Séquence : l’automne
Objectifs généraux :
- Savoir décrire les couleurs des feuilles en automne, savoir qu’elles tombent à ce moment-là
- Repérer les objets ronds, reconnaître un rond
- Maîtriser le tracé du rond
Séance 1 (60 minutes) : Séance de découverte 1/3
Objectif : Découvrir ensemble les traces de l’automne
Domaine : Explorer le monde
Compétences génériques :
- Décrire un environnement familier
- Acquérir des mots nouveaux
- Catégoriser différents éléments de la nature, les décrire
Phases
Modalité de
travail
1
5’
Mobiliser le
langage dans
toutes ses
dimensions
Au coin
regroupement
Classe entière
2
10’
Domaines
Dans la cour
de récréation
Classe entière
E
Explorer le
monde
Objectifs
Déroulement
Découvrir le
temps qui
passe
Observer et
décrire la cour
Ecouter ses
camarades
Acquérir de
nouveaux mots
Evaluation
diagnostique : quelles
sont les
représentations
initiales des élèves ?
Consignes
« Qu’avez-vous remarqué
depuis que l’école a
commencé ? » ; « Qu’estce que vous trouvez par
terre dans la cour, dans la
rue, dans les parcs ? » ;
Récolte d’impressions, « Nous allons aller dans la
d’observations
cour de récréation et voir
concernant le temps.
ce que nous pouvons y
trouver. Nous allons
emmener deux caisses et
nous allons y mettre tout
ce que nous allons trouver
d’intéressant. »
Explorer un
Les élèves explorent
« Vous vous souvenez les
environnement librement et ramènent enfants, nous allons à la
familier
recherche de tout ce que
1
Matériel
Deux caisses
Les deux
caisses
Mots utilisés
Le soleil
Le vent
La pluie
Il pleut.
Il fait froid.
Il ne fait plus
chaud.
Les feuilles
tombent.
Automne/été
3
10’
Explorer le
Retour en
monde
classe
Mobiliser le
au coin
langage dans
regroupement toutes ses
Classe entière dimensions
4
10’
Construire les
premiers outils
pour
structurer la
Ateliers en
pensée
îlots :
Explorer le
T1 : groupe
monde ;
PE, atelier de
Agir,
tri
s’exprimer et
T2 : atelier
comprendre à
d’Aline, les
travers
empreintes de
l’activité
feuilles
artistique ;
T4 : atelier de
Mobiliser le
manipulation
langage dans
avec les
toutes ses
pinces
dimensions
5 et 6
20’
7
5’
Ateliers en
îlots
Au coin
Mobiliser le
regroupement langage dans
Réaliser une
collection de
feuilles
Faire
l’inventaire de
tout ce qui a
été ramassé
Découvrir les
noix et les
marrons
Décrire les
feuilles
Trier les
feuilles, les
dissocier des
marrons et des
noix ;
Laisser une
empreinte en
frottant ;
Travail de la
motricité fine
Expliquer à la
classe ce qui
tout ce qu’ils peuvent
trouver.
nous pourrions trouver
d’intéressant par terre. »
Inventaire des
trouvailles des élèves.
On classe les feuilles
d’un côté, les marrons
de l’autre, …
« Qu’est-ce que c’est ? » ;
« Maintenant, regardez ce
que j’ai trouvé dans le
jardin de mes parents :
qu’est-ce que c’est ? »
(des noix)
Groupe autonome :
placer les noix dans les
boîtes à œufs (avec
des pinces si possible)
ATSEM : réaliser les
empreintes des
feuilles ramassées sur
une feuille blanche à
l’aide de craies
grasses.
PE : Trier les
différentes trouvailles.
Catégoriser les feuilles
en fonction de leur
taille, de leur couleur,
les décrire. Décrire les
marrons et les noix.
Retrouver d’autres
objets ronds dans la
classe.
Roulement des
ateliers
Bilan de ce qu’on a
appris.
2
Les deux
caisses
remplies des
trouvailles
des enfants.
T1 : Quelques
feuilles
ramassées
par les
enfants
Des marrons
Des noix ;
« Regardons ensemble ce
que nous avons
trouvé. » ; « Maintenant,
mettez ce qui est pareil
ensemble » ; « Regardons
les feuilles, est-ce qu’elles
sont toutes pareilles ? »
« Venez-vous regrouper
au coin regroupement.
T2 : Quelques
feuilles
ramassées,
craies,
feuilles
format A3 ;
T4 : les noix,
les boîtes
d’œufs, les
pinces.
Feuilles
Marrons
Noix
(Graines ailées)
Classe entière
toutes ses
dimensions
est attendu
aux différents
ateliers
Enoncer un
moment passé
Qui peut nous dire ce qu’il
faut faire quand on est à
l’atelier avec Aline ? »
Bilan et prolongements possibles de la séance 1 :
3
Séance 2 (45 minutes) : Séance de découverte 2/3
Objectif : S’approprier le lexique appris
Domaine : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions – Agir, s’exprimer et comprendre à travers l’activité artistique
Compétences génériques :
- Nommer les différents éléments de la nature liés à l’automne
- Se représenter, reformuler, expliciter les activités à réaliser
- Réaliser des boules de pâte à modeler, des ronds
- Associer deux feuilles identiques
Phases
1
5’
Modalité de
travail
Domaines
Mobiliser le
langage dans
toutes ses
dimensions ;
Au coin
Commencer à
regroupement
construire les
Classe entière
premiers outils
pour structurer
sa pensée
2
10’
Ateliers en
îlots
Mobiliser le
langage dans
toutes ses
dimensions ;
Agir,
s’exprimer et
comprendre à
travers
l’activité
artistique ;
Explorer le
monde.
Objectif
S’exprimer
devant les
autres ;
Se remémorer
le vocabulaire ;
Décrire ;
Repérer ce qui
est rond.
Déroulement
Rappel de ce qui se passe en
automne.
Consignes
« Vous vous souvenez de ce
que nous avons fait la
dernière fois dans la cour de
récréation ? Qu’est-ce que
vous avez trouvé par
terre ? » ; « Qu’est-ce que
c’est que ça ? » ; « Quelle est
sa forme ? » ; « Qu’est-ce
qu’il y a dans la classe qui
est rond ? »
Développer la
La classe est divisée en trois :
ATSEM : « Vous allez utiliser
motricité fine ; ATSEM : T2, nature morte.
une feuille d’arbre séchée,
Colorier avec
Réaliser une œuvre qui intègre
des craies graisses/de la
une craie, coller une feuille séchée.
peinture avec un rouleau, un
une feuille
PE : T1, atelier graphisme. Faire
mouchoir et de la colle.
d’arbre parle contour des marrons.
Commencez par colorier
dessus ;
Observer les résultats, fixer les
votre feuille avec une ou
Apprendre à
critères de réussite avec les
plusieurs craies grasses.
faire un cercle
élèves.
Ensuite, enduisez votre
fermé.
Groupe autonome :
feuille de colle. Après, vous
allez coller la feuille d’arbre
• T3 : l’atelier pâte à modeler.
et par-dessus un mouchoir à
Travailler la motricité fine.
Réaliser des petites boules de une épaisseur. »
4
Matériel
La photo du
paysage
d’automne
Les feuilles
ramassées
Les marrons
Les noix
ATSEM :
feuilles
séchées, craies
grasses, colle,
feuille un peu
épaisse.
PE : marrons,
gros feutres.
Atelier
autonome :
pâte à
Mots utilisés
Notez les mots
dont les élèves
se
souviennent.
Cf séance 1
Les marrons et
les noix
roulent. Ils
sont ronds.
pâte à modeler à positionner
sur les grappes de raisin.
• T4 : l’atelier reconnaissance
des feuilles. Retrouver les
feuilles identiques.
3
10’
4
10’
5
10’
PE : « Nous allons nous
entraîner à bien tenir notre
crayon et nous allons faire le
tour d’un
marron. » ; « Quelle forme
avons-nous obtenu ? » ;
« Quels sont les ronds les
mieux réussis, pourquoi ? »
Roulement des ateliers (2/3)
Roulement des ateliers (3/3)
Mobiliser le
langage dans
Au coin
toutes ses
regroupement dimensions
Classe entière
Expliquer à la
classe ce qui
est attendu aux
différents
ateliers
Enoncer un
moment passé
Bilan de ce qu’on a appris.
Bilan et prolongements possibles de la séance 2 :
5
« Venez-vous regrouper au
coin regroupement. Qui peut
nous dire ce qu’il faut faire
quand on est à l’atelier avec
Aline ? »
modeler,
feuille grappe
de raisin,
feuille
reconnaissance
des feuilles (3
différentes)
Séance 3 (40 minutes) : Séance de découverte 3/3
Objectif :
Domaine : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions - Agir, s’exprimer et comprendre à travers l’activité artistique
Compétences génériques :
Phases
Modalité de
travail
1
5’
Au coin
regroupement
Classe entière
2
5’
Domaines
Mobiliser le
langage dans
toutes ses
dimensions
Mobiliser le
langage dans
Au coin
toutes ses
regroupement
dimensions
Classe entière
3
10’
Ateliers en
îlots
Construire les
premiers outils
pour structurer
la pensée
Agir,
s’exprimer et
comprendre à
travers
l’activité
artistique
Objectifs
Déroulement
Consignes
Matériel
S’exprimer
devant les
autres
Observer les
manifestations
du temps qui
passe
Rappel de ce que l’on trouve
par terre à l’automne, des
caractéristiques de l’automne
« Est-ce que vous vous
souvenez de ce que nous
avons trouvé dans la cour la
dernière fois ? » ; « Quel
temps fait-il pendant
l’automne ? » ; « Quelles
sont les couleurs de
l’automne ? »
Des marrons
Des noix
Les feuilles
ramassées et
séchées
La photo de
l’automne
Etre attentif
lors de la
lecture d’une
histoire
Retour sur ce dont les élèves se
souviennent
Vérification grâce à la lecture
de l’histoire
« Je vais vous lire l’histoire
de Tougoudou
l’escargot. » ; « Qui peut
nous dire comment était
Tougoudou avant ? » ; « Et
que lui est-il arrivé ? »
L’album
« Tougoudou
l’escargot »
d’Edouard
Manceau
La classe est divisée en trois :
ATSEM : T3, motricité fine.
Réaliser un colombin en pâte à
modeler puis l’enrouler pour
former un escargot.
PE : coin regroupement et T1,
atelier des noix. Partager les
noix puis comparer des
quantités de noix.
Groupe autonome :T4, l’atelier
le manège des oursons.
6
ATSEM : pâte
à modeler
PE : noix,
panier et
boîtes
Atelier
autonome :
les oursons,
des bacs à
glaçons, des
pinces
Mots
utilisés
Marrons
Noix
Feuilles
Vent
Froid
Soleil
Pluie
Vert, orange,
jaune
Une boule de
pâte à
modeler
Frotter entre
les mains
Un boudin, un
colombin
Enrouler
Les noix
Ramener
Beaucoup
Explorer le
monde
4 et 5
20’
6
5’
Ateliers en
îlots
-
Mobiliser le
langage dans
Au coin
toutes ses
regroupement dimensions
Classe entière
Travailler la motricité fine.
Placer les oursons dans un bac
à glaçons à l’aide d’une pince.
Expliquer à la
classe ce qui
est attendu aux
différents
ateliers
Enoncer un
moment passé
Bilan de ce qu’on a appris.
Bilan de la séance 3 :
Prolongements :
7
Pas beaucoup
Un peu
Il y a
beaucoup de…
Il n’y en a pas
beaucoup.
« Venez-vous regrouper au
coin regroupement. Qui
peut nous dire ce qu’il faut
faire quand on est à
l’atelier avec Aline ? »
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