Contenus

publicité
Compétences visées par la réalisation de la tâche finale :
(Etre capable de…, savoirs…)
Etre capable de jouer à un jeu de qui est ce ? CP - CE1
(lexique,formul
ations)
Types d’activités
(parler, écouter, lire, écrire)
Int. – PC – CO – CE - EE
Mise en
œuvre
(Que font les
élèves ?)
Formes de
travail
Collectif
Binômes
Groupes
Équipes
Individuel …
Séance 1
What is your
name ?
:
Savoir se
My name is .
présenter
Liste de
Savoir poser
prénoms en
une question et
anglais
y répondre
Objectif
Choix d’un prénom parmi les personnages
du qui est-ce ?
Les cartes personnages sont plastifiées et
affichées au tableau
Perception
…………………….Fixation…………………………………….
Transfert
Contenus
Les élèves
choisissent
leur
personnage
et garderont
ce prénom
tout au long
de l’année.
Séance 2
Boy and girl
:
Are you a boy or
Savoir se
a girl ?
présenter
Savoir poser
I am ….
une question et
y répondre
colour is
Séance 3 What
it ?
Objectif :
Connaître les
It is ….
couleurs
Objectif
Séance 4
:
Connaître les
parties du
visage
Objectif
Séance 5
:
Connaître la
place de
l’adjectif
Objectif
Séance 6
Connaître le
lexique des
accessoires
Séance 7
Différencier He
/She
Séance 8
Transfert des
connaissances
sur le jeu qui est
ce ?
What is it ?
Lexique : le
visage, les yeux,
la bouche le
nez , les
oreilles, les
cheveux
Blue eyes, black
hairs
Classement des prénoms au tableau en 2
colonnes
Boys – girls
En s’appuyant sur les étiquettes prénoms
faire des binômes :
What is your name ?
Are you a boy or a girl ?
Collectif
Préparer au préalable des flashcards
couleur
Jeu de Lucky Luke : montrer brièvement
une carte couleur et la faire nommer
Jeu de memory
Collectif
Nursery Rhymes sur les parties du visage
Simon says avec les mots :
Touch your ….
collectif
Préparer des dessins de visage vierge (un
visage vierge et un visage colorié par
binôme)
Jeu de questions- réponse
Penser à avoir des visages garçon et des
visages de filles
binôme
binôme
binôme
Collectif
Barbe,
moustache
Collier, lunettes
Jeu du morpion :
Tableau à double entrée avec accessoires
en colonnes et couleurs en lignes
Introduire he’s
got …
She’s got
Afficher au tableau les personnages du qui collectif
est ce ?
Reprendre les formules adjectif+ nom et
introduire sujet verbe en différenciant He
et She
Le maître a choisi un prénom de la classe
et l’affiche au tableau (face retournée)
Les enfants sont debout, posent des
questions et s’assoient au fur et à mesure
des réponses
Le dernier debout correspond au prénom
affiché au tableau
Même jeu mais par 2 avec des polycopiés
2 équipes
Collectif
binôme
Réalisation finale et évaluation :
Jeu du qui est ce ?
RQ : ne pas utiliser he et she ; rester sur I et YOU
Téléchargement