séquence

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Une séance de lecture/écriture en 6ème avec des élèves
en grandes difficultés
Cette séance a été effectuée par Mlle Gwenaelle Ayrault, professeure certifiée de Lettres
Classiques au Collège Belle de Mai, un collège classé Zep de Marseille, avec un groupe d’élèves
de 6ème en très grandes difficultés qui a été constitué dans le cadre d’un projet illettrisme.
Objectifs
1. Améliorer les compétences de lecture des élèves
- acquérir du vocabulaire
- retrouver les personnages de l’histoire et repérer leurs différentes désignations.
- comprendre l’organisation logique du texte
2. Articuler lecture et écriture : s’appuyer sur le texte pour formuler des phrases complexes
(subordonnées de cause).
Démarche
Il s’agit dans un premier temps d’aider les élèves à surmonter un à un les obstacles à la
compréhension du texte (vocabulaire, multiplicité des personnages, enchaînement parfois complexe
des actions) en leur proposant différents types d’activités.
Dans un second temps, les élèves exploiteront leur connaissance du texte pour rédiger de courtes
phrases visant à caractériser les personnages.
Dispositif
- Arbre généalogique des dieux de l’Olympe et des titans (diaporama)
- Texte : La boîte de Pandore in Sagesses et malices des dieux grecs, L. Mistral, Albin Michel
Jeunesse
- Fiche élève: texte et activités guidant la compréhension du texte.
Prérequis
Dans le cadre d’une séquence consacrée à la mythologie grecque (troisième trimestre), les élèves se
sont familiarisés avec les dieux de l’Olympe (iconographie, fonctions et attributs).
Étapes
Préciser le contexte
Avant la lecture du texte, présentation d’un arbre généalogique expliquant aux élèves qui sont les
titans Prométhée et Epiméthée, ainsi que leur rivalité avec Zeus et les Olympiens.
Lecture du texte et questions de compréhension générale (oral).
Activité 1 : acquérir du vocabulaire
Relier des mots du texte à leur définition.
Activité 2 : repérer les personnages, leur nature et leur rôle
Les personnages du texte : repérer et classer dans un tableau les personnages en fonction de leur
nature (dieux, titans ou autres).
Le rôle de chacun des personnages sera explicité à l’oral au cours de la correction de cet exercice.
Activité 3 : comprendre l’organisation logique du texte
Exercice de type " texte puzzle " : les principaux événements du texte sont proposés dans le
désordre. Les élèves doivent reconstituer la trame de l’histoire.
Activité 4 : repérer les différentes désignations des personnages.
On propose aux élèves d’associer les reprises nominales, en gras dans le texte, aux personnages
correspondants.
Activité 5 : formuler la causalité
Les élèves doivent caractériser les personnages et justifier leur choix en utilisant l’expression
" parce que ". Ils seront par la suite invités à reproduire ce schéma sans l’aide d’un modèle.
Cette activité, très encadrée en raison des difficultés des élèves lors du passage à l’écrit, est
envisagée comme un tremplin vers des exercices d’écriture plus autonomes.
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