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Histoires comme ça
Rudyard Kipling
Nº 1185
224 pages
4,8 euros Niveau 6e
Fiche pédagogique de Sylvie Térouanne.
PRESENTATION
Au début des temps, nous raconte Kipling, l’éléphant n’avait pas de trompe, ni la baleine de
fanons, le léopard n’avait pas de taches ni le chameau de bosse, le kangourou ne sautait pas et
la peau du rhinocéros était toute lisse, les marées n’existaient pas et puis personne n’avait
encore eu l’idée d’inventer l’écriture…
En une douzaine d’histoires, pleines d’humour et de fantaisie, l’écrivain anglais nous explique
comment tout ça (et plus encore !) a changé.
Ce livre, recommandé en primaire, est néanmoins intéressant à étudier en début de sixième
avec des élèves qui peuvent être en difficulté de lecture. Les histoires sont courtes, elles
accrochent bien les élèves par le thème des animaux, la fantaisie du ton et le recours à
l’imaginaire. L’aspect ludique et l’accent mis sur l’expression orale dans la séquence
permettent à un groupe classe doublement hétérogène de se souder et d’apprendre à se
respecter.
Objectifs d’ensemble :
- Par l’étude d’histoires courtes, permettre à des élèves avec des capacités de lecture très
différentes de découvrir la structure d’un récit puis d’en produire un eux-mêmes.
- Approfondir le passage oral-écrit et écrit-oral.
- S’entraîner à la prise de parole devant le groupe : court exposé, lecture expressive,
récitation, théâtre.
Ce dossier pédagogique est composé de dix séances d’une heure et trois fiches
supplémentaires à remplir par les élèves.
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SÉANCE 1
Mise en bouche
Objectif : Formuler des hypothèses de lecture.
Donner le titre du livre : Histoires comme ça.
- Réactions.
Consigne : Inventer une phrase courte contenant l’expression « comme ça ».
- Mise en commun.
Distribuer les livres.
Réactions sur la première de couverture : Impression d’ensemble, couleurs, dessins.
Hypothèses :
- De quoi « ça » va parler…
- Relever les indices (animaux, personnages, titre, catégorie contes, mythes et légendes).
- De quel type d’histoires peut-il s’agir ? S’agira-t-il d’histoires vraies ?
Reproduire sur le cahier le schéma de la première de couverture en listant ce qui y
est représenté.
Lecture de la table des matières.
Réexpliquer les notions de texte explicatif et texte narratif.
- D’après les titres, formuler des hypothèses sur le type dominant de chaque chapitre.
- Dans l’hypothèse de textes explicatifs, compte tenu des remarques faites sur la 1ère de
couverture, s’agit-il d’explications scientifiques et sérieuses ?
Travail individuel : Imagine une question, commençant par « pourquoi » ou
« comment », sur un animal de ton choix.
Les questions sont écrites proprement sur un papier qui sera donné à un autre élève.
Travail pour la prochaine séance : Trouver une réponse qui ne sera ni scientifique, ni
sérieuse à la question posée. L’écrire sur le papier donné.
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SÉANCE 2
Objectifs : Se documenter, reconstituer un schéma narratif.
Lecture à haute voix des questions et des réponses trouvées.
Suggestion : Les papiers peuvent être relevés pour corriger les fautes puis redistribués
pour être tapés à l’ordinateur par les élèves et affichés dans la classe.
Préparatifs au voyage.
Ce livre va nous faire voyager dans de nombreux pays, nous faire rencontrer beaucoup
d’animaux, d’humains et de créatures imaginaires. On va donc s’entourer de spécialistes
et répartir les élèves en :
- zoologistes
- géographes
- anthropologues
- spécialistes des créatures imaginaires.
Chacun doit trouver de la documentation et faire une fiche sur l’animal, le lieu ou le
personnage qui lui est donné. Ces fiches seront utilisées au fur et à mesure de l’étude du
livre.
Sujets distribués :
- Animaux : Baleine, chameau, rhinocéros, léopard, girafe, zèbre, babouin, Éléphant,
crocodile, python, kangourou, dingo, tatou, jaguar, crabe, chat, chauve-souris,
papillon.
- Lieux : Afrique du Sud (Veld), fleuve Limpopo, fleuve Amazone, Ethiopie,
Hibernie, Australie.
- Personnages : Parsi, djinn, efrit, magicien.
Lecture à haute voix par le professeur de « L’Enfant d’Éléphant ».
En grand groupe, reconstitution du schéma narratif.
- Situation initiale : Les Éléphants n’ont pas de trompes. L’enfant d’Éléphant est
constamment frappé par sa famille à cause de sa curiosité.
- Élément perturbateur : Il décide d’aller lui-même découvrir ce que le crocodile
mange pour son dîner.
- Péripéties : → Rencontre du Serpent-Python-bicolore-des-Rochers
→ Rencontre du crocodile
→ Le crocodile lui attrape le nez
- Élément de résolution : Le serpent l’aide à se libérer et lui fait découvrir les
avantages de son nouveau nez.
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- Situation finale : L’enfant d’Éléphant rentre chez lui, se venge de tous les coups qu’il
a reçus et sa famille décide de l’imiter.
Travail individuel : Fiche 1 à remplir.
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SÉANCE 3
Objectifs : Vocabulaire et grammaire.
Reprise des mots expliqués pendant la lecture.
Insatiable ( du latin satis = assez) : Qui n’en a jamais assez.
- Quelqu’un qui est content parce qu’il a assez mangé est : ……………………
- Quand on a mangé assez, on dit qu’on a mangé à : ……………………
Le crocodile verse des larmes et pourtant il n’est pas triste. Quand on dit que
quelqu’un verse des larmes de crocodile, cela signifie qu’il ……………………
Le contraire d’une eau limpide est une eau trouble ; donc une eau limpide est une
eau ……………………
Le Serpent-Python-bicolore-des-rochers traite l’enfant d’Éléphant d’« impétueux
voyageur inexpérimenté ». Lequel de ces deux adjectifs signifie :
- Qui n’a pas beaucoup d’expérience : ……………………
- Qui se lance sans réfléchir : ……………………
Quand une situation s’envenime, cela signifie que ……………………………
……………………………………… (pense à venin).
L’interrogation partielle.
- Lire le poème p. 72.
Les six hommes honnêtes sont six mots interrogatifs qu’on utilise pour l’interrogation
partielle (question à laquelle on ne peut répondre ni par oui ni par non).
- Activité orale : Poser à son voisin une question utilisant chacun des mots quoi ?
pourquoi ? quand ? comment ? où ? qui ? Le voisin répond. On vérifie qu’il n’a répondu
ni oui ni non.
- Activité écrite : Reprendre le conte p. 55 et retrouver les questions qui ont été réellement
posées par l’enfant d’Éléphant
à sa grande tante Autruche
à son grand oncle Girafe
à sa grosse tante Hippopotame
à son oncle poilu, le babouin.
- Application : Sur ton cahier, écris cinq questions (interrogation partielle) que tu aimerais
poser à l’enfant d’Éléphant et souligne les mots interrogatifs.
- Faire une fiche-mémoire sur les mots interrogatifs.
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