Séquence Autruchameau-Sardinosaure et compagnie CE2-2020

Telechargé par Yves Doumingou
1
Autruchameau, Sardinosaure et compagnie, souvenirs de mes explorations (Collection Facette CE2)
Carte d’identité de l’ouvrage
Auteur : Jean Pierre Kerloc’h Collection : Facette CE2
Illustrateur : Volker Theinhardt Editeur : Hatier
Domaines : Littérature - Production d’écrits
Période : 3 (7 semaines)
Classe : CE2 A-B-C
Objectif de fin de séquence :
Conduire les élèves à repérer de multiples possibilités de jouer avec les mots et à entrer dans l’univers d’un auteur.
Objectifs principaux en lecture :
Découvrir les richesses de la langue (les différents sens d’un mot, la métaphore, les expressions toutes faites…)
Accroître leur potentiel créatif : percevoir la langue comme espace ludique ; connaître quelques règles et contraintes ;
Acquérir une culture qui complète l’apprentissage classique du français ;
Elargir le champ de leur imaginaire ;
Repérer les fonctions du narrateur ;
Apprendre à connaître un univers d’auteur.
Objectifs principaux en production d’écrits :
- Ecrire en utilisant les différents sens d’un mot, la métaphore, les expressions toutes faites…)
Titre de la séance
Dominante
Objectifs
Durée
Modalités
Activités
Séance 1
Découverte de
l’ouvrage
Lecture
-Conduire les élèves à
découvrir le recueil et à
avoir une première image
de l’histoire.
30
min.
Collectif-
oral
-Découverte de l’ouvrage
-Lecture silencieuse du texte
d’introduction (p. 3 et 4) par
les élèves
-Relevé des animaux ou des
créatures imaginaires cités
2
Séance 2
Lecture du 1er
chapitre :
"L’Autruchameau"
Lecture /
production
d’écrits
-Suivre les personnages
grâce aux substituts
-Conduire les élèves à saisir
le déroulement de
l’intrigue.
30
min.
En
binômes
écrit
- Le point de vue
- Les allusions culturelles
- Les substituts
- Les expressions toutes faites
(Exercice 3)
- Les mots valises (Exercice 1)
Séance 3
Lecture du 2e
chapitre :
"Le sardinosaure
de Sardaigne"
Lecture
Conduire les élèves à
saisir les intentions de
l’auteur et à apprendre
les règles du jeu sur la
langue.
30
min
Individuel
- Lecture silencieuse du récit.
- Situation géographique du
récit sur une carte.
- Accueil des remarques
- Les différents sens d’un mot
- Les expressions toutes faites
Séance 4
Jeu avec des mots
Production
d’écrits
Construire seul des mots-
valises avec une partie
centrale commune bien
visible
30
min
collectif
individuel
-Transcription au tableau de
quelques mots-valises
rencontrés ou construits au
cours de la lecture du recueil
-Observation de la
construction
-Écriture d’un texte court
intégrant la plupart des mots-
valises obtenus.
Séance 5
Lecture du 3e
chapitre :
"Le yoyodada"
Recherche sur des
possibilités
lexicales
Lecture
Conduire les élèves à
découvrir des registres de
langue.
30
min
individuel
Recherche des mots qui
évoquent la niaiserie du
Yoyodada.
Séance 6
Lecture du 4e
chapitre :
Lecture /
Production
d’écrits
Conduire les élèves à
profiter des intentions de
l’auteur.
30
min
Collectif
individuel
-Lecture silencieuse
-Les expressions toutes faites
-Le pluriel des noms en "ou"
3
"Le hérisson à
grosse tête"
pour rire
Séance 7
Lecture du 5e
chapitre :
"Le serpendule"
Lecture /
compréhension
Conduire les élèves à saisir
le déroulement du scénario.
30
min
- Le jeu sur le déterminant
possessif "sa"
- Discussion autour du titre du
récit.
- Lecture fragmentée
- Résumé du récit.
Séance 8
Lecture du 6e
chapitre :
"Le tchikiti et le
pougnougnouf
amiteux"
Conduire les élèves à
repérer ce qui caractérise
et oppose les deux
personnages.
30
min
alternance
collectif /
individuel
- Lecture silencieuse
- Résumé oral
- Relevés de ce qui caractérise
chacun des deux personnages
- Repérage des personnages
célèbres cités.
Séance 9
Lecture du 7e
chapitre :
"L’hydrette de
Lerne"
Conduire les élèves à
accroître leur bagage
lexical en repérant les
multiples sens d’un mot
afin de mieux comprendre
les intentions de l’auteur.
30
min
Collectif
individuel
- Lecture magistrale jusqu’à
un taureau… (p. 37)
- Explications données par
l’enseignant
- Lecture silencieuse jusqu’à
Et l’hydrette de Lerne
apparut. (p. 39)
- Résumé oral pour s’assurer
de la bonne
compréhension.
- Commentaire sur les
illustrations
-Lecture silencieuse jusqu’à
…une onde pure. (p. 44)
-Accueil des remarques.
Structure du récit
production
d’écrits
Ecrire (avec l’aide d’une
grille à compléter) le
résumé de l’histoire en
45’
alternance
collectif /
individuel
-
4
respectant la structure du
récit.
5
ance 1 : couverte de l’ouvrage
Mariel : - 1 album pour 1 - 1 fiche d’identité de l’album par élève - 1 grande affiche
Objectif : -Découvrir le recueil et à avoir une première image de l’histoire.
Durée : 30 minutes
Durée
Forme de
travail
roulement de la séance
Oral -
collectif
Le point de vue
de l’autruche : Qu’il a de belles bosses, elle ne veut pas montrer qu’elle rougit, ce chameau n’en
devine rien
du chameau : Le chameau, la voyant si joliment effarouchée… T’as de beaux yeux…
des parents de l’autruche : p. 6, lignes 9 à 15.
des parents du chameau : p. 7, lignes 3 à 7.
du narrateur : p. 6, lignes 1 et 2 ; p. 7 les 3 dernières lignes ; p. 8 lignes 6, 7 et 8.
Une question : qu’en conclure ?
Le point de vue des personnages et très relatif : il est fonction de leur état d’esprit, de leurs
valeurs…
Les substituts
Le chameau : un quadrupède, cet étranger, Chacha, ce chameau, il, lui.
L’autruche : la jeune mariée, fille, elle, ses joues, sa tête, tu, sa mère.
Les parents : ceux de la jeune mariée, leur fille, notre fille, les parents du chameau, ils.
Les mots valises ou mots gigognes.
Essai d’explicitation par les élèves de "autruchameau", "autruchamelle", "chamobylette"
Une note d’histoire : Le mot-valise fut inventé par Lewis Caroll. Pour créer un mot-valise, il faut
qu’une syllabe au moins soit commune à deux mots. Il est plus facile pour les élèves de CE2 que
la dernière syllabe du premier mot et la première syllabe du second mot, soient semblables. Mais
la réelle créativité consiste à réutiliser une syllabe commune située à n’importe quel endroit.
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