Projet d’album « Moi j’adore, la maitresse déteste »
Domaines production d’écrits, arts plastiques, EMC, grammaire
Objectif principal → réaliser un album collectif projet fédérateur sur le Vivre
ensemble
Autres objectifs
→ rédiger un ouvrage collectif sur les règles de manière détournée
Compétences travaillées
Enrichir une phrase à partir de contraintes grammaticales ( CCT, CCM, CCC…/adjectifs et CDN)
Corriger et améliorer une production écrite
Réaliser un dessin en lien avec un texte
Matériel
Cahier d’écrivain
Guide d’écriture et de correction
(selon projet art pla)
Déroulement
Séance 1
Phase 1 : mise en projet 15’ Oral, collectif
Exposer le projet. « Nous allons réaliser un 2e album sur « les règles de vie » »
Présentation de l’album de départ à la classe « Moi j’adore la maitresse déteste », sans leur lire, ni leur faire
feuilleter. »
Montrer l’album aux élèves
Phase 2 : écriture individuelle 15 à 20’ Ecrit, individuel
Consigne : vous allez rédiger une phrase, qui commence par :
« Moi j’adore la maitresse déteste… »
Faire recopier les propositions sur le pad prévu à cet effet
Ecrire ou projeter au tableau les différentes possibilités.
Séance 2 45 ‘
Les séances 2 et 3 peuvent avantageusement prendre place au moment du plan de travail.
Phase 3 : mise au point Individuelle et avec entraide, écrit
Après que l’enseignante ait annoté le premier jet, l’élève corrige, améliore selon les indications et en se
servant de la grille de correction et des outils habituels. Le travail par binôme ou avec aide est encouragé.
Enrichissement :
- Des GN par des adjectifs et compléments du nom
- Des phrases par des Complément circonstanciels (CCM, CCL, CCT…)