SEQUENCE N°7
LE PORTRAIT
Ce qu’en disent les instructions officielles :
-Le portrait est avant tout inclus dans les textes à écrire ;
- « En 4e, la pratique du discours descriptif trouve un aboutissement dans l’écriture de portraits. Cet
exercice a été réservé pour la classe de 4e car il sagit dun cas complexe de traitement du
discours descriptif (le point de vue de l’énonciateur et l’effet sur le lecteur y prennent une
importance particulière). On appelle portrait la description d’une personne dont on s’attache à
rendre les traits physiques, les traits moraux, et les liens entre les deux. »
- « L’écriture de portrait a pu être préparée en 5e par des exercices visant à décrire succinctement un
personnage. On peut partir de la carte d’identité ou de la fiche signalétique pour montrer, par
différence, la dimension et la portée que peut prendre le portrait écrit, jusqu’à constituer un genre
littéraire. En 4e, le portrait peut être pratiqué pour lui-même ou en vue de son insertion dans un
récit. »
Objectif : Savoir écrire un portrait en variant les points de vue.
Objectifs spécifiques :
- Lecture : identifier les différents points de vue ;
- Grammaire : expansions du nom et fonctions de l’adjectif ;
- Grammaire 2 : Voix passive ;
- Orthographe :
- Conjugaison : les temps composés.
SEANCE N°1
Objectif : finir le portrait et l’autoportrait (Texte descriptif, traits moraux, traits physiques, liens
entre les deux)
Dominante : Ecriture- lecture
Support : Extrait de « Autoportrait » de La Rochefoucauld, p.102 du livre Séquences et expression.
Consigne d’écriture : écrire en un quart d’heure environ un portrait de soi.
(peut être cet exercice peut-il être réalisé au préalable à la maison pour laisser plus de temps)
La consigne est volontairement vague pour laisser une marge de liberté aux élèves : à eux
d’entendre par le terme portrait ce qu’ils veulent.
Les portraits seront ramassés et pourront servir à chaque cours de petite entrée en matière. Il s’agira
de deviner à chaque cours qui est caché derrière tel portrait ;
Lecture de quelques-uns s’il existe des volontaires.
Réflexion par écrit sur les caractéristiques du portrait. Relevé succinct au tableau et sur le cahier.
Lecture du texte de La Rochefoucauld.
De quel type de texte s’agit-il ?
Quels sont les éléments qui permettent de le dire ? (adjectifs, verbes être et avoir, adverbes car les
adjectifs ne sont pas seuls, temps des verbes)
On peut diviser ce texte en deux parties. Lesquelles ? (portrait physique/portrait moral)
Un élément peut être rattaché aux deux parties. (l.15 et l.27 la mine ou l’air = reflet de l’état d’esprit
sur le visage) Lequel ? Que peut-on en déduire sur les liens entre portrait physique et portrait
moral ?
Quel est l’élément qui est le plus développé dans le portrait physique ? Pourquoi ?
Comment sorganise le portrait physique ? Quel ordre suit-il ? Par oral, refaîtes rapidement le
portrait en imaginant que le regard va du bas vers le haut.
Qui est La Rochefoucauld ? Vous semble-t-il content de lui ?
COURS :
Le portrait est un texte ……………………… Il contient donc des ……………… (ex :
« grande », « aquilin ») et des verbes tels que …………….. et …………………..
Les adverbes permettent de ……………………….
Il insiste sur les traits………………. et …………………..
Il est organisé selon un ordre précis qui suit souvent le trajet du regard.
Un portrait de soi-même s’appelle un ……………………………….
Si le temps le permet, un élève dresse par oral le portrait en quelques phrases d’un de ses camarades
sans dévoiler le nom de celui-ci. Aux autres de deviner qui se cache derrière ce portrait.
Peut-être cet exercice peut-il être amorcé par le professeur lui-même pour lancer le jeu.
Travail à la maison : ex p116 b 2 personnages seulement et amener séquence et expression.
SEANCE N°2
Objectif : Distinguer les différentes fonctions de l’adjectif.
Dominante : Grammaire
Support : Texte de La Rochefoucauld.
Souligner tous les adjectifs qualificatifs de la ligne 1 à la ligne 16.
Que qualifient les adjectifs ? A qui s’appliquent-ils ? Quelques exemples au fil du texte.
A quel mot sappliquent les adjectifs « camus », « aquilin » ? Par quel verbe sont-ils introduits ?
Quelle est la fonction de ce type d’adjectifs ?
Relever par écrit les autres attributs du sujet de ces lignes.
l.26 à 37 Relever tous les adjectifs qualificatifs dans ces lignes. Mettant à part l’adjectif « réservé »
l.28, relever et classer tous les adjectifs en deux catégories : les attributs du sujet et les autres.
Quel est le point commun entre ces autres adjectifs ? Ils sont reliés au nom auquel ils se rattachent :
ce sont des épithètes.
Relever en d’autres des lignes 35 à la fin.
Transformer le groupe nominal en pronom dans « il n’est pas en notre pouvoir de nous défaire d’un
chant air ». Deme pour « il me reste toujours de mauvaises marques. »
Revenons aux premières lignes. Ladjectif de la première ligne est-il un attribut du sujet ? Est-ce un
épithète ? Pourquoi ? Essayez de pronominaliser le GN. Que constatez vous ? cf. l’ex de la ligne 12.
Quelle est la fonction du GN « le teint » ? Que peut-on en déduire sur la fonction de l’adjectif ?
Relever dans ces lignes d’autres attributs du COD.
COURS :
Un adjectif peut être :
- épithète du nom : dans ce cas, il est placé à côté du nom auquel il se rattache. Ex :
- attribut du sujet : dans ce cas, il est placé derrière un verbe et qualifie un sujet. Ex :
- attribut du COD : dans ce cas, il est placé derrière un verbe et qualifie un COD. Ex :
- (une quatrme catégorie existe sur laquelle nous reviendrons)
Travail à la maison : ex 9 et 10 p118 Séquences et expression.
Amener le livre.
SEANCE N°3
Objectif : Savoir reconnaître les différents points de vue.
Dominante : Lecture
Support : Extraits de Au bonheur des dames et de La Bête humaine dEmile Zola.
Extrait des Misérables d’Hugo
POINT DE VUE INTERNE/ NARRATEUR OMNISCIENT
Texte de Au bonheur des dames.
Un jeu de regard
Relever par écrit des termes relevant du champ lexical du regard.
Qui est l’objet du regard au début du texte ?
Comment évolue ce jeu de regard ? Qui regarde qui ? Réponse phrase par phrase dans le premier
paragraphe.
L’impact du regard
Quel sentiment éprouve Denise au début du texte ? Est-ce le cas dans la suite du texte ?
Par des exemples extraits du texte, essayer de dégager les différents sentiments auxquels Denise
doit faire face.
l.10 à 12 on apprend les sentiments de Denise mais aussi ceux d’un autre personnage. Que
remarquez-vous ? Que peut-on imaginer qu’il se passera dans la suite du texte ?
L’incertitude
Dans le premier paragraphe, quel verbe marque l’incertitude de Denise vis à vis du personnage ? On
appelle cela une modalisation. Comment Denise en vient-elle à cette conclusion ?
A travers quels yeux se fait la description du jeune-homme ? De quel point de vue s’agit-il ? Par
quoi est-il caractérisé ?
Quelle différence intervient dans le dernier paragraphe ? Quy apprend-on sur le jeune-homme ?
Est-ce Denise qui se rend compte de ces informations ?
On dit que dans ce texte, le narrateur sait tout : il est omniscient (racines latines : scio omni )
Texte de La Bête humaine.
Quelle partie de ce texte est narrative ? Laquelle est descriptive ? Par quel élément passe-t-on de
l’une à l’autre ?
Rouhaud est-il satisfait de son physique ? Quelle expression en rend compte ?
Quel est le point de vue exprimé à partir de la ligne 4 ? Pourquoi ?
Quels détails du physique de Rouhaud laissent deviner sa violence ? Que peut-on en déduire sur le
caractère du personnage ?
Quel passage semble être omniscient ? Justifier.
COURS :
Différents points de vue peuvent intervenir dans le portrait.
Le ……………………………. perçoit la scène à travers les yeux d’un autre personnage.
Il se caractérise par : (à compléter par les élèves)
- le champ lexical de la vue ;
- les sentiments ;
- les verbes de modalisation ;
- l’incertitude.
Lorsque le narrateur sait tout, le portrait adopte le ……………………………….
Le portrait joue souvent un rôle à l’intérieur du récit : il peut donner par exemple des indices sur la
suite de l’histoire ou sur le caractère d’un personnage.
APPROFONDISSEMENT : LE POINT DE VUE EXTERNE
Début des Misérables : l’entrée en scène de Jean Valjean.
Dans les premiers jours du mois d'octobre 1815, une heure environ avant le coucher du
soleil, un homme qui voyageait à pied entrait dans la petite ville de Digne. Les rares habitants qui se
trouvaient en ce moment à leurs fenêtres ou sur le seuil de leurs maisons regardaient ce voyageur
avec une sorte d'inquiétude. Il était difficile de rencontrer un passant d'un aspect plus misérable.
C'était un homme de moyenne taille, trapu et robuste, dans la force de l'âge. Il pouvait avoir
quarante-six ou quarante-huit ans. Une casquette à visière de cuir rabattue cachait en partie son
visage brû par le soleil et lele et ruisselant de sueur. Sa chemise de grosse toile jaune, rattachée
au col par une petite ancre d'argent, laissait voir sa poitrine velue ; il avait une cravate tordue en
corde, un pantalon de coutil bleu usé et râpé, blanc à un genou, troué à l'autre, une vieille blouse
grise en haillons, rapiécée à l'un des coudes d'un morceau de drap vert cousu avec de la ficelle, sur
le dos un sac de soldat fort plein, bien bouclé et tout neuf, à la main un énorme bâton noueux, les
pieds sans bas dans des souliers ferrés, la tête tondue et la barbe longue.
Voit-on dans ce texte la scène à travers les yeux d’un personnage ? A travers ceux du narrateur ?
Relever toutes les expressions qui s’appliquent au personnage central. Qu’en déduisez-vous ?
Cest le narrateur qui voit la scène mais il nen sait pas plus que le lecteur, il sagit du point de vue
externe. (parallèle avec le cinéma, comme une caméra qui se promène…)
Le ………………………….. est le point de vue d’un témoin extérieur à l’histoire, comme une
caméra. La narrateur n’en sait pas plus que le lecteur et semble découvrir en même temps que lui la
scène. Les informations données sont donc imprécises. Ex : pour désigner le personnage,
……………………
EXERCICE DENTRAINEMENT
Au rétroprojecteur, extrait de bande dessinée Jérôme K. Jérôme : image par image, détailler le point
de vue adopté.
Travail à la maison : ex p.115 question c seulement. Justifier la réponse.
Amener le livre.
SEANCE N°4
Objectif : Savoir reconnaître et utiliser les expansions du nom.
Dominante : Grammaire
Support : Textes de La Bête humaine et du Bonheur des dames.
Observation :
Souligner en rouge les groupes nominaux du premier texte.
« Les commis », « Son embarras », « la rue Port-Mahon », « des yeux couleur de vieil or, d’une
douceur de velours »… Quels sont les éléments que l’on trouve dans n’importe quel groupe
nominal ?
Le nom et le déterminant sont les éléments indispensables pour former un GN. Les autres éléments
ajoutent des précisions. On appelle le groupe déterminant + nom un GN minimal.
Quels sont les éments qui peuvent sajouter à ces groupes ? Pour cela éliminer tous les noms et les
déterminants dans ces groupes nominaux et voir ce qui reste.
Dans un tableau, classer ces éléments. Un exemple ou deux effectué au tableau puis les élèves
travaillent seuls par écrit.
NOM EPITHETE ADJECTIF
EPITHETE COMPLEMENT DU
NOM SUBORDONNEE
RELATIVE
« Port-Mahon » (l.6) ;
« Gaillon » (14) ;
« Saint-Roch » (14)
« oblique » (l.2) ;
« blanche » (l.8);
« soignée » (l.8) ;
« singulière » (l.12) ;
« d’une demi-heure »
(l.5) ;
« d’un jeune-homme »
(l.5) ;
« couleur de vieil or »
(l.9) ;
« d’une douceur de
velours » (l.9) ;
« chez un agent de
change » (l18)
« qu’il fixa un instant
sur elle » ;
« qui arrivait
rapidement par la rue
Port-Mahon »,
« où il y avait plus de
douceur que de
charme » (v.12)
Remarque sur les compments du nom : quelle structure leur est commune ?
COURS
Le groupe nominal minimal est for par le nom commun et son déterminant.
A cela peuvent s’ajouter des expansions du nom.
L’épithète peut être un nom ou un adjectif : il est attaché directement au nom.
Ex : « La rue Gaillon », « une impression singulière »
Le complément du nom est un groupe nominal introduit par une préposition.
Ex : « chez un agent de change »
Les propositions subordonnées relatives sont introduites par un pronom relatif et ont pour
antécédent le nom auquel elles se rattachent.
Exercices de reconnaissance :
Par oral, analyse de quelques groupes nominaux dans l’exercice suivant : isoler le GN minimal et
identifier la fonction des groupes qui s’y rattachent.
Exercices d’invention :
Par écrit, ajouter des expansions aux groupes nominaux suivants :
« Ses sourcils se rejoignaient (un adjectif et une proposition relative), embroussaillant son front. »
(un adjectif)
« Les commis entraient toujours. » (un complément du nom et un adjectif)
« Ce devait être un chef de rayon. » (un adjectif et une proposition relative).
Approfondissement : les appositions.
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