
 
EAM Fiche n°1 
Introduction aux médias 
 
Objectifs : A la fin de la séance, les élèves sont capables de : 
 identifier ce qu’est un média et une information 
 différencier les différents types de média 
 identifier le rôle des médias et des publicités 
 
Notion :  
 media       information   publicité ciblée 
 
Modalités : 
 matériel : tableau blanc + feutre, photocopie "fiche EAM  n°1" 
 lieu : CDI 
 
Déroulement : 
 1. Introduction (5 min) 
 
- Présenter l’EAM (éducation aux médias) 
- Présenter nouveau fonctionnement : mini-évaluation à chaque début de cours 
- Rappeler que la note de participation et de comportement demeure. 
- Faire noter dans l’agenda la mini-évaluation 
- Donner les objectifs de la séance et les notions 
- Distribuer la fiche aux élèves 
 2. Qu’est-ce qu’un média (10 min) 
 
- Un média est un moyen de communication qui diffuse des informations et qui s’adresse à un large 
public. 
- Demander aux élèves d’identifier les médias (télévision, presse, radio, internet). 
- Pour chacun vérifier que la définition est respectée, et expliquer pourquoi le téléphone et le courrier 
postal ne font pas partie des médias (pas de large public) 
 3. Qu’est-ce qu’une information ? (10 min) 
 
- L’information (dans le sens journalistique) est soit un fait observable et vérifiable (ex : la météo, un fait 
divers, etc.), soit un avis argumenté (c’est-à-dire qui est justifier avec des arguments ou des preuves). 
- Demander quelles sont les 6 questions : où, quand, qui, quoi, comment, pourquoi, comment 
- Faire retrouver aux élèves la typologie des vignettes (A : rumeur car « on dirait » et « elle a l’air » / B : 
opinion non argumentée / C : fait vérifié / D : avis argumenté de spécialiste) 
- En déduire les 2 sources d’information (C et D) 
 4. Rôle et financement des médias (15 min) 
 
- Les médias ont un double rôle : informer  et divertir 
- Les médias sont financés par la publicité. Pour convaincre, les publicités sont ciblées 
- Expliquer que la publicité ciblée est très visible dans les chaînes ayant des lignes éditoriales spécialisées. 
ex : les chaînes pour enfant (Gully, Disney Channel => publicité : jouets, friandises…) 
- Faire l’exercice 3 : en déduire que parfois les médias mêlent information et divertissement 
- Jeu de société se trouve dans Looney Tunes, Scooby-Tunes… / une voiture se trouve dans Auto-moto, 
Turbo 
 5. Conclusion (5 min) 
 
- Rappeler que la semaine suivante il y aura une mini-évaluation. Demander aux élèves quelles questions 
pourront être posées. En profiter pour en faire le bilan de la séance.