CM2
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Sciences : le corps
humain et l’éducation
à la santé
La digestion est un thème que la titulaire a déjà commencé à aborder. Une séance de
travaux de recherche documentaire en groupe a déjà eu lieu. Les élèves ont travaillé sur trois
axes : l’appareil digestif, les transformations chimiques et mécaniques, et le rôle de la
digestion.
OBJECTIF : Approche d’une fonction de nutrition : la digestion
COMPÉTENCES VISÉES
Disciplinaires
Comprendre les phénomènes intervenant au cours de la
digestion
Dans le domaine de la
langue
Vocabulaire lié au système digestif : bouche, glandes
salivaires, œsophage, estomac, intestin grêle, côlon, anus, foie,
pancréas, vésicule biliaire, tube digestif / appareil digestif
Vocabulaire lié aux transformations subies par les aliments :
transformations mécaniques / transformations chimiques,
mastication, péristaltisme, broyage des aliments, sucs digestifs,
enzyme, bile
Vocabulaire lié au rôle de la digestion : nutriments, absorption
intestinale, diffusion, excrétion
Transversales
Faire des suppositions, se poser des questions précises et
cohérentes à propos d’une situation d’observation ou
d’expérience
Traiter des informations
Mettre en relation des données
Mettre en relation des observations alisées en classe et des
savoirs que l’on trouve dans une documentation
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(45’)
Matériel : affiches de compte-rendu des groupes ayant travaillé sur ce thème
photocopies des différents organes (lamap) et d’une silhouette vierge
schéma à compléter pour chaque élève
Groupement : par 2 pour la recherche
collectif pour la phase de mise en commun
Déroulement :
Questions préliminaires (10’)
On demande aux élèves ce qui se passe lorsqu’ils mangent quelque chose, et s’ils
savent quels organes interviennent dans la digestion. On note les propositions au tableau.
Recherche (10’)
On donne à chaque paire d’élèves des photocopies des organes du tube digestif et une
silhouette.
Consigne : « Essayez d’identifier chacun de ces organes et de les placer comme ils le
sont dans votre corps. »
Mise en commun (25’)
On aura préparé une silhouette plus grande au tableau.
On affiche les résultats des recherches des groupes ayant travaillé sur ce thème et on
demande à un volontaire de venir présenter son affiche.
Au fur et à mesure de la présentation des organes, on demande aux élèves d’essayer de
les situer dans leur propre corps, puis on les place convenablement sur la silhouette.
On explique brièvement le rôle de chaque organe, en privilégiant l’intervention des
élèves.
Bilan : Réussites Erreurs
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Matériel : un appareil digestif d’animal
gants, sacs poubelle
ficelle
collant
balles de tennis
pain, biscuits
vinaigre
verre, cuillère
Groupement : collectif
Déroulement :
Tout le matériel prévu pour la séance est sur une table, en libre accès.
Observation du tube digestif (40’)
Phase de réinvestissement de la séance précédente :
On rassemble les élèves autour du tube digestif de l’animal.
Consigne : « Reconnaissez-vous certains éléments dont nous avons parlé la dernière
fois ? »
Réponses attendues : nom de certains organes.
Phase d’observation approfondie :
Au fur et à mesure de l’énumération, on demande aux élèves se situe l’organe dans
leur propre corps.
Quand ils l’ont situé, on leur demande ce qu’ils y sentent lorsqu’ils mangent. Si la
réponse ne vient pas, on leur propose de manger un morceau de pain.
On tente alors de verbaliser et de modéliser ce qui se passe, dans l’ordre des éléments
du tube digestif, en privilégiant toujours les idées des élèves.
Consigne : « A ce stade, qu’est-ce qui agit sur les aliments ? Comment pourrait-on
faire pour le représenter ? »
La bouche : transformation mécanique : mastication
Transformation chimique : action de la salive
Modélisation possible : on écrase un biscuit et en y ajoutant une cuillère d’eau.
L’œsophage : on le repère précisément sur l’appareil digestif, en mesurant sa longueur avec de
la ficelle.
Transformation mécanique : les aliments sont poussés par les contractions des
muscles.
On introduit la notion de péristaltisme.
Modélisation possible : on prend un collant et on y introduit des balles de tennis. Les
élèves doivent faire traverser les balles par pressions sur le collant.
L’estomac : transformation mécanique : contractions
Transformation chimique : action des enzymes, du suc gastrique, de l’acide
chlorhydrique
On donne les mots inconnus des élèves. On explique que la paroi de lestomac est
protégée par le mucus et on explique éventuellement le phénomène de l’ulcère.
Modélisation possible : on met la pâte de biscuit dans du vinaigre et on agite avec la
cuillère.
L’intestin grêle : transformation mécanique : suite du péristaltisme
Transformation chimique : action des sucs intestinaux et pancréatiques et de
la bile
Si besoin est, on explique quels organes fabriquent et stockent ces sucs, et ils se
situent.
On mesure l’intestin grêle avec de la ficelle.
Le côlon : transformation mécanique : fin du péristaltisme
On demande s’il reste beaucoup de matière à cet endroit. Si la réponse ne vient pas, on
ne la donne pas, car le devenir des aliments digérés fera l’objet de la troisième séance.
On mesure le côlon.
Institutionnalisation dans le tableau de synthèse (15’)
Bilan : Reussites Erreurs
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Matériel : pâte de biscuit colorée
pot rempli d’eau
filtre
Groupement : collectif
Déroulement :
On demande aux élèves d’imaginer un repas complet (il sera peut-être nécessaire de
revenir sur cette notion et sur quelques principes de diététique)
Question : « La quantité de nourriture est-elle la même à l’entrée et à la sortie de votre
corps ? »
Réponse attendue : elle est bien moindre à la sortie.
On reprend alors le trajet des aliments à l’intestin grêle.
Question : « Quel est l’état des aliments à ce stade ? »
Réponse attendue : ils ont été réduits par les transformations.
On introduit la notion de nutriment.
Question : « Que va-t-il se passer alors ? »
Si la réponse ne vient pas, on aiguille les élèves : « Comment le sang peut-il prendre
de quoi subvenir aux besoins du corps ? »
Si la réponse n’est pas trouvée, on modélise ce phénomène par une expérience : on
place la pâte de biscuit colorée dans un filtre que l’on ferme solidement avant de le plonger
dans un pot rempli d’eau. On peut alors voir le colorant et quelques particules de biscuit
passer dans l’eau. On en conclut que les nutriments passent dans le sang à travers la aroi de
l’intestin.
On introduit les notions d’absorption intestinale et de diffusion.
Question : « Que se passe-t-il pour les aliments qui n’ont pas été digérés ? »
Réponse attendue : Ils sont évacués.
On construit la trace écrite avec les élèves et on la note dans le classeur.
Bilan : Réussites Erreurs
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