portrait_robot_-_seance_langage_oral_-_arst_visuels_

publicité
SEANCE DE STRUCTURATION
Domaine :
Mobiliser le langage dans
toutes ses dimensions
L’oral
Titre : Portrait Robot à la
Rang de la séance dans
la séquence
façon d'Arcimboldo
Niveau :
GS
4/7
Compétences :
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : décrire.
- Communiquer avec les adultes et les autres élèves par le langage, en se faisant
comprendre.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant
des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une
représentation.
Objectif général :
Décrire un portrait, afin qu’il soit reproduit par un pair.
Objectif opérationnel :
Réinvestir le lexique du visage, de la topologie et des fruits et légumes.
Conditions et contexte :
 Dispositif pédagogique adopté (collectif, individuel, ateliers, binômes, groupes de
besoins) :
En binôme, chacun son tour.
 Chrono et durée (moment de la journée, durée) :
En atelier (matin), d'une durée de 20 minutes.
 Lieu (classe, salle d’évolution, bibliothèque) :
Classe
 Support :
Lors de la séance précédente, les élèves ont réalisé, à partir de fruits et légumes, des
portraits à la manière d'Arcimboldo.
Des photos de ces productions ont été réalisées.
Les élèves ont besoin des photos réalisées à la séance 3 + Matériels nécessaires pour
reproduire les portraits (fruits et légumes divers).
 Différenciation / Remédiation (penser à identifier les élèves n'entrant pas dans
l'activité) :
Utilisations de photos + ou – complexes.
SEANCE DE STRUCTURATION
 Critères de réussite :
Avoir reproduit à "l’identique" le portrait (à savoir les mêmes éléments, la même position)
Déroulement :
 Phase 1 : Rappel du vocabulaire dont on va avoir besoin
(fruits/légumes/topologie/visage)
 Phase 2 : Description du portrait (photo cachée) à son binôme et reproduction.
Enregistrement de la description faite par l'élève.
 Phase 3 : Comparaison entre la photo d'origine et la reproduction, verbalisation des
écarts.
 Phase 4 : Ecoute de l'enregistrement de la description pour vérification des écarts
constatés.
Analyse de la séance :
 Effets sur les élèves (enrichissement du lexique, augmentation des prises de parole,
interactions)
Les élèves sont obligés de prendre la parole.
Nécessité de construire des phrases plus complexes, afin d’atteindre l'objectif visé.
 Posture de l'enseignant (en retrait, sollicitation, relance, questionnement)
En retrait, il peut relancer.
 « Qu’avons-nous appris ? »
Nous avons appris que dans nos descriptions, il faut être précis (le nom des fruits, la
position spatiale, les parties du visage) pour réussir.
 Analyse réflexive de la situation (motivante, ouverte, authentique)
Les élèves travaillent sur des portraits qu'ils ont eux-mêmes réalisés.
Téléchargement