Sciences_PilesPatates_scenario_commentaires

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SCÉNARIO DE SÉQUENCE DE FORMATION INTÉGRANT
LES COMPÉTENCES
1) EXTRAIT DU PROGRAMME :
2) DEROULÉ DE LA SÉQUENCE :



Activité présentée : Expérimenter autour de la pile "patates"
Objectifs visés : appréhender la notion de pile électrochimique
Thématique
Action du
professeur
Modalités
d’organisation
Outils TIC utilisés
Structuration de
la séquence
Action des
élèves
Travail en binôme ou individuel
Vidéoprojecteur - Lecteur vidéo
Ordinateurs élèves (avec vidéo
transférée)
Phase de lancement
Diffuse la
vidéo
Anime le
débat de
départ
Phase de recherche/expérimentation Gestion
générale
Met le
matériel à
disposition,
vérifie sa
bonne
utilisation.
Rappelle les
consignes de
sécurité
Passe auprès
de chaque
binôme afin de
prendre
connaissance
de leur
proposition
Mise en commun/ restitution
collective
Phases de modélisation puis
résolution (algébrique /graphique
/informatique)
Réponse à la problématique
Synthèse
Distribue la
parole et/ou le
clavier sans fil
Regardent la
vidéo.
Mettent en
avant la
problématique
que soulève la
vidéo.
Proposent les
pistes de
l'activité
expérimentale.
Conçoivent et
réalisent un
montage
permettant de
vérifier ou
d'infirmer ce
qui est dit
dans la vidéo.
Rapportent
leurs
différents
protocoles
suivis et
présentent
leur
conclusion
3) MODALITÉ DE RÉALISATION :
Étape 1 10 min environ Classe entière ❑ Groupe à effectif réduit ☑
Déroulement
Prof.
El.
Remarques
S’approprier
Analyser
Réaliser
Valider
Communiquer
Partie A :
Présentation de la
situation
Echanges/débat
autour de la
compréhension de
la situation et de la
problématique
Diffuse la vidéo
Vidéoprojecteur
Oral
Autonomie/
groupe
Cahier de
recherches
Que se passe-t-il ?
Proposition, sous forme de
schéma, d'un montage
équivalent à celui vu dans la
vidéo et faisable avec le
matériel présent dans la salle
ou demande spécifique.
Choix de protocole
expérimental
Présentation du
choix et
justification au
professeur/Validati
on
Extraction et
compréhension
des
informations du
contexte :
Eléments dits et
montrés dans la
vidéo en guise
d'aide (type de
circuit ? nombre
d'éléments ?)
Appropriation de
la situation et
recherche des
informations
Formulation d’une
hypothèse
………..
La
communication,
les explications
et justifications
confirment ou
explicitent les
réponses
Fiche élève
Fiche élève
Stratégie d’évaluation envisagée
Passage vers chaque
groupe
Fiche par binôme
Étape 2
25 min environ Classe entière ❑ Groupe à effectif réduit ☑
Déroulement
Prof.
El.
Mise en œuvre
expérimentale :
- échange oral
S'assure du respect
des conditions de
sécurité, du bon
emploi du matériel
Réalisent le montage proposé et le font
évoluer au besoin (nombre d'éléments
(patates), série/dérivation, enfoncement des
électrodes.....)
- manipulations ;
- mesures ;
S’approprier
Analyser
Salle de TP
-réalisation du
montage ;
- vérification/sécurité ;
Remarques
Test de différentes sources (patates vs
tomates)
Test de différentes récepteurs: minuteur
cuisine, calculatrice....
Matériel
expérimental
Pommes de
terre,
tomates,
éventuelleme
nt quelques
citrons, fils
électriques,
pinces croco,
lames cuivre
et zinc,
multimètre,
minuteur de
cuisine, petite
calculatrice
(dont CASIO
College)
Fiche élève
Test de la
tension
de
l'intensité
et de
l'allumage
ou non d
e
l'appareil.
Propositio
n(s) de
modificati
on(s) du
montage.
Réaliser
Valid
er
Le dispositif
expérimental
est
correctement
mis en place.
Les réglages
et les mesures
réalisées sont
corrects. Les
manipulations
sont
effectuées
avec
assurance.
Stratégie d’évaluation envisagée
Fiche par binôme
Commun
iquer
Étape 3
…. min environ Classe entière ❑ Groupe à effectif réduit ☑
Déroulement
Prof.
El.
Exploitation des
résultats
expérimentaux
Formulation
d’une conclusion
Réponse à la
problématique
Remarques
S’approprier
Analyser
Réaliser
Valider
Fiche élève
Distribue la
parole et/ou le clavier
sans fil
Formulent la synthèse des
observations : quelles conditions
pour faire fonctionner un appareil
? Quel fruit/légume fournit la plus
forte tension/intensité.
La conclusion est
cohérente avec
les résultats
expérimentaux/ la
réponse liée à la
problématique est
pertinente
Communique
r
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