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Université Paris 8 Année universitaire 2012-2013
Département de science politique 1er semestre
Licence 3
Méthodes et préparation au stage
Enseignante : Laure Pitti
OBJECTIFS DU COURS & MODALITÉS D’ÉVALUATION
L’objectif de ce cours de méthodes est d’acquérir des éléments de réflexion théorique et des outils
pratiques pour appréhender les problèmes méthodologiques de la recherche en science politique. Nous
traiterons des différentes étapes de la marche d’analyse en science politique (rupture épistémologique,
construction de l’objet, problématique, etc.).
Ce cours permettra ainsi aux étudiant-e-s d’avancer dans la préparation et la rédaction du mémoire
de recherche ou du mémoire de stage à rendre en fin de Licence 3, impérativement en juin au plus
tard cette année (cf. calendrier universitaire). Ce mémoire devra faire 15 à 20 pages et présenter une
question de recherche problématisée, nourrie d’une mini-enquête (enquête de terrain, étude d’un corpus de
textes ou d’archives, enquête conceptuelle…) et d’une bibliographie minimale et pertinente au regard de la
question traitée.
Cet enseignement sera basé sur l’étude de textes sur un thème transversal aux groupes animés par
A. Mariette, L. Pitti et M. Salcedo : « politiques de santé ».
Les étudiant-e-s devront systématiquement lire pour chaque séance le(s) texte(s) de la brochure
précédé(s) de trois astérisques dans la liste ci-après. Ils auront en charge d’animer la discussion relative
à ce(s) texte(s).
Les étudiant-e-s seront évalués sur la base de trois travaux, qui visent à les former à la lecture et à
l’analyse critique de textes et à leur permettre d’avancer sur leur mémoire (de recherche ou de
stage) :
1er travail :
Un exposé de 20 à 25 minutes (en groupe de 2 étudiant-e-s) portant sur deux textes de la brochure. Les
exposés donneront à voir la problématique, les hypothèses de recherche, la méthodologie et la logique
argumentative de chacun des textes présentés, en les confrontant et en les comparant. Un plan détaillé écrit
de l’exposé sera rendu le jour même. Pour ceux qui n’auraient pas eu d’exposé, un rendu écrit de 5 pages
(toujours en groupe de 2 étudiant-e-s) sur deux textes de la brochure sera exigé.
2e travail (à rendre à la séance 5) :
Un rendu écrit, en 4 parties : présentation du sujet de mémoire (de recherche ou de stage) ; première
problématisation ; choix d’un terrain ou de matériaux d’enquête (fonds d’archives, corpus de textes, enquête
conceptuelle), bibliographie et plan de travail (étapes du travail dans les mois à venir).
5 pages (15 000 signes espaces compris) travail individuel.
Pour ce 2e travail, les étudiants optant pour le mémoire de stage devront donc avoir réfléchi au lieu
effectuer leur stage même si celui-ci n’est pas encore totalement assuré, au choix d’un sujet de
mémoire de stage, et proposer une première problématisation de ce sujet, une revue de littérature en
lien avec le stage, et une première réflexion sur les conditions de l’enquête à mener (qu’entendent-il
observer ? s’ils envisagent des entretiens, avec qui ?).
Les étudiant-e-s se préparant à la réalisation d’un stage dont ils souhaitent faire la matière de leur
mémoire sont incités à avoir trouvé leur stage et fait signer leur convention de stage au plus tard début
décembre quitte à ce que le stage ne débute qu’après. Nous incitons par ailleurs les étudiant-e-s optant
pour le mémoire de stage à mener une observation in situ.
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3e travail (à rendre à la séance 10) : rendu d’enquête
5 pages (15 000 signes espaces compris), bibliographie et annexes non comprises travail individuel.
Ce travail consistera (au choix) en :
- une transcription et analyse d’un entretien
- une restitution et analyse d’une séquence d’observation
- une présentation et analyse d’un dossier documentaire (fonds d’archives, corpus de textes, concepts…).
Quelle que soit l’option retenue, ce travail doit prendre la forme d’une analyse structurée, avec une
introduction (problématique, hypothèses formulées et présentation de la littérature mobilisée), un
développement (comprenant des extraits de l’entretien, de la séquence d’observation ou du dossier
documentaire), une conclusion et une bibliographie. En annexe devra figurer la transcription de l’entretien,
du journal de terrain, la présentation descriptive du dossier documentaire.
L’assiduité à ce cours est obligatoire (il n’y a pas de session de rattrapage). Les étudiant-e-s salarié-e-s
doivent se signaler auprès de leur enseignante en début de semestre.
Quelques références de manuels :
- ARBORIO A.-M., FOURNIER P., L’enquête et ses méthodes : l’observation directe, Paris, Nathan, coll.
« 128 », 1999.
- BEAUD S., WEBER F., Guide de l’enquête de terrain : produire et analyser des données
ethnographiques, Paris, La Découverte, 1997.
- BLANCHET A., GOTMAN A., L’enquête et ses méthodes : l’entretien, Paris, Nathan, coll. « 128 », 1992.
- BOURDIEU P., CHAMBOREDON J.-C., PASSERON J.-C., Le métier de sociologue, Paris, Mouton,
1983 (1968).
- CEFAÏ D. (dir.), L’enquête de terrain, Paris, La Découverte, 2003.
- CHAMPAGNE P., LENOIR R. et al., Initiation à la pratique sociologique, Paris, Dunod, 1999 (1989).
- CIBOIS P., L’analyse des données en sociologie, Paris, PUF, 1990 (1984).
- COMBESSIE J.-C., La méthode en sociologie, Paris, La Découverte, 1996.
- DE SINGLY F., L’enquête et ses méthodes : le questionnaire, Nathan, coll. « 128 », 1992.
- LEBARON F., L’enquête quantitative en sciences sociales. Recueil et analyse des données, Paris, Dunod,
2006.
- PERETZ H., Les méthodes en sociologie : l’observation, Paris, La Découverte, coll. « Repères », 1998.
- QUIVY R. et VAN CAMPENHOUDT L., Manuel de recherche en sciences sociales, Paris, Dunod, 2006
(1995).
- VIGOUR C., La comparaison dans les sciences sociales, Paris, La Découverte, coll. « Repères », 2005.
Information concernant les revues scientifiques :
- revues en ligne sur le portail PERSEE (www.persee.fr) articles téléchargeables gratuitement : Actes de la
recherche en sciences sociales, Annales, Genèses, Politix, Réseaux, Revue française de science politique,
Revue française de sociologie, Sociétés contemporaines, etc.
- revues en ligne sur le portail CAIRN (www.cairn.info) auquel la BU est abonnée : Droit et société, Le
Temps des médias, Population, Terrains & travaux, Sociétés & représentations, etc.
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PLAN DU COURS
Ce plan de cours, indicatif, est susceptible d’être modifié en cours de semestre.
Séance 1 (04/10/2012) - Séance introductive
Présentation du cours : objectifs, assiduité, validations
En guise d’introduction : Distinguer (et savoir mobiliser) différents registres de discours
- LEMIEUX C., « Les causes du cancer : tout sauf sociales », La sociologie sur le vif, Paris, Presses des
Mines, 2010, p. 209-213. Lecture en cours
- BANSE S., « Franc-Moisin Bel-Air fait plus de place à la santé », Journal de Saint-Denis, 29 octobre
2011. Lecture en cours
N.B. : PAS DE COURS LE 11/10/2012
Séance 2 (18/10/2012) - La démarche scientifique ou les étapes de la recherche
*** - DURKHEIM É., « Qu’est-ce qu’un fait social ? », Les règles de la méthode sociologique, Paris,
Flammarion, 1988 (1894), p. 95-107.
- FLECK L., « Le conditionnement social de tout acte cognitif », Genèse et développement d’un fait
scientifique, Paris, Flammarion, 2008 (1980), p. 72-74 et p. 76-77, extraits. Lecture en cours
Séance 3 (25/10/2012) - Récolter des données de cadrage, construire une bibliographie
ATTENTION : HORAIRE EXCEPTIONNEL
Formation à la recherche documentaire à la bibliothèque universitaire de Paris 8.
Rendez-vous à 10h devant la bibliothèque.
Séance 4 (25/10/2012) - Comment construire son objet ?
1- « Rompre » avec les opinions et les pré-notions : les catégories en question
*** - CANGUILHEM G., « Le vivant et son milieu », La connaissance de la vie, Paris, Vrin, 1989 (1965),
p. 129-154, extraits.
*** - GOFFMAN E., « Le moi et ses autres », Stigmate. Les usages sociaux du handicap, Paris, Minuit,
1975, p. 148-152.
2- Problématiser, conceptualiser, mettre au point un plan d’investigation
Exposé n° 1 :
- ELIAS N., « Le concept de configuration », Qu’est-ce que la sociologie ?, La Tour d’Aigues, Editions de
l’Aube, 1991, p. 154-161.
- FOUCAULT M., « Les rapports de pouvoir passent à l’intérieur du corps », Dits et écrits, Paris, Quarto
Gallimard, 2008 (2001), p. 228-236.
Discussion collective sur les sujets de recherche et les stages étudiants.
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Séance 5 (08/11/2012) - Les méthodes d’enquête (1) : corpus documentaire et enquête empirique
1- Constituer et travailler sur un corpus d’archives
*** - ISRAËL L., « L'usage des archives en sociologie », in PAUGAM S. (dir.), L'enquête sociologique,
Paris, PUF (« Quadrige-Manuels »), p. 167-186.
2- Méthodes quantitatives versus méthodes qualitatives ?
Exposé n° 2 :
- PAVARD B., « Quand la pratique fait mouvement. La méthode karman dans les mobilisations pour
l’avortement libre et gratuit (1972-1975), Sociétés contemporaines, n° 85, 2012/1, p. 43-63.
- SOUTRENON E., « Le "questionnaire ethnographique". Réflexions sur une pratique de terrain », Genèses,
n° 60, mars 2005, p. 121-137.
Les étudiant-e-s rendent le deuxième travail (présentation de leur sujet de mémoire en 4 parties).
Séance 6 (15/11/2012) - Les méthodes d’enquête (2) : l’entretien
1- Pratiques de l’entretien
Exposé n° 3 :
- BEAUD S., « L’usage de l’entretien en sciences sociales », Politix, n° 35, 1996, p. 226-257.
- CHAMBOREDON H., PAVIS F., SURDEZ M., WILLEMEZ L., « S’imposer aux imposants. À propos de
quelques obstacles rencontrés par les sociologues débutants dans la pratique et l’usage de l’entretien »,
Genèses, n° 3, juin 1994, p. 114-132.
2- Conduite de l’entretien & position de l’enquêteur
Exposé n° 4 :
- MAUGER G., « Enquêter en milieu populaire », Genèses, n° 6, décembre 1991, p. 125-143.
- PINCON M., PINCON-CHARLOT M., Voyage en haute bourgeoisie, Paris, PUF, 2002, p. 29-44.
Séance 7 (22/11/2012) - Les méthodes d’enquête (3) : l’observation
1- Construction de l’objet et contextualisation
Exposé n° 5 :
- ELIAS N., SCOTSON J., « Considérations de méthode », in ELIAS N., Logiques de l’exclusion. Enquête
sociologique au cœur des problèmes de communauté, Paris, Fayard, 1997, p. 89-105.
- GIBLIN B., Introduction au dossier « Santé publique et territoires », Hérodote, n° 143, décembre 2011,
p. 3-12.
2- La place de l’enquêteur
***- PERETZ H., « La rédaction des notes d’observation », Les méthodes en sociologie : l’observation,
Paris, La Découverte, coll. « Repères », 1998, p. 79-93.
Exposé n° 6 :
- FASSIN D., « L’anthropologie entre engagement et distanciation. Essai de sociologie des recherches en
sciences sociales sur le sida en Afrique », in BECKER C., DOZON J.-P., OBBO C., TOURE M., Vivre et
penser le Sida en Afrique, Paris, Karthala, CODESRIA,1999, p. 42-66.
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- BROQUA C., « L’ethnographie comme engagement : enquêter en terrain militant », Genèses, n° 75,
juin 2009, p. 109-124.
Exercice en cours : Du journal de terrain au compte-rendu d’observation
Séance 8 (29/11/2012) - Analyse des données (1) : usages des différents types de matériaux
1- Faire parler les matériaux
Exposé n° 7 :
- BELIARD A. et BILAND É., « Enquêter à partir de dossiers personnels. Une ethnographie des relations
entre institutions et individus », Genèses, n° 70, 2008/1, p. 106-119.
- HENRY E., « Nouvelles dynamiques de savoirs et permanence des rapports de pouvoir. L’impact –
limité des transformations importantes de l’expertise en santé au travail », Revue française de science
politique, vol. 61, 4, août 2011, p. 707-726.
2- Comparer
Exposé n° 8 :
- PIERRU F., « Un mythe bien fondé : le lobby des professions de santé à l’Assemblée nationale »,
Les Tribunes de la santé 1/2007 (n° 14), p. 73-83.
- COLLOVALD A., « Identité(s) stratégique(s) », Actes de la recherche en sciences sociales, n° 73, juin
1988, p. 29-40.
Séance 9 (06/12/2012) - Analyse des données (2) : usages de l’entretien, de l’observation et du journal
de terrain
Exposé n° 9 :
- DARMON M., « Le psychiatre, la sociologue et la boulangère : analyse d’un refus de terrain », Genèses,
n° 58, mars 2005, p. 98-112.
- SPIRE A., « L’asile au guichet. La dépolitisation du droit des étrangers par le travail bureaucratique »,
Actes de la recherche en sciences sociales, 2007/4, n° 169, p. 4-21.
Exercice en cours : Mobiliser et analyser des entretiens
*** - MAUGER G., FOSSÉ C., « Des médecins qui ne jouent pas au docteur… », Francs-tireurs de la
médecine, Autrement, n° 9, mai 1977, p. 25-44.
Séance 10 (13/12/2012) - Structurer une démonstration et rédiger
Méthodologie de la citation
Formes et normes d’écriture
Logique argumentative et démonstration
***- BECKER H., « Figures : penser avec des dessins », Comment parler de la société ? Artistes, écrivains,
chercheurs et représentations sociales, Paris, La Découverte, 2009 (2007), p. 181-196.
Les étudiant-e-s rendent le troisième travail (analyse d’entretien, d’observation ou de dossier
documentaire en lien avec leur mémoire).
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