couvrent les besoins de construction, d'entretien et de réparation
pour permettre la croissance, le renouvellement et la réparation des os, des
muscles et autres organes vitaux.
Les lipides :
Les lipides couvrent les besoins énergétiques nécessaires à toutes les activités
physiques et intellectuelles et le fonctionnement de nos organes.
Les glucides :
Tout comme les lipides, les glucides apportent de l'énergie à l'organisme.
Les fibres :
Bien que non digérées par l'organisme, accompagnées de liquide, elles sont très
importantes pour la digestion: sentiment de satiété, amélioration du transit
intestinal et de l'élimination des toxines et nourriture pour la flore intestinale.
Par ailleurs, elles permettent une meilleure répartition de l'assimilation des
sucres et des graisses, en ralentissant leur passage trop rapide dans le sang.
Les vitamines :
Les besoins de protection sont assurés par les vitamines pour permettre un
fonctionnement optimal de tous les organes et la résistance aux maladies.
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