Renforcer les compétences linguistiques Durée de ce module : 30

Renforcer les compétences linguistiques
Durée de ce module :
30 heures
Objectif de ce module :
Après avoir suivi ce module, l'instituteur stagiaire aura acquis les bases de la méthodologie de
l’enseignement des savoirs linguistiques aux niveaux grammatical, lexical et phonétique.
Objectifs intermédiaires :
L'instituteur stagiaire sera capable :
au niveau phonétique, d'élaborer un programme de correction phonétique en
fonction des compétences et des difficultés des élèves.
au niveau lexical, d’élaborer un programme d’enseignement du vocabulaire.
au niveau grammatical, de mieux appréhender les problèmes liés à l’enseignement
et à l’apprentissage de la grammaire et d’établir une progression grammaticale.
Principaux concepts utilisés dans ce module :
Voir le glossaire de ce module
Evaluation de ce module :
Pour vérifier l'atteinte des objectifs de ce module, on soumettra l'apprenant à divers tests
d'évaluation :
Test 1 : Mise en place d’une correction phonétique à partir d’un exemple de
compétences et difficultés d’élève.
Test 2
Test 3
Les séquences de ce module :
Ce module est constitué de 4 séquences :
Séquence 1 : La correction phonétique
Séquence 2 : L’enseignement du lexique
Séquence 3 : L’enseignement de la grammaire et la progression grammaticale
Séquence 1 : la correction phonétique
Durée : 8 heures
Objectif :
Acquérir les outils nécessaires à l'élaboration d'un programme de correction phonétique en
fonction des compétences et des difficultés des élèves.
Ce qu'il faut savoir
Savoir-faire
Activités d'apprentissage de la séquence
Activité 1 : Sensibilisation auditive
Activité 2 : Sensibilisation à la représentation visuelle
Activité 3 : Discrimination auditive (Exercices de comparaison-choix)
Activité 4 : Discrimination auditive (exercice du choix du modèle prosodique
approprié)
Activité 5 : Intégration corporelle
Activité 6 : Répétition
Activité 7 : Travail sur le rythme, l’intonation, les enchaînements
Activité 8 : Micromotricité et macromotricité
Séquence 2 :
Durée : 6 heures
Objectifs :
Elaborer un programme d’enseignement du vocabulaire.
Séquence 3 :
Durée : 16 heures
Objectifs :
Mieux appréhender les problèmes liés à l’enseignement et à l’apprentissage de la
grammaire.
Etablir une progression grammaticale.
Ce qu'il faut savoir
1- Quels sont les objectifs à atteindre lors d’une correction phonétique ?
L’intelligibilité de l’élève
L’autonomie de l’élève
2- Que faut-il corriger ?
A partir de la comparaison du système français et du système kirundi, observation des
divergences et convergences phonologiques et phonétiques afin de déterminer les sons
essentiels à travailler (r/l, les nasales…)
Tableaux des consonnes et des voyelles du français et du kirundi (à insérer)
3- Comment corriger ?
Avec les débutants, il faut consacrer entre 5mn et 30mn très régulièrement à la
phonétique (on travaille les oppositions qui posent problèmes):
o En situation de répétition : correction systématique de la phonétique.
o En situation de production libre : l’enseignant prend des notes et revient à la fin
sur les difficultés.
Avec les non débutants : reprise ponctuelle et régulière des difficultés.
Savoir-faire
- Procédure de correction phonétique : sensibilisation, discrimination, prononciation
• Procédure pour une correction phonétique (à insérer : en fichier-joint)
Pour établir une correction phonétique, il faut vérifier que l’élève discrimine bien les sons du
français grâce à des tests (cf. activités).
- Si l’élève ne discrimine pas certains sons, il faut procéder comme suit pour un
apprentissage :
1- sensibilisation
2- discrimination
3- une fois que la discrimination est établie par l’élève on peut passer à la phase de
production
- Si l’élève discrimine, il faut vérifier qu’il produit bien ces sons toujours grâce à des tests. Si
l’élève ne produit pas bien certains sons il faut donc procéder à une correction.
- Techniques d’enseignement et de correction phonétique (utilisation de la méthode verbo-
tonale et assimilée).
- Les schémas articulatoires
- Le miroir : permet la visualisation des mouvements articulatoires
- Le toucher : pour sensibiliser l’élève aux organes de l’appareil phonatoire ou aux
articulateurs impliqués dans la production de sons spécifiques (exemples sourdes/sonores)
- La modification d’un son : par exemple utiliser les voyelles étirées avant pour faire les
voyelles arrondies avant (juste en arrondissant les lèvres : é/e) ou utiliser la voyelle arrière
pour faire une voyelle avant en avançant la langue (y/u).
- La variation de l’environnement phonique (phonétique combinatoire) : il s’agit de placer le
son à l’étude dans un contexte phonique qui facilite sa production. Par exemple pour le « r »,
produit à l’arrière de la cavité buccale, on le présente dans un environnement où l’on retrouve
des voyelles postérieures. L’utilisation de ces voyelles favorise le recul et la remontée du dos
de la langue et facilite ainsi la prononciation du « r ».
- L’utilisation de l’alphabet phonétique international est une technique qui peut contribuer à
systématiser l’étude de la correspondance sons-graphème, car cet alphabet met en évidence
les sons qui sont souvent rendus opaques par la graphique. De plus, l’utilisation de cet
alphabet permet de rendre évidentes certaines caractéristiques de la langue orale, comme la
liaison, la chute du « e ». Participe à l’autonomie de l’élève.
Intitulé de l’activité : Sensibilisation auditive
Pré-requis : Aucun
Objectifs :
Etablir des listes de mots ou de phrases incluant les éléments phonétiques posant
problème aux élèves.
Module(s) et séquence(s) concernées :
Module 2 : Renforcer les compétences linguistiques
Séquence 1 : La correction phonétique
Enoncé et déroulement de l’activité :
D’après votre expérience, quel est l’élément posant problème aux élèves : /R/ ou /l/ ?
Etablissez une série de 20 mots mettant en relief l’élément phonétique mal discriminé par
l’élève.
Résultat attendu des apprenants :
Etre capable de faire écouter aux élèves des listes de mots ou de phrases présentant les
éléments mal discriminés.
Ressources visant à faciliter la tâche :
Listes de mots préétablies.
Rôle du tuteur :
Le tuteur devra veiller à ce que les mots choisis pour les listes permettent une réelle
sensibilisation auditive. Par exemple, s’il s’agit de travailler sur le /R/, il faudra faire
attention à ce que les mots concernés proposent ce son dans différente position du mot et
sans concurrence d’autres consonnes : riz, ara, art, rire, rare…
Des mots comme : râler, lard… prêtent à confusion puisqu’ils présentent les deux sons
non discriminés.
Evaluation :
1 / 5 100%
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