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Construire un cours
exploitant un document unique
L’agrobusiness aux États-Unis à partir
d’une image publicitaire
Proposition de travail de Carole Basile
Académie de Créteil - Septembre 2015
Ce diaporama est interactif et doté de son.
Cependant, pour vous laisser le temps de
lire chacune des informations, c’est à vous
de cliquer à la fin de chaque diapositive
pour passer à la suivante.
Construire un cours exploitant un document unique
Sujet d’étude : Nourrir les hommes / Situation : L’agrobusiness aux États-Unis
(programme de 2nde baccalauréat professionnel)
Objectifs de la séance en termes de connaissances :
•
Caractériser l’agriculture américaine et identifier plusieurs fondements de sa
puissance.
•
Définir ce qu’est l’agro-industrie.
Objectifs de la séance en termes de capacités :
•
Montrer en quoi la situation étudiée est caractéristique du sujet d’étude
•
Dégager l’intérêt et les limites du document (dans le cas présent à partir d’une
réflexion sur l’image publicitaire, sa construction et son enjeu)
Intérêts du document :
•
Une publicité est un support visuel très présent dans le quotidien de nos sociétés,
support souvent très esthétique mais que les élèves décryptent assez mal en termes
d’enjeu.
•
Le photomontage est riche d’informations sur l’agriculture.
Deux activités :
•
1ère activité : analyse de la publicité
•
2ème activité : élaboration du schéma de l’agrobusiness
Séance. L’agrobusiness aux États-Unis
→ Comment l’agrobusiness permet-il aux États-Unis d’être une grande puissance agricole ?
ACTIVITE 1 = 1ère partie de la séance
Il s’agit d’analyser ce photomontage avec les élèves, afin d’en distinguer les informations
et l’enjeu ; il sera également important de souligner ce que ne montre pas ou ce qu’omet
de dire le document.
Document publié dans un manuel scolaire. Sa source n’est pas précisée. Il est néanmoins possible de
l’étudier en formulant des hypothèses sur son émetteur (un État américain, un grand groupe
agroalimentaire, une corporation ?) compte tenu de sa visée publicitaire.
La photographie sera placée au centre de 3 cadres de couleur ; la couleur des cadres sera expliquée
aux élèves. L’ensemble sera vidéo-projeté et complété à partir des remarques des élèves.
Le titre sera complété à la fin de l’activité sur proposition des élèves.
Enfin, la proposition commune finale sera photocopiée et distribuée aux élèves afin d’éviter une prise
de note individuelle qui prendrait du temps.
I. L’agriculture américaine : une agriculture…………………………………………………………….
Une publicité qui vante les « mérites » de cette agriculture
Une publicité qui renseigne, informe
UNE PUBLICITE QUI NE DIT PAS TOUT
Les commentaires des élèves seront analysés et notés au fur et à mesure par l’enseignant-e
qui complètera également les connaissances. Les flèches
permettent d’ouvrir
d’autres images qui facilitent la compréhension du propos.
Une publicité qui renseigne, informe
Une agriculture qui nourrit
sa population
majoritairement citadine
Une agriculture
moderne qui peut
transformer les produits
agricoles de base en
aliments
= c’est
l’agroalimentaire
ou l’agro-industrie
Une agriculture qui possède
une Bourse des céréales à
Chicago
Une agriculture qui produit
beaucoup =
elle est très productive
Productions de blé et de
maïs = 1ères mondiales
Une agriculture qui repose
sur une spécialisation des
surfaces
Pratique de la monoculture
Une agriculture mécanisée :
Camions pour bétail et autres
machines agricoles : Ex.
Moissonneuse batteuse
Une agriculture
(excédentaire) qui
produit aussi pour
l’exportation
( = vente à l’étranger)
Dans un 2ème temps , il s’agit d’identifier les effets visuels de la publicité et de décrypter le discours
publicitaire.
Enfin, dans un 3ème temps, il s’agit pour l’enseignant-e d’ajouter ce qui n’apparaît surtout pas sur cette
photographie, à savoir à quel prix cette agriculture est performante.
Pourquoi la ville ?
Pour évoquer la
modernité et la
puissance :
Une ville avec un
magnifique plan
d’eau = une ville
propre et attractive
Une publicité qui vante les « mérites » de cette agriculture
une famille radieuse
dans le supermarché =
consommer est un
plaisir
Un supermarché « dans
les champs » = une
agriculture saine ?
Mélange des espaces
Un agriculteur en
chemise claire pour
montrer un travail
propre = une
agriculture propre?
Un agriculteur juste de
l’autre côté du lac =
l’ harmonie entre la
« nature » et
l’urbain
Des couleurs chaudes :
jaune +bleu = un
paradis ensoleillé : en
OR ?
le bleu du ciel et le bleu de l’eau
qui se mélangent = Mélange
des espaces
= une vision idyllique
UNE PUBLICITE QUI NE DIT PAS TOUT
• Une agriculture qui utilise les pesticides et engrais
= atteinte environnementale
• Une agriculture subventionnée, aidée par l’État
• Une agriculture qui coûte cher
Un seul homme, un
camion, une caisse
pour l’exportation :
La valorisation de
l’efficacité
Un cliché :
Un homme travaille pour
une famille
(+ des wasp)
BILAN.
Les élèves n’apprendront que les cadres rouge et noir : ce sera le cours à retenir pour cette
1ère partie de séance.
Une publicité qui vante les « mérites » de cette agriculture
Pourquoi la ville ?
Pour évoquer la
modernité et la
puissance :
Une ville avec un
magnifique plan
d’eau = une ville
propre et attractive
Un agriculteur en
chemise claire pour
montrer un travail
propre = une
agriculture propre?
Un agriculteur juste
de l’autre côté du lac
= l’harmonie entre
la « nature » et
l’urbain
Mélange des
espaces
Des couleurs
chaudes: jaune +
bleu = un paradis
ensoleillé : en OR ?
Une publicité qui renseigne, informe
Une agriculture qui
nourrit sa
population
majoritairement
citadine
Une agriculture
moderne qui peut
transformer les
produits agricoles
de base en
aliments
= c’est
l’agroalimentaire
ou l’agroindustrie
Une agriculture qui
possède une
Bourse des
céréales à Chicago
Une agriculture qui
produit beaucoup
= elle est
très productive.
Productions de blé
et de maïs = 1ères
mondiales
Une agriculture qui repose
sur une spécialisation des
surfaces
Pratique de la monoculture
Une agriculture
mécanisée :
Camions pour bétail et
autres machines
agricoles : Ex.
Moissonneuse batteuse
UNE PUBLICITE QUI NE DIT PAS TOUT
• Une agriculture qui utilise les pesticides et engrais =
atteinte environnementale
• Une agriculture subventionnée, aidée par l’État
• Une agriculture qui coûte cher
Une agriculture
(excédentaire)
qui produit aussi
pour l’exportation
( = vente à
l’étranger)
une famille radieuse dans le
supermarché =
consommer est un plaisir
Un supermarché « dans les
champs » = une
agriculture saine?
Mélange des espaces
Un seul homme, un
camion, une caisse pour
l’exportation :
La valorisation de
l’efficacité
Un cliché:
Un homme travaille pour une
famille
(+ des Wasp)
Activité 2 = 2ème partie du cours
II. Une agriculture intégrée à l’industrie
À l’aide de certains éléments de la photo (qui seront isolés), il s’agit de faire réfléchir les
élèves sur le fonctionnement de l’agriculture américaine et ainsi faire émerger ce qu’est
le système agro-industriel.
Pour compléter le schéma, il s’agit de répondre à 2 questions :
1. De quoi a eu besoin cet homme pour obtenir sa récolte ?
(= comment arrive-t-on à l’image 1 ? )
2. Comment passe-t-on du produit agricole brut dans le champ (ex. Le maïs) à
des produits vendus dans le supermarché (ex. Les corn flakes) ?
( = comment passe-t-on de l’image 1 à l’image 2 ?)
De quoi a eu besoin cet homme pour obtenir sa récolte ?
Comment passe-t-on du produit agricole brut dans le champ à des
produits vendus dans le supermarché ?
= Comment passe-t-on du maïs récolté aux corn flakes achetés dans le
supermarché ?
Les élèves colleront sur
leur feuille les 2 photos
(=2 morceaux de l’affiche
publicitaire) ET une
concernant les feed lots
préalablement
photocopiées par
l’enseignant-e.
L’enseignant-e réalise un
schéma complété au fur et
à mesure à partir des
propositions des élèves.
Les éléments en vert
correspondent aux
industries et entreprises
associées à l’agriculture,
en amont et en aval.
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