Création d`un acrostiche à partir du nom d`un de ces montres

MDL, IEN La Garde - 2012
Les monstres en acrostiches
Objectif spécifique :
Écrire un texte de type poétique en se confrontant à la structure particulière et à la construction de
l’acrostiche.
Compétence visée :
Être capable d'écrire un texte en s'adaptant à une contrainte.
roulement :
Séance 1
1. Lecture d'acrostiches et observation de leur construction.
2. Dégagement de la règle d'écriture.
→ Court poème dont la première lettre de chaque vers compose un mot dans le sens vertical.
3. Exemples : on peut juxtaposer des mots ou des phrases.
Séance 2
1. Choix du mot
A partir du travail précédent (Voir fiche : « Portrait de monstres de la mythologie grecque »),
chaque élève choisit une ou plusieurs fiches d’identité réalisée(s) du monstre de son choix, parmi :
- Cerbère
- Le Minotaure
- Le Sphinx
- Le Centaure
- La Chimère
- La Gorgogne
- Le Cyclope
- L’Hydre de Lerne
2. Choix de la construction
Liste de mots (adjectifs, adverbes, verbes, ... suivant la notion travaillée en maîtrise de la langue),
phrases, ou constituants d'une phrase.
MDL, IEN La Garde - 2012
Séance 3
1. Rédaction de l'acrostiche au brouillon.
Exemple :
Chien monstrueux gardant la porte des
Enfers, sur la
Rive du Styx
Bête
Etonnante,
Redoutable molosse tricéphale
Empoisonnant les plus aventuriers…
2. Lecture du texte de volontaires à haute voix devant la classe pour un échange collectif sur
les réussites et les remédiations possibles.
Séance 4
1. Réécriture pour des améliorations éventuelles ou nouvel essai.
2. Copie au propre.
3. Illustration du monstre (voir « Arts visuels »)
MDL, IEN La Garde - 2012
Séance 5
1. Collecte des acrostiches.
2. Recherche d'un titre pour ce recueil.
3. Prévoir une page de couverture et une quatrième de couverture.
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