DÉCOUVERTE DU MONDE 1 MS

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ARTS VISUELS
MS
Séance n° 1
15 Elèves
Créer le fond
Objectifs :
Vocabulaire :
Amener les E à créer un fond en utilisant les opérations plastiques
fond :
proposées par P.
étaler, remplir,
Compétences (IO) :
recouvrir, tacher,
- adapter son geste aux contraintes matérielles (outils, supports,
tapoter, mélanger
matières) ;
- surmonter une difficulté rencontrée ;
- dire ce qu'on fait, ce qu'on voit, ce qu'on ressent, ce qu'on pense ;
Compétences transversales : parler pour dire ce qu’on fait en répétant les
verbes utilisées par la maîtresse.
Matériel :
feuille A4, pinceaux épais, verres d’eau, chiffons secs, peinture noir et
blanche, palettes pour les mélanges.
PHASE 1 : Réactualisation des savoirs autour du portrait
Gpe.
10’
1. P demande aux E s’ils se rappellent ce qu’est un portrait. Pour
vérifier, P leur montre des photocopies couleurs de portraits et
d’autres choses et leur demande de taper dans leur main quand il s’agit
d’un portrait.
2. Les E expliquent en quoi telle ou telle image est ou n’est pas un
portrait.
3. P annonce aux E qu’ils vont faire un portrait, mais qu’avant cela, il va
falloir peindre le fond de la feuille avant de peindre le portrait par
dessus.
RÔLE DE P : aide les E à réactualiser un savoir ancien
VD : P peut demander à un E qui tape au bon moment d’expliquer à un camarade qui ne
semble pas se souvenir, ce qu’est u portrait.
PHASE 2 : Mise au travail des E
Gpe.
25’
1. Un ou plusieurs E reformule la consigne avant qu’on distribue le
matériel.
2. P et l’ATSEM font participer les E à la distribution du matériel.
3. P explique en tournant dans les groupes qu’ils ne sont pas obligés de
mélanger de suite les 2 couleurs.
4. P montre de temps en temps une façon de faire en donnant explicitement
le verbe qui correspond : on peut étaler la peinture, on peut tapoter
avec le bout du pinceau, on peut remplir toute la surface de la feuille,
on peut faire des bandes en alternant le noir et le blanc, on peut
mélanger les 2 couleurs et tacher toute la feuille de ce mélange…
5. Quand P remarque qu’un E expérimente une nouvelle action plastique, elle
lui demande de dire ce qu’il fait, de décrire son geste.
RÔLE DE P : expert, relance, guide les E.
Bilan avec les E : certaines productions (différentes) sont affichées et P
invite les E à décrire leurs gestes pour arriver au résultat obtenu.
BILAN DE LA SÉANCE :
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