Telechargé par Catană Elena-Teodora

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Adaptez votre matériel aux tendances pédagogiques
Prof. Teodora Catană
Colegiul Economic Ion Ghica Târgoviște
La récente flambée de la pandémie de coronavirus a augmenté les lacunes dans le secteur de l'éducation au
niveau mondial. À peine quelques mois après l’apparition de la maladie, elle a radicalement changé les modes de vie
du monde entier, des milliards de personnes étant obligées de «rester chez elles», de «s'isoler», de travailler et
d'apprendre de chez elles. Les fermetures d'écoles ont affecté plus d'un milliard d'apprenants.
Ainsi, de nombreux enseignants et étudiants se sont appuyés sur la technologie pour assurer un
apprentissage continu en ligne. Cependant, dans certaines régions, l'éducation en ligne a été entravée par des
infrastructures médiocres, notamment des problèmes de réseau, d'électricité, d'inaccessibilité et d'indisponibilité et
de faibles compétences numériques.
A présent, de grands efforts sont nécessaires, de la part de tous, pour pouvoir développer de manière
correcte l’enseignement en ligne qui sera, sans doute, le futur système d'apprentissage.
Pour cette raison, on va présenter à travers ce travail une activité qui peut être utilisée pendant
l'enseignement, à la fois en ligne et en face à face :
Description générale - Contexte de la séquence pédagogique
L’usage pertinent du cinéma ainsi que l’usage de nouvelles technologies, représentent des outils très
importants dans l’acquisition des langues étrangères, permettant d’enseigner aux élèves d’abord la langue et ensuite
les valeurs socioculturelles qui sont implicites dans l'utilisation de la langue réelle et dans les interactions entre les
participants.
Le cinéma étant un média, fait traverser toutes les compétences du Socle commun des connaissances et des
compétences. Sa présence dans le cours de langue est envisagée dans une réception culturelle et linguistique
permettant de déployer des activités langagières. Nous avons limité l'espace de participation à un site public avec
l'enseignant en tant que modérateur, afin de garantir le respect de normes scolaires.
Niveau: La séquence pédagogique est destinée aux apprenants étrangers – adolescents: niveau B2 de la grille du
Cadre Européen Commun de Référence pour les langues.
Langue : Il s’agit d’une séquence en français langue étrangère. Les consignes et les contenus sont en français.
Dispositif humain et technologique
Type de document :
Film entier – « Entre les murs ».
Contexte et matériel:
En présentiel ou à distance. Travail en groupe. Equipement vidéo et/ou DVD.
Un ordinateur multimédia connecté à internet.
Objectifs linguistiques et méthodologiques:
Les objectifs généraux : - notre séquence d'enseignement vise à:

Développer l’imagination et l’esprit critique chez les apprenants.

Permettre aux apprenants d’anticiper et de formuler des hypothèses.

En utilisant un film comme ressource, proposer aux apprenants des activités à observer et à critiquer afin
qu’ils puissent exprimer leurs propres idées, tout en utilisant leurs connaissances antérieures.

De faire ressortir les éléments de l’introduction d’une critique de film en travaillant la situation
argumentative;

D’évaluer les effets de la présence de l’auteur dans une critique de film et d’exprimer une appréciation
personnelle
Objectifs spécifiques:
Lexical : utiliser le vocabulaire présent dans la séquence et spécifique pour la rédaction d’une critique de
film.
Grammatical: appliquer correctement les règles de grammaire dans leur expression propre.
Méthodologique: utiliser le support informatique dans l’apprentissage du français, des supports audiovisuels
authentiques en tant qu’étape de réflexion initiale.
Culturel: découvrir le monde du cinéma français qui est vecteur de communication des cultures, de l’histoire du
pays, des normes sociales et des fondements historiques de la société.
Pré-requis :
Les élèves doivent avoir un niveau B2 d’après le Cadre Européen Commun de Référence.
Les élèves doivent avoir des connaissances informatiques, à savoir:
-Naviguer sur Internet.
-Utiliser un traitement de texte.
-Se repérer dans un environnement d’exercices interactifs.
Présentation générale de la séquence:
Faire les élèves travailler à l'aide du web et sur la ressource proposée ainsi qu'ils appliquent d'une part la
langue enseignée par l’action, par l’expérience dans ce cas (ils deviennent acteurs de leur apprentissage, Ils
deviennent plus autonomes) et de l'autre qu'ils améliorent le transfert de ce qui est appris dans d’autres contextes
(scolaires et extra scolaire), bien motivés (ils s'engagent individuellement et globalement dans les activités
proposées en développant tous les domaines du savoir et l'acquisition de toutes les compétences).
Leur activité est de rédiger la critique du film qu’ils auront exploité telle qu’elle apparaisse sur la rubrique:
Culture- cinéma de l'emagazine de leur école. C’est un exercice motivant puisqu’il propose de donner son avis
personnel. C’est d’ailleurs une des compétences proposées par le Cadre Européen Commun de Référence pour les
Langues pour le niveau que nous visons (B2): « Peut écrire des descriptions claires et détaillées sur une variété de
sujets en rapport avec son domaine d’intérêt. Peut écrire une critique de film, de livre ou de pièce de théâtre. »
(CECR p.52)
Déroulement de la séquence (scénario pédagogique)
Tout d’abord, l’enseignant expose et explique aux élèves la tâche à accomplir et présente les objectifs, puis
on amorce l’activité par une discussion sur le thème du cinéma français; Ensuite on va découvrir le monde du
cinéma français en exploitant le menu de la ressource web choisie: www.cinemafrancais-fle.com; Ainsi,
l’enseignant fait découvrir aux apprenants le site et ses outils et les guide dans leur découverte. Une fois choisi le
film à exploiter, les élèves regroupent les informations sur le film: genre du film, acteurs, metteur en scène, année de
réalisation ….. Les activités qui suivront sont au service de la tâche finale, l’écriture de la critique du film, en ayant
préalablement planifié sa rédaction. On passe au visionnement du film en classe et à la fin chaque groupe procède à
la rédaction de la critique du film et la meilleure production, bien rédigée et complète, qui répond aux critères de la
grille d’évaluation, sera publiée dans l’e-magazine de l’école. La rédaction de la critique faite par chaque groupe
demande un travail collaboratif en classe et à distance. L’élève suivra activement la progression proposée dans les
activités et les exercices demandés. Il sera guidé dans le parcours proposé grâce à l’arborescence logique du
parcours ainsi que grâce au guidage du professeur en présentiel et à distance. Le suivi à distance est assuré à l’aide
de la communication via email et à l’aide du forum.
Activités (étapes, phases, consignes...)
Durée: 8h30 Le scénario pédagogique est réalisé en 5 séances en présentiel dont 4 d'1h30 et une séance de 2h30.
Parallèlement les groupes doivent se trouver hors classe pour travailler sur la rédaction de la critique. Un calendrier
est défini et donné aux groupes.
Etape 1 (1h30) – Initiation au cinéma français. On va connaître la naissance du cinéma français et son évolution
dans le temps. Discussion et exploitation de la ressource www.cinemafrancais-fle.com . L’enseignant fait découvrir
aux apprenants le site et ses outils.
Etape2 (2h30) - Préparation : Retenir le film « Entre les murs» à visionner avec les apprenants.
Le film est présenté en classe. Après le visionnement, l’enseignant demande aux élèves de remplir une fiche aidemémoire afin de consigner les informations pertinentes pour les activités ultérieures. Ce travail s'effectue
individuellement, mais une phase de mutualisation aura lieu en classe.
Etape 3 (1h30) - Une fois la fiche remplie, l’enseignant demande les
premières impressions des élèves sur le film. Cette mise en situation
a pour but de faire verbaliser les élèves sur leur appréciation du film.
Ensuite, l’enseignant demande aux élèves de résoudre l’exercice no.
6 proposé par la ressource (www.cinemafrancais-fle.com) dans
l’onglet Les Films.
Afin de rédiger une critique il faut disposer d’un lexique spécialisé. Pour cela, l’enseignant dresse avec les
apprenants une liste de Vocabulaire cinématographique et d’expressions qui lui permettront de faire la critique du
film.
Pour leur venir en aide : http://grammairefrance.blogspot.ro/2008/05/expressions-pour-faire-la-critique-dun.html et
http://gerbert.e.g.f.unblog.fr/files/2008/12/lexiqueducinema.pdf (consultation autonome).
Etape 4 (1h30) - Travail d’expression orale (débats, discussions) : Toujours en s’appuyant sur les exercices
proposés par la ressource (www.cinemafrancais-fle.com) dans l’onglet Les Films, l’enseignant propose aux
apprenants de faire une simulation de chronique « culture » du film :
« 10. Etre français La plupart des élèves sont Français mais de culture étrangère. Sont-ils fiers d’être
français d’après vous ? Comment est montré leur rapport à la France dans ce film ? »
Chacun doit défendre oralement son point de vue en s’appuyant sur le récit et l’intrigue du film, par des critiques
positives, négatives ou nuancées, argumentées. Pour commencer le travail sur l'argumentation, nous proposons aux
apprenants deux fiches avec des expressions et du vocabulaire spécifique à l'argumentation.
Pour le devoir final, la critique du film, les apprenants se groupent en fonction de leur choix.
Etape 5 (1h30) - Pour l’écriture de la critique, l’enseignant demande aux élèves de mettre en commun leurs
impressions sur le film. La fiche aide-mémoire peut servir de canevas à cette phase. Ainsi, ils comparent la fiche
aide-mémoire préalablement remplie aussi que toutes les informations échangées pendant l’activité d’expression
orale. De ce fait, ils disposeront de plusieurs énoncés leur permettant de justifier leur propos.
Comme support, l’enseignant leur propose de consulter les adresses suivantes :
http://bv.alloprof.qc.ca/f1116.aspx
et
http://petituniversfle.blogspot.gr/2012/02/comment-ecrire-une-
critique-de-film.html. Cela permettra aux élèves de mieux connaitre les étapes à suivre lors de la rédaction d’une
critique de film.
Pendant cette étape, l’enseignant propose aux élèves une grille d’évaluation, qui comprend les quatre points qui
feront l’objet de l’évaluation de leur critique. Les élèves seront maintenant capables d’écrire leur critique, qui doit
répondre à la consigne suivante :
Consigne
Rédigez la critique du film „Entre les murs”. La meilleure production sera publiée dans la rubrique « Culture –
cinéma » de l'e-magazine de votre école. Pensez à une structure claire, qui porte sur maximum une page, et qui soit
conforme à la grille d’évaluation. La critique sera autant appréciée sur sa forme que sur son fond.
Les séquences permettent à l’apprenant d’acquérir les notions grammaticales du thème choisi, le
vocabulaire utilisé dans les exemples et dans les exercices. Et les compétences langagières (CO, CE, EE, EO,
CI).L’apprenant suivra activement la progression proposée dans les activités et les exercices demandés. Il apprendra
à avoir de l’autonomie dans l’apprentissage, une maîtrise d’utilisation de l’outil informatique dans l’apprentissage, à
appliquer les notions grammaticales dans l’expression orale et écrite, à consulter d’autres sources que le recours au
professeur dans l’apprentissage tout en restant guide et des liens vers des sources complémentaires (notamment vers
des sites externes).
Évaluation
- Évaluation diagnostique (contrôle des acquis des apprenants-connaissances et habiletés, ressources disponibleshumaines, pédagogiques, techniques/avant d’introduire le scénario) ;
- Évaluation formative (vérification de la progression des apprentissages chez les apprenants par un feedback et une
conversation, grille d’évaluation à remplir, ajustement de la démarche d’enseignement/apprentissage en
conséquence/tout au long des activités) ;
- Évaluation sommative (vérification du degré d’acquisition de connaissances, compétences, habiletés.
Outils: grille d’évaluation, discussion en séance plénière/au terme des activités). La grille d’évaluation à échelle a
été choisie parce qu’elle aide à évaluer des tâches complexes, ouvertes comme celles proposées.
Conclusion
Suivant les principes de la pédagogie différenciée, et l’usage des nouvelles technologies nous avons créé
des tâches essentielles pour travailler avec les élèves sur la ressource choisie : apprendre le français avec le cinéma
français. Ce scénario proposé présente une activité d’apprentissage, initié par l’enseignant afin d’encadrer
l’apprentissage des élèves (avant, pendant avec fiche d’auto- évaluation et d’évaluation, mise en situation, ressource
didactique…) et dont la réalisation fait appel aux ressources d’internet, à des documents audiovisuels et multimédia.
L’apprenant en action dans et en dehors de la classe a une tâche finale et des sous – tâches ouvertes et fermées,
pertinentes pour la mission prévue. Le visionnement du film: « Entre les murs » est au centre de cet enseignement et
sert de méthode suscitant, en premier lieu, une exposition à différents contextes éducatifs, et en second lieu une
activité qui provoque chez les élèves une réflexion sur la société scolaire.
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