Académie de Créteil http://www.ac-creteil.fr/physique
Intensité, tension, résistance électrique
Version adaptée :
Réponses
a) loi d’Ohm : I = U / R = 0,5 A
b) association en série : Réq = 11
c) association en dérivation : 1 / Réq = 1/6 + 1/2 + 1/3 = 1 -1 Réq = 1 d) association en série :
U = 5 V
e) association en opposition : U = 1 V
c) Calculer la résistance
équivalente à l’association :
3 
2 
6 
a)
a) Calculer l’intensité du
courant dans le circuit suivant :
20
10 V
b) Calculer la résistance équivalente à l’association
suivante :
d) Calculer la tension aux bornes de l’association :
e) Calculer la tension aux bornes de l’association :
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans l'interface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer l'interface utilisateur de StudyLib ? N'hésitez pas à envoyer vos suggestions. C'est très important pour nous!